Эту истину мы познали еще раз, получив необыкновенный заряд позитива, когда выехали ранним утром в село Новоурупское, где пообщались с главой фермерского хозяйства
Константином Константиновичем Папушей и его супругой Лидией Геннадьевной.
Они возвращались с пастбища, куда только что отогнали свое беспокойное хозяйство.
За последний год число его обитателей «подросло» за счет своих пяти буренок и приобретенных десяти овец романовской породы. Теперь в КФХ общее количество поголовья коров
голштино-фризской породы с молодняком — 47, из них 25 — дойные.
— Все благодаря этой женщине! — энергично указывая на супругу, говорит Константин Константинович. —
Все на ней держится! Что бы я без нее делал, даже не знаю. Каждый день встает в четыре утра — это же титанический труд, без выходных, праздников, отпусков и больничных. Дай Бог ей здоровья! Это я, как арис­тократ, в шесть поднимаюсь…
В ответ на слова мужа, в которых было столько тепла и искренности, миниатюрная Лидия Геннадьевна лас­ково и озорно улыбается. Весь наш дальнейший разговор сопровождался таким сердечным «диалогом» глаз, что далеко не у всех молодоженов можно наблюдать. А они вместе уже 37 лет! Сыграв свадьбу в високосный 1980 год, они своим крепким и счастливым союзом опровергают устоявшиеся суеверия.
Константин Константинович рассказывает, что когда они поженились, он был противником обзаведения хозяйством, работал в колхозе и на личное подворье времени практически не оставалось.
— А тут прихожу домой — корова стоит! Неделя совместной жизни прошла! —
с деланным возмущением говорит супруг. — Я к жене: «Откуда корова?!». А она мне: «Дедушка привел…».
Когда Лида с мамой переехали в Новоурупское из Челябинской области, девочка пришла учиться в шес­той класс местной школы. С Костей в детстве они, бывало, и дрались, мальчишки часто задирали девчонок. Лидочка всегда была бойкая, хотела как-то сдачи дать, а тут Папуша навстречу. Он всегда покупал домой хлеб и в этот раз нес две булки, прижимая их к себе по бокам. Хотела ткнуть его побольнее острым кулачком в отместку за обиды, а получилось, что вышибла нечаянно булку, и покатилась она, круглая, прямо в лужу. Девочка испугалась: что теперь будет? И давай убегать!

— Если бы тогда, в классе седьмом или восьмом, мне сказали, что замуж за него выйду, никогда бы не поверила, — смеется Лидия Геннадьевна.
Все изменилось, когда Константин вернулся домой, отслужив срочную службу.
— После армии я видный такой был, красивый, — озорно подмиги­вает супруге Константин Константинович.
— Да ты у меня и сейчас красавец, —
вторит ему жена.
Картинка была настолько хороша, что грех не запечатлеть. Но на мое предложение сфотографироваться вместе с супругом Лидия Геннадьевна отвечает категорическим отказом:
— Нет, нет, я не фотографируюсь! Пусть только муж на фото будет, он же у меня начальник — индивидуальный предприниматель, Константин Константинович, — с подчеркнутой важностью произносит она.
— Константин Константинович у нас в колхозе 10 лет заведующим фермой отработал, только вот образования не было, а тут укрупнение произошло, поставили нового образованного руководителя, а муж и не нужен стал, — в голосе Лидии Геннадьевны слышится давняя обида. — Даже не спросили, может, какую другую работу предложить, хотя бы ездовым… Так он у меня три дня молча ходил и ни с кем не разговаривал!
Молодая жена, как могла, успокаи­вала свою вторую половинку:
— У нас ведь три коровки уже есть! Возьмем под зарплату еще одну — проживем!
Любовь к «коровкам», как говорит Лидия Геннадьевна, у нее «от мамочки». Всю жизнь ее мама, Роза Эдуардовна Брюхова, работала дояркой, ходила в передовиках и не раз награждалась почетными грамотами.
— Я, честно говоря, как-то особо и не стремилась в молодости хозяйство развивать, — признается Лидия Геннадьевна. — Работала сначала в Доме культуры, потом почтальоном, подрастала детвора, и нужно же было как-то выживать.
Свое ЛПХ супруги Папуши начали активно развивать с 2005 года. Как отмечают оба, очень помог тогда новый закон Краснодарского края
о личных подворьях.
— Нас хорошо подтолкнул Джамбулат Хизирович Хатуов. Поддерживал во всем, помогал. Когда стали кредит предлагать на развитие, мы ужасно боялись брать чужие деньги. Но он успокоил, прислал специалис­тов нам ко двору, все быстро оформили, и стали мы ездить поголовье смотреть. Телок хороших в станице Ленинградской нашли, потом еще
в Марьино взяли.
Так и пошло одно за другим: сарай новый большой построили, механическую дойку купили — уже полегче, не нужно руками доить. И Костя у меня ожил, а то, было, совсем сник, когда с ним некрасиво поступили.
Удалось тогда семье оформить и 22 гектара земли. Пастбище находится недалеко, под лесом, засевается многолетними травами, а часть площади занята кукурузой, чтобы дерть животным давать. И выгонять пастись коров удобно, соседям не мешают. Прирастает и парк техники, в котором сейчас 4 трактора МТЗ, КамАЗ, сенокосилка, пресс, чтобы тюки скручивать.
— Тяжеловато, конечно, столько всего нужно для хозяйства приобретать, — продолжает Лидия Геннадьев­на, — а молоко по сравнению с нынешними ценами в магазинах и на рынке не стоит ничего. Колбасу, правда, покупаем, — смеется собеседница. — Субсидии — хорошее подспорье, но нужно поголовье сохранять и наращивать, а мы в прошлом году шесть коров потеряли из-за клещей. Корова ведь не пшеница, за год не вырастает. Ничего, выдержим, мы крепкие. Я уже 6 лет как на пенсии, в этом году и Костя пойдет. Будем оба с ним пенсионеры, к внукам ездить…
Внуков в семье Папуши трое. Двоих бабушке с дедушкой подарил старший сын Сергей. В Кубанском государственном аграрном университете он готовит кадры для сельского хозяйства, являясь старшим преподавателем кафедры процессов и машин в агробизнесе, в апреле этого года защитил кандидатскую диссертацию. Младший сын Владимир, окончив вуз в Армавире, решил вернуться к истокам, работе на родной земле.
— Как ни крути, а возраст уже берет свое, — вздыхает Лидия Геннадьевна. —
Шестьдесят один год — это не двадцать пять!
Но на мое замечание, что далеко не все молодые такие шустрые, Лидия Геннадьевна бойко соглашается:
— Ну да, если я побегу, то меня и не догонят…
Когда вся большая родня соби­рается вместе, Папуши любят вспоминать смешные и трогательные истории из своей совместной жизни, чувство юмора у всех отличное, поэтому семейные сборы проходят всегда весело и шумно. Выезжают на хутор Ильич, в горы, на природу.
— Джиппингом занимаемся, — шутливо замечает глава семейства.
Есть у Константина Константиновича мечта — съездить с супругой в путешествие на Алтай. Как-то видел по телевизору, и так ему эти красоты в душу запали! Хочется прогуляться по тем красивейшим местам, прокатиться на грациозных умных красавицах-лошадках по горным тропам…
Дай Бог, чтобы у этих замечательных людей, таких трудолюбивых, доб­рожелательных и позитивных, сбылось все самое сокровенное, о чем они мечтают!
Е.УСПЕНСКАЯ.
Фото автора.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.