«Красным днем календаря» стал минувший понедельник для всех граждан нашей страны:
12 июня праздновался главный государственный праздник — День России. В Успенском районе торжественное мероприятие традиционно прошло в центральном парке села Успенского. Сюда съезжались делегации от десяти сельских поселений нашего муниципалитета, семьями подходили земляки. Уже с девяти часов под сенью деревьев разворачивались тематические выставки, подготовленные культработниками и педагогами района. А возле клуба поселка сахарного завода было тесно от велосипедов и велосипедистов —
через час отсюда стартовал велопробег «Здоровая Россия».
А тем временем праздник постепенно набирал силу: мелодии из репродукторов в традиционном радиоконцерте «День России» задолго до начала официальной части торжества перекликались с «живым» исполнением песен —
на сцене летней эстрады сменяли друг друга творческие коллективы домов культуры района.

Чтобы
на свете
жила красота

Оживленно становилось с каждой минутой и на парковых аллеях. На их протяжении работали выставки, подготовленные сотрудниками «очагов» культуры сельских поселений и Дома детского творчества. На них представлялись работы, выполненные в различных техниках: вышивка, вязание и лоскутное шитье, самодельные кук-­
лы и подушки, резьба по дереву и деревянные сувениры, картины-аппли­кации и работы из соленого теста и многое-многое другое. Их авторы подробно и вдохновенно рассказывали о своих изделиях и о том, как и где можно самому при желании освоить эту науку, по их словам, совсем нехитрую.
На входе в парк расположилась арт-мастерская, в которой все желающие могли нанести на лицо тематический рисунок в символике праздника. А рядом юные художники на большом стенде рисовали карту богатств Краснодарского края. Книголюбов всех возрастов привлекала тематическая литературная выставка, а чуть позже для них сотрудники Успенской поселенческой детской библиотеки провели и литературную викторину.
Больших и маленьких мужчин, что называется, нельзя было за уши оттащить от двух выставок, подготовленных членами клуба «Авиатор» и страйкбольного клуба «Редут». Действующие модели самолетов и «рабочее» оружие, используемое в игре, можно было и подержать в руках. А все желающие делали снимки на память в фотозоне, организованной отделом по делам молодежи с использованием фотобутафории.
Издали была заметна еще одна композиция, наверное, главная по своей тематике, подготовленная сотрудниками районной администрации и районного музея. На нескольких переносных баннерах — короткий рассказ о 26-ти успенцах, лауреатах крае­вой поисково-просветительской экспедиции
«Имя Кубани», посвященной 80-ле­тию образования Крас­но­дарского края.
А на столе, стоящем чуть впереди от них, — уже музейная экспозиция, приуроченная также к этой приближающейся славной дате. Ее тематика — воен­ная. Здесь можно было «позвонить» по полевому телефону, почитать копию газеты «Правда» за 9 мая 1945 года, полистать несколько тематических альбомов. В них был рассказ о том, как праздновали в районе 50-й День Победы, об участниках гражданской и Великой Отечественной войн и так далее. Настоя­щей находной назвали организаторы выставки под-­
борку материалов о Василии Дмитрие­виче Беланове, бывшем партизане из Успенского района, а с его освобождением от фашистов воевавшем уже в частях регулярной Красной Армии.

«Летит мой двухколесный конь…»

Так незаметно пролетело время. И вот уже на улице Ленина, у СДК «Лира», останавливается колонна велосипедистов, завершившая празд­ничный заезд. Над нею — флаги России и «Единой России», «Молодой Гвардии» и Краснодарского края, и, конечно же, нашей малой родины — Успенского района.
Во втором праздничном велопробеге приняло учас­тие уже более пятидесяти человек в возрасте «от четырнадцати и выше»: самому старшему из спортсменов в этом году исполняется, как и Краснодарскому краю, 80 лет. Мы попросили некоторых из них поделиться своим мнением.
— Мы участвовали в велопробеге всей семьей, — рассказал ее глава Роман Нещадный. — Вон наша мама, Вика, вот дети — Ян и Герман. Это был наш первый опыт, проехали нормально. Думаю, что через год снова будем в числе участников.
— Я тоже в этом году в первый раз участвую в этой акции, — говорил ровесник края и наш давний селькор Виктор Николаевич Семенов. — Надо сказать, что молодежь очень активна и позитивна. И это радует.
— Впечатление — самое спортивное! — смеется молодой депутат Совета МО Успенский район и Коноковского сельского поселения Светлана Хорольцова. — Заряд бодрости люди получили очень мощный. Поздравляли всех, встречающихся по пути, с праздником. Земляки приветствовали нас. Жаль, что маршрут короткий, надо бы его в будущем году удлинить.

Ой, ты сердце русское!..

А затем праздник переместился непосредственно на летнюю эстраду. И открыл его глава МО Успенский район Г.К.Бахилин.
— Уважаемые земляки и гости нашего района, — сказал Геннадий Клавдиевич, — я от всей души поздравляю вас с главным государственным праздником, который сегодня мы отмечаем в двадцать пятый раз. И на примере нашего дружного, трудолюбивого и многонационального района можно хорошо представить себе, что есть наша Великая Родина. Россия — это величайшие традиции, которые мы храним и преумножаем; это ее прекрасные труженики и счастливые дети.
Я утром разговаривал с нашим депутатом и земляком, председателем Законодательного Собрания края Владимиром Анд­реевичем Бекетовым: он всем передавал огромный сердечный привет и позд­равления с Днем России и подчеркнул, что самое главное — это сохранять стабильность, мир и труд, помнить о прошлом, чтобы не допустить глобальных ошибок в будущем. С прекрасным праздником поздравляет земляков и заместитель министра сельского хозяйства РФ, уроженец Успенского райо­на Джамбулат Хизирович Ха­туов, также пожелавший землякам всемерных благ и процветания. (Успенцы ответили на слова поздравления земляков бурными аплодисментами).
От имени власти райо­на желаю вам, чтобы в каждой семье были лад, тепло, радость и детский смех. Чтобы все мы жили под мирным небом и в заботе друг о друге.
А затем глава муниципального образования Ус­пенский район Г.К.Бахи­лин вместе с начальником отделения управления ФМС по Краснодарскому краю в Успенском районе Н.А.Гирько вручили паспорта двадцати шести юным жителям муниципалитета, новым гражданам Российской Федерации. Затем свои первые трудовые книжки из рук главы получили двенадцать мальчиков и девочек, начавших этим летом трудовую деятельность. И, наконец, в торжественной обстановке под бурные аплодисменты всех собравшихся Геннадий Клавдиевич вручил семерым юным жителям нашего района ключи от собственных квартир. Их дети-сироты получили в рамках краевой программы «Дети Кубани».
В этот день торжественно приветствовали земляки и 90-летнего жителя Урупского сельского поселения Юсуфа Абдулаховича Шахиева: труженик тыла родился 12 июня 1927 года. Приветственный адрес для юбиляра из рук главы района получил председатель совета ветеранов Урупского сельского поселения А.Г.Огурлов.
Со словами приветствия к собравшимся на праздник обратился генеральный директор АО «Успенский сахарник» С.В.Шатохин. Подчеркнув, что за многие годы Государством Российским накоплены хорошие традиции, проявляющиеся в заботе о его гражданах, Сергей Викторович отметил:
— Сегодня вокруг России складывается непростая ситуация. Стране как никогда нужна крепкая экономика. К решению этого вопроса, обозначенного Президентом России Владимиром Владимировичем Путиным, наверное, первыми приступили аграрии. И сегодня АПК России, после газовиков и неф­тяников, занимает второе место в РФ по поступ­лению валютной выручки в бюджет. Есть в этом и вклад крестьян Успенского района, в том числе, и нашего трудового коллектива. Конечно, работы впереди много — из нее и складываются наши будни. А в праздник хочу пожелать вам самого главного — чтобы был мир! А также —
здоровья и счастья, всего самого доброго!
О мире, дружбе и взаи­мовыручке, поздравляя земляков с праздником, говорили в этот день и два священнослужителя: имам мечети аула Урупский Хазбулат Юнусович Хаджалов и настоятель Свято-Успенского храма отец Анатолий Ложкин.
— Мы хотим, чтобы у нас был вечный мир, — подчеркивали они. — А добиться этого можно только совместными усилиями: люди всех национальнос­тей и всех вероисповеданий должны быть едины. Нам делить нечего! И наш многонациональный район — тому пример.
Фестиваль национальных культур «Культура сближает народы» стал музыкальным апофеозом праздника. Далеко за пределы парковой зоны разносились русские, ук­раинские, греческие, армянские, башкирские, ады­­гейские и казачьи мелодии. Песни и танцы исполняли разновозрастные творческие коллективы Успенского района, которые не единожды сорвали крики «Браво!» и бурные аплодисменты зрителей.
А в завершение торжества успенцы приняли учас­тие во флэшмобе. На цент­ральной улице Успенского они выстроились в слове РОССИЯ, за последней буквой которого развевался гигантский Государственный флаг нашей любимой страны. Его, сложенный из трех полос-полотнищ, держали в руках представители молодого поколения россиян. Держали крепко, уверенно — на века!
С.ПАВЛОВА.
Фото Е.Мерзлякова.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.