«Дым костра соз­дает уют,..», — так поется в песне. А на деле весной и осенью жители сел, станиц и хуторов просто задыхаются от дыма.
В редакцию «Рассвета» неоднократно поступали звонки от читателей, которые жаловались на соседей. «Такое ощущение, что они ждут утра субботы, чтобы зажечь костер. Ведь именно в это время большинство хозяек старается постирать постельное белье, вывесить его на солнышко. Постоянно приходится следить за атмосферными «сюрп­ризами», чтобы потом не перестирывать одежду, пропахшую дымом. А уж его в округе достаточно —
трава и листья, которые еще не высохли окончательно, горят плохо», — вот что рассказала нам одна из жительниц села Успенского.
Действительно, осенью нам только приходится мечтать о чистом воздухе. Костры ежегодно становятся бедой жителей сельской местнос­ти. А ведь траву, листья, побеги растений можно просто складывать на компостную кучу и получать шикарное удобрение! Это занимает гораздо меньше времени, чем разведение костра, да и не злит соседей, не ухудшает самочувствие больных людей.
Помните, что костры на огородах приводят к ухудшению среды обитания животных и птиц, уничтожению почвенного гумуса, нарушению структуры почвы и снижению ее плодородия, так как огонь уничтожает ценнейшие микроорганизмы. И самое главное — костры наносят непоправимый вред здоровью человека.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.