С Михаилом Николаевичем Говорущенко, главным агрономом  ООО «Агрофирма «Агросахар»,
мы встретились на поле у хутора Украинского, где убирают пшеницу сорта «Юбилейная 100».

C 400 гектаров в хозяйстве уже собрали 2,5 тысячи тонн зерна, а всего предстоит скосить 4 540 гектаров. Средняя урожайность на сегодняшний день — 62,5 центнера с гектара.
Уборку ячменя здесь завершили на прошлой неделе. Средняя урожайность —
72 центнера с гектара, а на одном из полей в селе Коноково ячмень дал 86 центнеров с гектара!
Практически на всей отведенной под культуру площади высевали новый сорт ячменя — «Базальт», отлично зарекомендовавший себя объемным весом семян, хорошей урожайностью и устойчивостью к полеганию.

[toggle state=»open» ]Биографическая справка Михаил Николаевич Говорущенко родился и вырос в Лабинском районе. Определиться с выбором профессии ему в свое время помогли родители — Николай Михайлович и Ирина Викторовна, жители сельской местности, которые всю жизнь трудятся на земле. Успешно окончив Лабинский техникум, Михаил затем получил высшее образование на бюджетном отделении аграрного университета в Краснодаре. Перед выпуском декан предложил ему на выбор пять хозяйств края, где требовались агрономы, и молодой специалист, посоветовавшись с супругой Лидией, уроженкой Гулькевичского района, решил остановиться на успенской агрофирме «Агросахар». В село Успенское они переехали в июне 2011 года. Руководство хозяйства выделило молодой паре комнату в общежитии, а спустя примерно полгода, видя старание и потенциал главы семьи, обеспечило трехкомнатной квартирой в поселке сахарного завода. Сегодня у супругов Говорущенко подрастают дочурка и сынок. Михаил смеется, говоря о том, что при его рабочем графике пятилетняя Софийка уже интересуется, приходит ли папа домой ночевать, а полуторагодовалый наследник, Николай Михайлович, полный тезка деда, уже с удовольствием возится с машинками. [/toggle]
«Базальт» здесь используют второй год, в этом сезоне посеяли уже на размножение.
— Таких показателей удалось достичь системной работой на результат, — отметил Михаил Николаевич. —
Практически каждый год посевы страдали от ветровой эрозии, ячмень падал, колос получался щуплым. А в этом году с проблемой нам помогло справиться применение регуляторов роста. Специальные вещества замедляют рост линейного стебля соломины, при этом делают ее толще и более стойкой, — открывает секрет агроном.
— Практически на всей площади, отведенной под озимые, при подготовке почвы культиватором «Топ Даун» на достаточную глубину вносилось азотно-фосфорное удобрение, по 200 килограммов на гектар.
Мы регуляторы применяли на всех полях, но природные факторы и благоприятные условия сложились именно на делянке в Коноково, — отмечает аграрий.
Семенные посевы в хозяйстве доверят убирать только своим комбайнерам, зарекомендовавшим себя ответственным отношением к делу. А в целом на обмолоте ячменя трудились 4 своих комбайна и 22 наемных.
Общая нагрузка на одну машину на весь уборочный период составит в среднем 300 гектаров.
Все собранное на полях хозяйства зерно теперь доставляется не на элеватор, а в собственные склады, построенные ООО «Агрофирма «Агросахар» на территории семенного завода в селе Успенском.
Первый ячмень перед закладкой на хранение приходилось подсушивать, а остальные делянки убирали уже при нормальной влажности.
Главным агрономом ООО «Агрофирма «Агросахар» Михаил Говорущенко назначен четыре месяца назад, до этого около шести лет работал управляющим отделения, приобретая под руководством мудрого наставника Валерия Ивановича Топчие­ва необходимые знания и практические навыки.
Теперь этот ценный багаж и собственный опыт помогают специалисту справляться с самыми ответственными задачами.
Е.КУЗЬМИНСКАЯ.
Фото Е.Мерзлякова.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.