В Краснодарском крае  давно уже создана сис­тема защиты земель сельхозназначения от градобоя. В целом на Кубани под защитой находятся 808,3 тысячи гектаров, а специализированных установок, из которых выпускают ракеты, как только на пронзительно голубом небе начинают появляться кучеряво-белые облака, — 59. Семь пушек расположены на территории нашего района: шесть числятся за Попутненским, одна — за Новокубанским градозащитными отрядами.
На сегодня эти семь установок словно зонтиком нак­рывают 71200 гектаров площади нашего муниципалитета. Учтя ошибки предыдущего года (тогда минсельхоз региона заключил договор с Краснодарской военизированной службой о начале работы с 1 мая 2016 года, а 26 апреля по краю, в том числе и у нас в районе, выпал град, нанесший колоссальный урон сельхозугодьям предприятий и частным подворьям), в 2017 году стрелять по грозовым тучам начали уже с 15 апреля. В целом уже на 09.06.2017 года израсходовано 1886 снарядов, наши семь установок выпустили 145 ракет. По расчетам специалистов, до конца нынешнего сезона в общем не хватает еще 2000 снарядов.
— Арифметика простая, —
отметил на состоявшемся по его инициативе совещании глава района Г.К.Бахилин. — Каждый гектар приносит землепользователям от 18 до 60 тысяч рублей прибыли. Но если ракет не будет, то уже вызревший урожай за 15 минут можно полнос­тью потерять. От нашей с вами позиции сейчас будут зависеть итоговые экономические показатели всех отраслей производства в районе. А это, в свою очередь, и благосостояние подворий, семей тружеников. Мы сегодня специально собрали вмес­те представителей крупных сельхозпред­приятий, средних и малых форм хозяйствования, чтобы обсудить важный для всех вопрос: нужна ли нам дальше, до конца сезона, защита угодий от града, или мы не будем участвовать в покупке снарядов для градобойных установок. С Краснодарской военизированной службой Росгидромета, под чьим началом действуют все специализированные отряды, каждый из землепользователей будет заключать самостоятельный договор, из расчета 76 рублей на один гектар. В общем по нашей территории в таком случае будет до конца сезона защищено 90 процентов площади. Собрать необходимо 3 млн. 500 тысяч рублей. Это на 213 ракет, каждая из которых стоит 16500 рублей, —
прокомментировал Геннадий Клавдиевич.
Свою точку зрения, поддержав инициативу руководства муниципалитета, высказали гендиректоры ОАО «Мичуринское» П.В.Лысюк, ООО «Кубань-Маламино» М.А.Сурков, АО «Успенский сахарник»
С.В.Шатохин, руко­води­тель АККОР Успенского района, глава КФХ В.Б.Ро-­
гатых, главы КФХ В.И.Куцу­ров, Р.Н.Адамиев, В.Г.Куцу­­ров, С.В.Са­верс­кий, А.Н.Куз-­­
нецов, Н.Г.Суркин и многие другие. Голосование, а на совещании велся протокол, по обозначенному вопросу было единогласным.
И.МОРЕВА.
Фото из архива редакции.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.