В октябре этого года начинает свою работу региональная Общественная палата Краснодарского края (ОП КК) третьего созыва. Срок ее полномочий —
три года, а в списочный состав, сформированный на основании конкурсного отбора, вошли 45 человек. Они — признанные эксперты в различных сферах деятельности, имеют большой опыт общественной работы, являясь помощниками власти в решении насущных проблем.

В целом деятельность этого общественного института направлена на привлечение активистов, волонтерских объединений к взаимодействию со структурами региональной власти и местного самоуправления. Члены палаты выдвигают и поддерживают гражданские инициативы, проводят общественную экспертизу проектов краевых законов и, в том числе, контролируют работу властных структур Кубани, соблюдение свободы слова в средствах массовой информации.
В третий состав Общественной палаты по официальному приглашению губернатора Краснодарского края В.И.Кондратьева вошел М.В.Дударев, профессионал с немалым опытом работы в юридической и финансово-кредитной сфере, заместитель председателя и руководитель Бюро по защите прав частных предпринимателей Краснодарского краевого отделения всероссийской общественной организации «ОПОРА РОССИИ». Почему вдруг на страницах нашей газеты рассказываем сегодня именно о Мурате Дудареве — спросят читатели? Отвечаем, потому что в редакцию пришло письмо от жительницы хутора Державного с благодарностью в его адрес. А проблема, с которой помог справиться Мурат Владимирович хуторянке, касается очень многих —
микрофинансовые займы.
А произошло следующее. Заняв в частной финансовой структуре в общем-то небольшую сумму денег, семья державинцев затем оказалась практически в безвыходной ситуации. Были арестованы счета на карте, описали имущество, представители микрофинансовой фирмы неоднократно приезжали ко двору заемщиков и угрожали выселением, используя все мыслимые и немыслимые методы давления. И, к сожалению, подобные случаи, увы, далеко не редкость. Об опасностях таких зай­мов мы не раз писали на страницах газеты, когда несколько тысяч рублей, которые не удалось вернуть вовремя, обрастали, как снежный ком, просто заоблачными процентами. Наша всеобщая юридическая безграмотность и какая-то необоснованная доверчивость незнакомым людям становится залогом того, что жизнь должников из-за преследований коллекторов превращается в настоящий кошмар…
Без вины виноватые хуторяне обращались за помощью во многие инстанции в течение года, однако отовсюду приходили стандартные ответы — «ваше право обратиться в суд…». А когда призыв о помощи увидел и прочитал член регионального штаба ОНФ М.В.Дударев, который вник и провел ряд консультаций с представителями предпринимательского сообщества, членами общественной палаты края, то для семьи пострадавших это стало поворотным моментом. Благодаря грамотным действиям М.В.Дударева и подготовленным им документам в суд, в прокуратуру решение было вынесено в пользу жителей хутора Державного, и их преследования прекратились.
«Мы очень благодарны Мурату Владимировичу за его отзывчивость и бескорыстную помощь простым людям, — пишет автор письма в редакцию. — Если бы не эта помощь, мне страшно представить, что с нами было бы. Такие как он — неравнодушные, отзывчивые —
и являются истинной опорой России».
И еще об одной ситуации, разобравшись в которой Мурат Дударев тем самым помог десяткам семей. Благодаря М.Дудареву был создан судебный прецедент. А вопрос касался того, что родители вправе самостоятельно определять, в каком дошкольном учреждении их ребенку будет лучше. Средства же из материнского капитала могут быть потрачены на оплату пребывания малыша и в частном детском саду.
Дело в том, что далеко не единична по стране и такая ситуация, когда Пенсионный фонд отказывает родителям дошколят выделить средства материнского капитала на оплату услуг частных детских садов, зарегистрированных на индивидуальных предпринимателей. При этом Пенсионный фонд ссылается на закон №256-ФЗ о материнском капитале и Постановление Правительства №862, которыми перечисление средств на счет ИП не предусмотрено.
Столкнувшись с подобным отношением, одна из семей решила обратиться с иском в суд на действия ПФР. Изначально, получив рекомендации медиков и педагогов, родители заключили договор с частным детским садом, имеющим лицензию Минобразования Краснодарского края на право осуществления образовательной деятельности. Затем мама малыша обратилась в Управление Пенсионного фонда с заявлением о том, что ей необходимо получить «добро» на распоряжение частью средств материнского капитала для оплаты услуги по дошкольному образованию сына.
Но из Управления пришло решение с отказом в удовлетворении заявления, так как в ведомстве сочли нарушением само заключение договора не с организацией, а с индивидуальным предпринимателем, пояснив, что безналичные перечисления предусмотрены только на лицевые счета организаций.
Однако суд, где интересы родителей представлял М.Дударев, изучив все обстоятельства дела, стал на сторону родителей дошкольника и признал отказ Управления Пенсионного фонда в удовлетворении заявления о распоряжении средствами (частью средств) материнского капитала незаконным. Ведь главное, что родители заключили договор с образовательным учреждением, имеющим разрешительные документы и соответствующие лицензии. И обязал ведомство направить часть средств материнского капитала данной семьи в счет оплаты платных образовательных услуг в частном детском саду.
Решение районного суда было поддержано и в высшей инстанции. В своем комментарии по этому поводу М.В.Дударев написал: «Сегодня (18 августа 2017 г., —
прим. автора) Верховный суд Республики Адыгея подтвердил нашу правоту в споре с Пенсионным фондом РФ по его обязанию оплатить из средств материнского капитала обучение ребенка в частном детском саду, учрежденном индивидуальным предпринимателем. Процесс был очень эмоциональным. Я провел сотни процессов за свою практику, сохраняя спокойствие и хладнокровие. Здесь же эмоции зашкаливали… Но многолетний опыт взял верх, и всё прошло процессуально корректно. Решение суда с сегодняшнего дня вступило в законную силу, создан новый судебный прецедент!».
Войдя в обновленный состав региональной Общественной палаты, М.В.Дударев планирует специализироваться на вопросах развития малого и среднего бизнеса, улучшения предпринимательского и инвестиционного климата, участвовать в обеспечении согласования общественно значимых интересов граждан и органов власти для решения наиболее важных вопросов экономического развития Краснодарского края.
Являясь членом Краснодарского краевого отделения общественной общероссийской организации «Опора России», деятельность которой связана с правовым регулированием сферы малого и среднего бизнеса, и председателем комитета по противодействию коррупции и уголовно-правовой защите предпринимательства, М.В.Ду­дарев принимал участие в разработке ряда законопроектов по инвестиционной деятельности, налогообложению, применению льгот, общественному контролю, а также создал несколько обучающих пособий, посвященных правам предпринимателей и договорному праву.
Очень важным Мурат Владимирович считает и выстраивание конструктивного взаимодействия с Общественной палатой Российской Федерации в части направления инициатив, имеющих общефедеральное значение, именно от нашего региона.
Е.ВЛАСОВА.
Фото с Интернет-сайта.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.