С 01 июля 2015 года Федеральным законом Российской Федерации от 31 декабря 2014 года №528ФЗ «О в несении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросу усиления ответственности за совершение правонарушений в сфере безопасности дорожного движения», была установлена уголовная ответственность водителя, за повторное управление транспортным средством, в состоянии опьянения, повторный отказ от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения. Данное уголовно — наказуемое деяние квалифицируется по статье 2641Уголовного Кодекса Российской Федерации (нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию).

Как поясняет юрисконсульт ГПО Отдела МВД России по Успенскому району, Колесникова Инна Игоревна:

Объектом данного преступления являются общественные отношения, обеспечивающие безопасность движения автомобиля, трамвая либо другого механического транспортного средства.

Объективная сторона преступления выражается в управлении автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения:

— ранее привлеченным к административной ответственности по статьям 12.8 КоАП РФ (управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения), 12.26 КоАП РФ (не выполнение водителем законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения);

— имеющим судимость по статьям 264 и 264УК РФ.

Субъектом преступления является лицо, достигшее 16 лет, имеющие обязательные признаки:

1) Нахождение лица в состоянии опьянения;

2) Невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения;

3) Наличие административного наказания за управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения (ст.12.8 КоАП РФ) или за не выполнение водителем законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения (12.26 КоАП РФ);

4) Наличие судимости за нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств (части 2,4,6 статьи 264 УК РФ) или за нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию (статья 2641 УК РФ).

Субъективная сторона характеризуется виной в виде прямого умысла.

Ответственность по данной статье УК РФ — это либо штраф от 200 до 300 тыс. руб., либо обязательные работы 480 часов, либо лишение свободы на срок до 2 лет.

За 5,5 месяцев 2017 года в Успенском районе возбуждено 12 уголовных дел за повторное управление транспортным средством в состоянии опьянения статье 2641 Уголовного Кодекса Российской Федерации.

Уважаемые участники дорожного движения!

Дороге безразлично, какой у вас был повод: день рождение, юбилей, получение диплома и т.д. Не садитесь за руль в состоянии опьянения, не приносите горе в свою семью и семьи других участников дорожного движения. Запомните, пьяный за рулем – преступник!

Начальник ОГИБДД Отдела МВД России

по Успенскому району

подполковник полиции И.А. Макаренко

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.