В дни уборочной страды для сельхозтоваропроизводителей района очень злободневным является вопрос о передвижении по автомобильным дорогам крупногабаритной и тяжеловесной сельхозтехники. Эта тема неоднократно затрагивалась и на проходящих в эти дни сходах в сельских поселениях района.
Актуальна она и в масштабах всей страны, о чем свидетельствуют многочисленные обращения в Общероссийский народный фронт по поводу проблем, возникающих при получении специальных разрешений на движение по автомобильным дорогам сельхозтехники и препятствующих нормальной работе аграрного сектора.
По инициативе представителей ОНФ 12 июля на площадке Минтранса России состоялось совещание, посвященное обсуждению данной проблематики. В результате переговоров были достигнуты договоренности о корректировке Приказа Минтранса в сторону упрощения существующего режима в самые короткие сроки.
Ранее порядок выдачи таких разрешений был утвержден приказом Минтранса России в 2012 году. У аграриев он вызывает ряд вопросов, так как имеющиеся недостатки при получении таких разрешений приводят к значительному увеличению финансовых и временных затрат, что напрямую отражается на планировании сельскохозяйственной деятельности, на ценах и сроках поставок сельхозпродукции, а в горячую уборочную пору влекут простои техники и увеличивают риск потери урожая.
Первый заместитель министра транспорта Российской Федерации Е.И.Дитрих согласился со многими доводами аграриев и поручил подготовить изменения в порядок выдачи специальных разрешений с учетом особенностей сельскохозяйственного производства. В частности, разрешения на движение сельхозтехники по автодорогам должны будут предусматривать вариативность маршрутов поездки, а при исчерпании лимита поездок новые разрешения в пределах действия первого согласования станет возможным получить по упрощенной процедуре, т.е. без необходимости представления полноценного пакета документов и в более короткий срок.
— Совещание показало, что руководство Минтранса России готово идти навстречу аграриям и корректировать порядок выдачи спецразрешений с учетом спе­цифики сельхозпроизводства.
Мы надеемся, что уже в самый короткий срок, как нам обещали, к 24 июля, проект изменений в существующий порядок будет подготовлен, и при отсутствии возражений со стороны ГИБДД документ будет подписан немедленно. Это существенно облегчит жизнь фермерам и сельхозпредприятиям по всей стране, — резюмировала итоги совещания депутат Государственной Думы от Краснодарского края, координатор законодательных инициатив ОНФ в Госдуме Наталья Костенко.
Подготовила Е.ВЛАСОВА.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.