В преддверии нового учебного года активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта в Краснодарском крае провели проверку соблюдения пункта «антитабачного» закона, запрещающего розничную торговлю сигаретами на расстоянии менее 100 метров от образовательных учреждений.
К мониторингу, который продлится до конца августа, были подключены 16 муниципальных образований, где эксперты ОНФ выявляли адреса образовательных учреждений, рядом с которыми могут находиться магазины, торгующие табачными изделиями. В результате проверок подтвердились факты нарушений в двух райо­нах края: в Абинском рядом с 6 учебными заведениями продают табак; в Новороссийске — возле 6 учебных заведений. Один факт продажи зафиксирован и в центре Краснодара.
Напомним, что Федеральный закон «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» направлен на защиту от вредного влияния табачного дыма на некурящих граждан, а также на профилактику распространения потребления табака среди несовершеннолетних. В нем прописаны запреты на курение в помещении и на территории образовательных учреждений, на детских площадках.
Стоит отметить, что региональное отделение Народного фронта аналогичный мониторинг проводило и в 2016 году, тогда было исследовано 59 учебных учреждений на территории края, и в 7 муниципальных образованиях выявили нарушения. Был направлен запрос в прокуратуру Краснодарского края и в управление Роспотребнадзора. После рейда общественников в большинстве магазинов табачные изделия были сняты с продажи.
Проверка ОНФ в этом году показала, что закон не соб­людается, в основном, владельцами крупных торговых сетей.
— В этом году нарушителей по сравнению с предыдущим годом стало меньше, но они все же есть, — отметила член регионального штаба ОНФ в Краснодарском крае Наталья Котова, активно участвовавшая в выявлении правонарушений. — Собственникам магазинов неоднократно вручались письма о запрете реализации табачных изделий и выполнении требований закона. На сегодняшний момент проблема находится под нашим постоянным контролем. Остается только надеяться, что общими усилиями все же удастся в ближайшем будущем полностью переломить сложившуюся ситуацию, что законопослушных представителей бизнеса станет больше.
Итоги мониторинга будут направлены главам муниципальных образований края, где выявлены нарушения, и в региональную прокуратуру. Сведения с информацией о фактах нарушений правил розничной торговли табачной продукции и с просьбой наложить административные взыскания за данные нарушения поступят и в краевой Роспотребнадзор.
Соб. информ.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.