Член комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Алексей Лысяков предлагает привлекать к административной ответственности тех родителей, которые отказываются делать прививки своему ребенку без уважительных причин. Предложение, по мнению большинства законодателей, является довольно спорным, но, тем не менее, у него уже появились как противники, так и сторонники.
А тем временем на фоне модного нынче поветрия отказа от прививок в более чем 30 странах Европы отмечена вспышка кори. По данным ВОЗ, число зараженных превышает 6 000 человек и уже зафиксировано более 30 летальных исходов. Поэтому в Италии и Германии начали штрафовать родителей за отказ от прививок и усилили контроль за вакцинацией населения, в том числе и от гриппа.
Как предостерегают россиян специалисты НИИ
гриппа, в предстоящем эпидемическом сезоне 2017-2018 годов на территории страны может возрасти количество осложнений и летальных исходов, так как ожидается «нашествие» четырех вариантов вируса гриппа, а самым распространенным в стране штаммом будет H1N1.
О том, какие меры предпринимаются сегодня в нашем районе, чтобы во всеоружии встретить сезонную вспышку гриппа и ОРВИ, читателям газеты «Рассвет» рассказала замес­титель главного врача по медицинскому обслуживанию населения Г.П.Бабцова.
— Чтобы защитить себя и избежать возможных печальных последствий от опасного вирусного заболевания, — говорит Галина Павловна, — нужно в обязательном порядке сделать прививку. Лучшей профилактики еще не придумали. Как говорит вице-губернатор Кубани Анна Алексеевна Минькова: «Прививки против гриппа — это прививки против смерти».

— Но если нам угрожает сразу несколько разновидностей гриппа (тем более, как утверждают специалисты, штаммы часто мутируют), как «угадать» с прививкой?

— Вакцина, которую мы используем сегодня, вбирает в себя несколько штаммов: и те, которые фиксировались в прошлом году, и те, что предположительно будут циркулировать в этом. Поэтому в любом случае, когда мы делаем прививку, то поддерживаем нашу иммунную систему в состоянии высокой готовности к восприятию возбудителя болезни, повышаем общую защищенность нашего организма. Вакцины на сегодняшний день имеют высокую степень очистки, включают иммуномодуляторы, то есть средства, повышающие иммунитет (полиоксидоний, например), и хорошо переносятся.

— Есть скептики, которые утверждают, что все эти страшилки о гриппе —
чистая выдумка, и уверены, что им ничего не угрожает…

— Они, к сожалению, ошибаются. В 2015 году нам пришлось столкнуться с очень большим процентом осложнений, таких, например, как пневмония. В реанимации нашей больницы шесть коек и шесть дыхательных аппаратов. Все они были постоянно заняты. Болезнь отличалась молниеносным распространением и тяжелейшим течением, бороться с которым было очень трудно. К счастью, по району летальных исходов зафиксировано не было, а по краю они были. Основное количество заболевших — люди пожилого возраста, имеющие хронические заболевания, и беременные женщины. Все они пренебрегли вакцинацией, так что вывод напрашивается сам собой.

— Кому нельзя делать прививки?

— Только тем, у кого есть объективные медицинские противопоказания. Это люди с непереносимостью белка, аллергическими реакциями, тяжелыми соматическими и инфекционными заболеваниями, онкобольные.

— Родители могут не знать, что у ребенка непереносимость белка. Каким образом это можно установить?

— Прививки малышам начинают делать с 6 месяцев. И до этого возраста мамы и папы, как правило, уже знают, что у их чада есть непереносимость той или иной сыворотки. Все это оформляется документально, терапевт проводит таких пациентов через специальную комиссию, и они освобождаются от прививки против гриппа. Но это, повторюсь, должно происходить только по медицинским показаниям.

— Есть ли у нас среди родителей те, кто является категорическим противником прививок?

— Исключения из общего правила существует всегда и везде. У нас был случай, когда родители отказывались от всех прививок вообще, и ребенок перенес такое тяжелое заболевание, что его еле выходили врачи в Краснодаре. Поэтому нужно взвесить все «за» и «против». С помощью вакцинопрофилактики мы победили оспу, побороли полимиелит, краснухи практически нет, кори. А вот в бывших союзных республиках, где эту работу вести перестали, появились вспышки этих заболеваний.

— Что нужно сделать, чтобы предотвратить распространение эпидемии гриппа на территории района?

— Нужно создать «прослойку» — привить не менее пятидесяти процентов населения, чтобы получить так называемый общественный иммунитет. Кампания по вакцинации у нас началась в конце августа, активно проходит в данное время и завершится
к 1 ноября. И если в райо­не в прошлом году мы привили около 47 процентов населения, то в этом году планируем охватить свыше пятидесяти процентов жителей муниципального образования.
Это 12 485 человек взрослого населения и
7 085 детей. В рамках национального календаря все они будут привиты за счет федерального бюджета бесплатной вакциной. Это малыши с шести месяцев и до 7 лет, школьники 1-11 классов, сотрудники образовательных и медицинских учреждений, студенты, работники транспорта и коммунальной сферы, люди старше 60 лет, лица с хроническими заболева­ниями. Еще более двух тысяч человек у нас будет привито за счет средств работодателей учреждений и организаций района.

— Кто из работодателей у нас может служить примером в этом плане?

— Среди самых дисцип­линированных могу отметить коллектив акционерного общества «Успенский сахарник». Ответственно к вакцинации относятся сотрудники «Успенскаярайгаз», ветуправления, юстиции, соцзащиты, пенсионного фонда, админист­рации района и, конечно, редакции газеты «Рассвет».
Помимо нашего льготного контингента, о котором мы уже сказали, все желающие могут обратиться
в 4-й кабинет на первом этаже районной поликлиники, в ФАПы и врачебные амбулатории по месту жительства, где их осмот­рят доктор или фельдшер и сделают им прививку. Предварительная запись не требуется. Приходите, мы готовы принять всех ответственно относящихся к своему здоровью и привить совершенно бесплатно!
Е.УСПЕНСКАЯ.
Фото с Интернет-сайта.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.