Накануне 25 июля, а именно в этот день свой профессиональный праздник отмечают сотрудники органов следствия Российской Федерации, корреспонденты «Рассвета»
пообщались с заместителем руководителя Новокубанского межрайонного следственного отдела следственного управления следственного комитета РФ по Краснодарскому краю, майором юстиции А.В.Недюжиным, обсудили итоги работы за минувшие полгода.

На страже нашего спокойствия стоит небольшой, но сплоченный и дружный коллектив СК. Здесь сегодня, включая руководителя, трудятся четыре человека. Об уровне их профессионализма говорят не только десятки раскрытых дел и сотни проведенных проверок, но и тот факт, что старший следователь А.Г.Филипповский не так давно получил специальное звание майора юстиции, а старший следователь А.А.Корнишев — старшего лейтенанта. Слаженность и аккуратность в работе всего подразделения в немалой доле зависит и от делопроизводителя И.Ю.Лопушковой.
Александр Владимирович в начале беседы напомнил о том, что в обязанности сотрудников служ-­
бы входит раскрытие резонансных, тяжких и особо тяжких преступлений, направленных против жизни и здоровья граждан, связанных с несовершеннолетними, половой неприкосновенностью, нарушением трудовых прав, взяточничеством и другими направлениями, которые влияют на стабильность и безопасность нашей территории.
— В 2017 году у нас в производстве находилось 23 дела, — рассказал А.В.Недюжин. — В суд было направлено восемнадцать. Всего же к нам поступило более 120 сообщений о различных противоправных деяниях, по ним своевременно были организованы проверки и приняты решения, в том числе в 23-х случаях возбуждены уголовные дела.

— Какие преступления Вы отнесете к числу самых резонансных?

— В отличие от прошлого года, в 2017-м не регистрировались убийства. Тем не менее, сотрудникам следственного комитета приходилось сталкиваться с преступлениями, относимыми законом к числу тяжких и особо тяжких.
К одному из наиболее резонансных дел можно отнести уголовное дело по факту невыплаты заработной платы работникам ООО «Нива Кубани». В числе пострадавших значатся 49 человек. Задолженность составила более 1 миллиона 800 тысяч руб­лей.
После проведения прокурорской проверки, которая установила факт нарушения трудового законодательства и выявила признаки преступления, предусмотренного частью 2 статьи 145 УК РФ, следственный комитет возбудил дело в отношении руководства предприятия. Счета были арестованы, потерпевшие опрошены, вся финансовая документация изъята. Ее экспертиза проводилась на краевом уровне, итогом же стал вердикт: возможность погасить долг была, но руководитель предпочел тратить средства на иные цели, не заботясь о людях. Имущество сейчас арестовано в целях обес­печения погашения задолженности. К моменту передачи дела в суд половина названной суммы работникам была выплачена. Теперь виновному придется не только погасить остаток, но и отвечать за свои действия по закону, суд может назначить ему наказание в виде штрафа или лишения свободы до трех лет.
Еще одно из наиболее резонансных уголовных дел, которое находилось у нас в производстве, это покушение на убийство, совершенное на хуторе Новеньком. Как часто бывает, причиной стало чрезмерное употребление спиртных напитков. В один из дней в гости к своей знакомой пришел ее друг. Итогом совместного застолья стало возникшее недопонимание. Спустя некоторое время эти люди даже не смогли точно вспомнить, что же послужило поводом для ссоры. Но ее результат получился плачевным: женщина, 1990 года рождения, выхватила из стоящей на столе подставки нож и нанесла своему знакомому, 1982 года рождения, несколько колотых ран в область лица, шеи, груди. Сопротивляться тот не мог —
проигрывал по габаритам. Избежать беды помог визит участкового, который своевременно вызвал бригаду скорой медицинской помощи. Мужчина был сразу же госпитализирован в больницу, где ему оказали срочную помощь, а в отношении его знакомой возбудили уголовное дело. Полицию в этот день вызвала мать подсудимой, которая, находясь во дворе, услышала крики, доносившиеся из дома. Следствие длилось два месяца. В настоящий момент дело, после утверждения прокурором обвинительного заключения, направлено в Успенский районный суд для рассмотрения по существу. Подсудимой грозит тюремное заключение сроком от 6 до 15 лет.
К слову, в этом году у нас в производстве находилось дело, схожее с предыдущим. Правда, преступ­ление, предусмотренное частью 4 статьи 111 УК РФ «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего», было совершено в Коноково. Здесь вновь имело место распитие алкоголя. Итогом ссоры стала драка, в ходе которой одна женщина нанесла другой несколько ударов по голове табуреткой. После полученных травм пострадавшая скончалась. В разговоре со следователем гражданка сказала фразу, которая отлично характеризует ситуацию: «За своей метлой не следила!» (то есть потерпевшая, якобы, говорила то, что не следовало).
Еще одно дело также было возбуждено в отношении любителя спиртных напитков. Все началось с того, что пенсионерка обратилась в соответствующие службы с информацией о том, что ее внуки не получают должного внимания и заботы от родителей, которым некогда смотреть за малышами из-за тяги к алкоголю. На основании полученной информации был организован комиссионный выезд по указанному адресу. Прибыв на место, специалисты убедились, что родители малолетних детей находятся в состоянии опьянения, о чем свидетельствовал стойких запах спиртного в комнате. Взрослые спали, а малыши были предос­тавлены сами себе.
Нерадивых родителей пытались разбудить, в итоге представители власти услышали в свой адрес грубую нецензурную брань. Более того, глава семейства кинулся с ножом на полицейского, который в тот момент находился при исполнении должностных обязаннос­тей. В итоге сотрудник полиции отделался травмой, а гражданину теперь грозит лишение свободы.
Хочу рассказать и еще об одном преступлении, носящем тяжкий характер. Оно квалифицируется как «Незаконное проникновение в жилище против воли проживающего в нем лица, с применением насилия». Житель села Коноково решил прийти в гости к своей бывшей сожительнице. С ней молодому человеку пришлось расстаться полгода назад, так как девушке мама не позволяла продолжать с ним отношения. Визит сопровождался угрозами, применением в отношении несостоявшейся тещи электрошокера, разбитым окном. Такие «аргументы» помогли попасть в дом, но в то же время стали поводом для возбуждения уголовного дела.

— Получается, что именно в состоянии опьянения люди совершают самые безрассудные поступки?

— В большинстве регистрируемых у нас дел именно так и получается. Но есть среди расследуемых случаев и те, которые носят совершенно иной характер и касаются взяточничества (3 факта с начала 2017 года). В большинстве фактов денежные суммы граждане предлагали сотрудникам полиции за ту или иную «услугу». В этом году у нас регистрировались и факты продажи спиртной продукции, не соответствующей требованиям ГОСТа.

— Ежегодно мы с вами отслеживаем статистику по суицидам. Насколько остро этот вопрос стоит сейчас?

— Могу с уверенностью говорить, что таких фактов стало меньше. Так, например, за прошлые полгода зарегистрировано 29 самоубийств, сегодня их только 14. Не так давно мы проводили проверку по подобному факту. Труп мужчины (в рамках доследственной проверки установлено — жителя Армавира) был обнаружен недалеко от Урупа, причиной необдуманного поступка стали финансовые долги перед банками, семейное неблагополучие и разбитая машина. Считаю необходимым предупредить жителей о разумном подходе при получении кредитов, различных зай­мов. Люди часто не могут реально оценить свои возможности и в результате разрушают свою жизнь.

— Александр Владимирович, как часто у нас регистрируются преступ­ления, совершенные не-­
совершеннолетними или в отношении них?

— Следователей радует снижение числа подобных фактов. До недавнего времени их вообще не было. В июле же проводилась проверка по факту гибели ребенка. Она показала, что взрослые порой недостаточно уделяют внимания своим чадам. В тот день две женщины и семилетний мальчик отправились на пруд, который образовался на месте зак­рытого карьера у хутора Западного. На некоторое время взрослые отвлеклись, и ребенок исчез из их поля зрения. Достать тело смогли водолазы из спасательной службы Армавира, они же и рассказали, что лишь небольшой участок дна является мелководным, остальная часть — опасна для нахождения там людей, которые не умеют хорошо плавать. Точную причину произошедшего сейчас назвать сложно, скорее всего к беде привело неумение ребенка хорошо плавать или испуг…
Хочу обратиться к жителям с просьбой быть внимательными, находясь на водоемах. Помните, что специальных мест для купания у нас в муниципалитете нет. Но выход найти можно: имеются специально оборудованные пруды, зоны отдыха в Армавире. Даже небольшой надувной бассейн во дворе поставить лучше, чем везти ребенка к Кубани, Урупу, в другие опасные места. Заранее позаботьтесь о средствах защиты для детей — жилетах, нарукавниках и так далее. Я бы посоветовал женщинам не отправляться на водоем без сопровождения мужчин, которые в экстренных ситуациях могут быстрее сориентироваться, принять правильное решение и оказать помощь.
За годы своей работы я понял простую вещь: благополучие человека всегда находится в его руках. Избежать многих проблем можно, соблюдая элементарные нормы безопасности, не злоупотребляя спиртными напитками и так далее. Тогда не придется сожалеть о содеянном…

— Сколько преступ­лений сейчас рассле-­
дуют­ся представителями служ­бы?

— В настоящее время, у нас в производстве находится три уголовных дела коррупционной направленности. Криминогенная обстановка, сложившаяся в районе, на данный момент остается стабильной.
Ю.АНДРЕЕВА.
Фото из архива редакции.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.