Для фермера Виктора Борисовича Рогатых этот год юбилейный.
Созданное четверть века назад его КФХ сегодня занимает одну из ведущих позиций
среди хозяйств района, стабильно добиваясь высоких показателей.

За добросовестный труд и личный вклад в развитие сельского хозяйства Краснодарского края Виктор Борисович награждался благодарностями комитета Государственной Думы РФ по аграрным вопросам, отмечен почетной грамотой регио­нального Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. В 2013 и 2015 годах он становился победителем районного конкурса «Люди земли успенской» в номинации «Лучшее крестьянско-фермерское хозяйство».
А в этом году КФХ Рогатых снова признано лидером среди фермерских хозяйств левобережья по итогам уборочной кампании, с результатом 64 центнера зерновых и зернобобовых.
Многолетний опыт Виктора Борисовича как успешного хозяйственника, его активная социальная позиция и организаторские способности сегодня служат залогом успешной работы и на посту председателя районной ассоциации фермеров, общественной организации, которую он возглавляет на протяжении 10 лет.
АККОР представляет интересы фермеров на законодательном уровне. С помощью фермерского объединения сегодня решаются многие вопросы по дальнейшему стабильному развитию малого и среднего сельскохозяйственного бизнеса, на основе их предложений и инициатив разрабатываются целевые программы, направленные на выполнение задач по импортозамещению и созданию условий для обеспечения национальной продовольственной безопасности страны.
Достижения фермеров муниципального образования Успенский район не раз отмечались на федеральном и региональном уровнях. Только за последние 3-4 года, по представлению районной ассоциации, 12 крестьянско-фермерских хозяйств награждены грамотами и благодарностями Министерства сельского хозяйства страны и края, губернатора Кубани В.И.Кондратьева.
Специалисты, члены АККОР проводят большую консультационную работу и оказывают всю необходимую помощь начинающим фермерам.
— Для молодежи очень важна поддержка и дельные советы грамотных хозяйственников, — говорит Виктор Борисович, — чей опыт нарабатывался годами. В 1992 году наше хозяйство начиналось с 7,2 гектара площади. Сегодня мы обрабатываем уже более тысячи гектаров. Выращиваем пшеницу, ячмень, сою, семенной подсолнечник. На всех видах работ справляемся самостоятельно, еще и соседям помогаем, так как хозяйство располагает всей необходимой высокопроизводительной современной техникой.
— Очень важно, — отмечает фермер, — что у нас сложился замечательный коллектив. И если кто-то из него уходит, то только на заслуженный отдых. Постоянно работают 6 механизаторов широко профиля, все они являются отличными мастерами своего дела, которые ответственно подходят и к подготовке почвы, и к посевной кампании, и к проведению работ уборочного комплекса. Это наши комбайнеры Евгений Анатольевич Сердюков, Николай Иванович Каракаев, Владимир Алексеевич Баранов, Алексей Иванович Костюков, Сергей Алексеевич Науменко и Евгений Викторович Гавриленко.
Нельзя не отметить многолетний добросовестный труд заведующей током, Ольги Александровны Веневцовой и нашего бухгалтера Юлии Федоровны Кравцовой.
У всех наших сотрудников есть главное, что служит основой успеха в любом деле — ответственность, добросовестность и любовь к родной земле.
Е.УСПЕНСКАЯ.
Фото Е.Мерзлякова.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.