— У меня потрясающие пациенты, — эмоционально признается врач-терапевт стационарного отделения районной больницы Ольга Александровна Прокопенко, — замечательные коллеги и очень хороший коллектив!
В Успенский район О.А.Прокопенко приехала по программе «Земский доктор» в 2015 году. В семье медиков до нее не было. Родители оба агрономы, познакомились во время студенческой практики в Краснодаре. О профессии врача для девочки мечтала мама, Светлана Валентиновна, и сейчас она бы очень гордилась успехами своей дочери, о которой с большим уважением и благодарностью говорят пациенты.
Хотя, как рассказывает Ольга Александровна, сначала они ее не очень воспринимали всерьез из-за возраста. Но теперь знают, что, несмотря на внешнюю хрупкость, доктор может быть очень строгой и нетерпимой к тем, кто не следует рекомендациям, нарушает режим труда и отдыха, не принимает свое­временно лекарства, и сам же потом страдает от резкого ухудшения самочувствия.
Очень повезло молодой маме и с детским садом. Годовалому сынишке Роме по ходатайству администрации района сразу после переезда предоставили место в новом дошкольном учреждении в селе Успенском. Теперь подросший малыш все больше интересуется машинами и сельским хозяйством. Вместе они постигают и премудрости огородников: посадили овощи и любимые цветы — ромашки.
В ежедневных заботах Ольга Александровна обязательно выделяет время и для чтения медицинской научной литературы, так как продолжает учебу в аспирантуре Ставропольского медуниверситета. Тема ее диссертации посвящена гепатиту С и циррозу печени — грозным заболеваниям, от которых сегодня никто не застрахован. Но, в любом случае, внутренняя культура, как считает Ольга Александ­ровна, должна начинаться с заботы о собственном здоровье.
…Венгерская пословица гласит: «Врач и сам —
лекарство», поэтому побольше бы нам таких врачей, как те, о которых мы рассказали в этом номере «Рассвета»!
Е.КУЗЬМИНСКАЯ.
Фото Е.Мерзлякова.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.