Очередной сход жителей Вольненского сельского поселения состоялся в Марьинском сельском Доме культуры.
В традиционном мероприятии принял участие и вел его глава Успенского района Г.К.Бахилин.
В зале — заместители главы муниципалитета, депутаты Совета муниципального образования Успенский район и совета Вольненского сельского поселения, руководители предприятий, учреждений и ведомств,
представители силовых структур, общественных организаций, активисты и жители данного сельского поселения.

Геннадий Клавдиевич, открывая встречу, под­черкнул, что такие «промежуточные» отчеты за минувшее полугодие в сельских поселениях муниципалитета проводятся для того, чтобы не просто к будущему январю выполнить все намеченное, но еще и добиться увеличения итоговых показателей на 10 процентов. Тем самым можно будет определить хорошие стартовые позиции для 2018-го года.
В отчетном докладе, с которым затем выступила глава Вольненского сельского поселения С.М.Багдасарян, был сделан анализ работы местной администрации за первое полугодие 2017-го. И начался он с экономических показателей.
— Сумма доходов за отчетный период — 7 963 160 рублей 70 копеек, а расходов — 9 186 526 рублей 92 копейки, — рассказала Светлана Михайловна. —
Дефицит бюджета составляет 1 223 366 рублей 22 копейки. Наши доходы складываются из налоговых, неналоговых и безвозмездных поступлений. Собственные доходы формируются за счет поступления основных налогов: налога на доходы физических лиц, земельного налога, налога на имущество, арендной платы за землю, единого сельскохозяйственного налога.
План поступления налога на имущество физических лиц и план поступления земельного налога выполняются с очень низким темпом роста, по налогу на имущество выполнен на 38,9 процента от плановых показателей за полугодие, по земельному — на 38,4 процента. По остальным доходам план перевыполнен. Темп роста сбора налогов к 2016 году составляет 101,3 процента.
Подробно проанализировав, что предпринимается администрацией поселения для погашения задолженности, глава территории рассказала о состоянии дел в различных отраслях.
В жилищно-коммунальном хозяйстве самым важным вопросом на протяжение многих лет остается водоснабжение.
— Для оформления в собственность бесхозного водопровода от Марьино до Вольного (протяженностью 6 километров) изготовлены технический план и паспорт, — сказала далее С.М.Багдасарян. —
В июне заменено 200 мет­ров водопроводной трубы по улице Советской (от ул.Циалковского до ул.Школьной). В июле заменили 100 метров водопровода уже по Школьной. Вся эта работа проведена совместно с жителями данных улиц и «Водоканалом». Закуплено 400 мет­ров трубы для замены по улице Мира (с.Вольное). По ул.Центральной села Марьино необходимо заменить 800 метров уличной водопроводной трубы. Продолжается работа по проектированию подводящего водопровода от Армавира до Вольного: изготовлен проект, подготовлены и сданы документы на экспертизу.
Постановлением администрации сельского поселения в населенных пунктах был введен запрет на полив питьевой водой, чтобы снизить расход живительной влаги. Но, как показали дальнейшие выступления участников схода, перебои с подачей воды в летние месяцы все еще остаются.
В селах и поселках Вольненского сельского поселения с наступлением весны ведется плановый ремонт дорог как в гравийном, так и в асфальтовом исполнении. К примеру, в Вольном обновлено 4 километра гравийного дорожного полотна на семи улицах, в Марьино — по улицам Садовой и Ореховой. Грейдер отработал на пяти километрах некоторых вольненских улиц; в планах — аналогичные работы в Заречном и Дивном, по-прежнему — в Вольном и так далее.
С начала года было установлено 48 дорожных знаков в Марьино и 5 — в Вольном. Чтобы ребятишки могли безопасно добираться на учебу, к 1 сентяб­ря завершили разметку в Вольном, установили дорожные знаки к школам и детским садам поселения, обновили пешеходные переходы. В дальнейшем планируется установка 2 светофоров в Марьино, на пешеходном переходе к школе. Продолжается и ремонт уличного освещения. С начала года в поселении отремонтировано 75 фонарей.
В Вольненском сельском поселении на сегодня зарегистрировано 2 465 ЛПХ (из них в 360 хозяйствах занимаются только животноводством) и 7 КФХ. Продукция, которую здесь выращивают, реализуется в магазинах и на рынках Успенского райо­на и Армавира. Для обес­печения малых аграриев кормами работает два магазина.
Большой вклад в развитие поселения вносят работники ОАО «Марьинское» и ОАО «Ресурс». Руководство этих агропредприятий, равно как и ИП Бурдин В.П., помогает в решении многих социальных вопросов.
Традиционно глава территории назвала тех земляков, которых отличают и активная жизненная позиция и хозяйский подход к содержанию своих подворий. Это Елена Викторовна Богданова, Любовь Григорьевна Швецова, Марина Анатольевна Манжос, Александр Алексеевич Махота, Любовь Петровна Сокур, чьи придворовые территории всегда находятся в цветущем состоя­нии. И поблагодарила исполнительную и законодательную власть Краснодарского края, руководство Успенского района за всемерную поддержку в развитии малых населенных пунктов.
Внимательно прослушали собравшиеся и отчет участкового уполномоченного полиции Р.Н.Остренко, работу которого дружно оценили на «хорошо».
И хоть первый вопрос, прозвучавший из зала, касался страхования машин, домов и жизни, самым злободневным стал вопрос бесперебойного водоснабжения. Один за другим поднимались марьинцы и называли не только адреса, но и целые улицы, где вода либо совсем не появляется в кранах, либо течет весьма избирательно по времени. По распоряжению главы района Г.К.Бахилина здесь же, на сходе, была сформирована временная комиссия, которая сразу же выехала по названным адресам для обследования ситуации и составления актов.
— Если в трубах не капает, — везите воду бесплатно! — был категоричен Геннадий Клавдиевич, обращаясь к сотрудникам «Водоканала».
Второй проблемой, которую обозначили участники мероприятия, стал назревший ремонт в Марьино центральных и окраинных дорог. Рокадами назвали их жители села. Глава муниципалитета предложил активистам сразу же составить полный список улиц, которые затем следует включить в план дорожной реконструкции. Заявки принимались сотрудниками администрации сразу же в фойе ДК.
Просили на сходе и дать разъяснения по срокам поступления налоговых квитанций и по освещению малых улиц села Марьино.
И, конечно же, не обошлось без традиционных слов благодарности. Благодарили жители главу района Г.К.Бахилина «за то, что Вы с нами в любой ситуации». Благодарила директор ООШ №16 пос.Заречного Н.М.Шабашова краевую и районную власть за выделенные для ремонта школы деньги, а родителей учащихся —
за активное в нем участие, молодого депутата Р.В.Малахова — за готовность по первой просьбе прийти на помощь.
Благодарности Г.К.Ба­хилин и С.М.Багда­сарян вручили в этот вечер вокальному ансамблю «Рябинушка» (руководитель И.Крахмалец), А.Р.Смир­нову, И.В.Шевцо­ву, В.А.Га­ни­чу и И.Н.Ивано­ву. У каждого из награжденных была своя «номинация», но всех их объединяло общее стремление сделать свою малую родину краше.
С.ПАВЛОВА.
Фото Е.Мерзлякова.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.