— Каждое утро у нас в группе начинается с «обнимашек», — улыбается воспитатель детского сада №8 села Успенского Юлия Яхьяевна Черкесова. — Я искренне ценю эту трогательную детскую доверчивость и любовь и стараюсь научить своих малышей многим полезным вещам, которые очень пригодятся им в жизни. Очень интересно наблюдать, как благодаря труду воспитателя они познают мир, развиваются, растут и взрослеют.

А это ведь особая ответственность, считает Юлия Яхьяевна, а значит, необходимо постоянно совершенствоваться и повышать свой профессиональный уровень. Поэтому окончив Невинномысский пединститут с дипломом учителя истории, она не стала останавливаться на достигнутом и получила второе высшее образование в Волгоградской педагогической академии по направлению подготовки «дошкольное образование». По месту работы прошла аттестацию и защитила первую квалификационную категорию. Не зря еще два века назад кто-то из великих сказал, что для воспитания ребенка требуются более проникновенное мышление, более глубокая мудрость, чем даже для управления государством.
В прошлом году у Юлии Яхьяевны состоялся первый выпуск дошколят. Своим воспитанникам она старается привить трудолюбие, уважение к старшим, любовь к малой родине и нашему замечательному краю. Ведь именно на такой основе и формируется личность ребенка, достойного гражданина своей страны.
В группу к маме ходил и сын Юлии — Руслан. Сейчас он учится в пятом классе средней школы №1 села Успенского, которую окончила и сама Юлия Черкесова. Еще в детском саду Руслан начал осваивать шашки и шахматы и сейчас не оставляет своего увлечения.
— Вместе с ребятами мы любим заниматься и плас­тилинографией, — рассказывает воспитатель, —
это отлично развивает моторику, художественное воображение и вкус. Поделками радуем в первую очередь родителей ребят. Подготовили и отобрали рисунки на конкурс «Педагог глазами детей», который проходит в рамках празднования Дня учителя. Дошколята очень постарались, чтобы их воспитательница получилась на портретах самой красивой и самой доброй.
Е.КУЗЬМИНСКАЯ.
Фото из архива Ю.Чер­кесовой.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.