Ольга Ивановна Светличная:

— В августе я, в основном, занимаюсь помидорами. Только вчера завершила очередную подвязку побегов к шпалере, чтобы веточки не сломило ветром. Томаты у меня уже достигают почти двух метров в высоту, радуют крупными, мясистыми плодами. С солнечной стороны накрыла кусты старой занавеской, чтобы растения не пеклись на солнце. Начала из собранного урожая варить сок и кетчуп. Излишки раздаю детям и друзьям.

Любовь Андреевна Мазаева:

— На август у меня много планов, благо на днях иду в отпуск. Начну с уборки сорняков, а потом сразу нужно будет копать картошку. Хочу также всерьез заняться клумбами: на одной из них у меня крот подрыл самые красивые растения. Планирую приобрести специальный аппарат на солнечных батареях, который отпугивает этих животных. Завершу прополку, начну вскапывать участок под клубнику.

Дмитрий Петрович Воронов:

— Я хочу в этом году в августе обрезать малину. Прочитал, что это способствует росту более сильных молодых побегов. Да и внешний вид участка станет более аккуратным, ухоженным. Сухие ветки пойдут на растопку бани зимой. В прошлые периоды я эту работу проводил в конце зимы, но в феврале и холодно, и сыро, и сложно отличить живые побеги от сухих.

Светлана Ивановна Василенко:

— У меня август связан с водой. Приходится чуть ли ни ежедневно поливать помидоры, огурцы, перец, позднюю капусту. В такую жару иначе не получается — все горит, плавится, вянет и сохнет. Вот и бегаю с ведерком от крана к грядке. Жду дождя и прохлады, но погода пока не хочет меня осчастливить и дать передышку. Хорошо хоть часть урожая уже собрана, я имею в виду картофель, лук и чеснок. Первый я уже перебрала, спус­тила в подвал. Чеснок тоже готов к зимнему хранению, правда, в этом году многие его головки растрескались на отдельные зубки. Это произошло из-за обилия влаги в июне. Лук, на мой взгляд, в этом году лучше, чем в прошлом.

Валентина Петровна Безбородая:

— Не люблю август. Работы много, а возможности ее выполнять — нет. Я хоть и нахожусь на заслуженном отдыхе, и то все не успеваю из-за жары. После десяти утра на улице уже делать нечего — печет, как на сковородке. А вечером «друзья»-комары одолевают. Вот и крутись, отмахивайся от приставучих насекомых. До слез жалко огурцы, часть плетей просто засохла. Не дала второго урожая и спаржевая фасоль — ей не хватило влаги. Пожелтела морковная ботва. Как быть? Полив сегодня обходится дорого. Невольно задумываешься: «А стоит ли заниматься огородом, если при этом по 800 рублей в месяц за воду платишь? Не проще ли купить овощи на ярмарке?».

Лидия Ивановна Широкая:

— Завершаю прополку своего участка. Надеюсь, что она — последняя, и так уже со счета сбилась, сколько раз с тяпкой по кругу «пробежала». Планирую в авгус­те копать картофель. На днях убрала участок, на котором рос горох. В эти дни активно собираю семена —
с петрушки, укропа, щавеля. Самые крупные томаты, кабачки и огурцы также оставила на развод. Хочу через пару недель начать выкапывать морковь, большую часть корнеплодов буду тереть и замораживать. Болгарский перец и цветную капусту тоже отправлю в морозилку.

Сергей Алексеевич Тарасов:

— На днях косил траву во дворе и вдоль дороги. Теперь хочу навести порядок в погребе: отремонтировать полки, заменить доски на коробе для картофеля. Предстоит еще и ящики достать с чердака. Мы стараемся семенные клубни держать не в пластиковой таре, а в деревянной. Так они лучше хранятся. После первого же дождя начнем сбор урожая, а то сейчас земля сухая — боюсь лопату сломать.
Ю.СОКОЛОВА.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.