Каждый погожий день успенские аграрии стараются использовать для работы в поле. По оперативным данным управления сельского хозяйства на 28 августа средняя урожайность сахарной свеклы составила 490,9 центнера с гектара. Культура убрана уже на площади 1 059 гектаров, валовой сбор корнеплодов достиг почти 52 тысяч тонн.
В крупных сельхозпредприятиях работы выполнены пока лишь на 14 процентов от плана, всего здесь получено 49 234 тонны сахарной свеклы. В КФХ и ЛПХ этот показатель находится на уровне 9,1 процента (2 750 тонн).
В лидерах по урожайности на сегодняшние день значится коллектив ООО «Кубань-Маламино», где с каждого гектара собирают по 555,5 центнера свеклы. В этом хозяйстве культура занимает 232 гектара, из них убрана пока только пятая часть.
В муниципалитете самый большой клин сахарной свеклой засеян в ООО «Агрофирма «Агросахар» — 4 918 гектаров. Урожайность этой культуры на сегодня здесь составила 502,2 центнера с гектара (второе место по району) при валовом сборе почти 39,5 тысячи тонн. Коллектив агропредприятия активно ведет и уборку сои, получая по 18,3 центнера с гектара. Больших показателей по названной культуре добились только аграрии ООО «Кубань-Маламино» — 21,6 центнера (убрано 77 гектаров) и ОАО «Мичуринское» — 19,4 центнера (убрано 235 гектаров).
На третьем месте по урожайности свеклы находится ОАО «Марьинское». Здесь с каждого гектара получают немногим более 433 центнеров корнеплодов.
Сейчас в Успенском районе во всех предприятиях уже завершили уборку кукурузы на силос, всего ее заготовлено 10 865 тонн при урожайности почти 250 центнеров с гектара.
Ю.МИХАЙЛОВА.
Фото из архива редакции.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.