Стать педагогом Наталью Ивановну Дунаевскую вдохновил пример ее любимой учительницы Тамары Михайловны.
Наталья Ивановна родилась в Иркутске. Там же окончила химфак госуниверситета. По распределению попала работать в одну из городских школ крупного промышленного центра Джамбул Республики Казахстан, где преподавала семь лет. В Казахстане встретила и свою судьбу в лице мичмана Военно-морского флота. Вмес­те с супругом Владимиром Ивановичем переехали затем к новому месту его службы в Находку, где молодой педагог преподавала химические науки курсантам мореходного училища.
— Это был интересный опыт, так как курсанты — народ более дисциплинированный и ответственный по сравнению с обычными школьниками. К молодому педагогу они относились тепло и с большим уважением.
А вот работать с детьми дипломатических работников в Калькутте при российском консульстве в Индии, куда также для прохождения службы был направлен супруг, оказалось гораздо сложнее. Как вспоминает Наталья Ивановна, контингент там довольно избалованный, и находить индивидуальный подход к каждому ученику было совсем непросто.
Зато такой разноплановый и бесценный опыт педагога очень пригодился Н.И.Дунаевской в средней школе поселка Мичуринского, куда семья переехала после увольнения супруга из рядов Вооруженных Сил и выхода на пенсию.
Более пяти лет Наталья Ивановна преподает в школе №3 химию.
«В химии, где ведущую роль играет познавательная деятельность, основные виды учебной деятельности ученика на уровне учебных действий включают умения характеризовать, объяснять, классифицировать, овладевать методами научного познания». Это выдержка из пояснительной записки к одной из авторских рабочих программ педагога.
Вместе со своими учениками они проводят исследовательскую работу, принимают участие в конкурсах различного уровня. С 2013 года пять ее учеников награждены грамотами победителей муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников по химии.
На протяжении двух последних лет у преподавателя химии Н.И.Дунаевской лучшие результаты по району по итогам основного государственного экзамена (ОГЭ) среди выпускников 9-х классов при стопроцентном качестве и успеваемости.
Наталью Ивановну радуют своими успехами не только ученики, но и свои, взрослые уже, дети. В семье Дунаевских их трое. Все окончили школу с медалями. Старшая, Мария, за успехи в учебе получила заслуженное «золото», окончила университет и работает экономистом. Сын Эдуард награжден серебряной медалью, а у его сестры-двойняшки — Юлии — тоже золотая медаль. Эдуард получил высшее образование в Кубанском государственном университете физ-­
культуры и спорта, а Юлия выучилась на дизайнера в Ростовской академии искусств, открыла творческую мастерскую и теперь готовит собственную модную коллекцию.
Внучке Дунаевских, Арише, пока только 2 года и 10 месяцев, но уже, как отмечает бабушка, учительская жилка налицо.
— Мой секрет учительского счас­тья, — говорит Наталья Ивановна, —
на самом деле прост. Во-первых, быть в ладу с самим собой, ведь когда у учителя мир и лад на душе, он способен нести его своим ученикам. Педагог должен быть интересен своим ученикам, только так он может сделать для них познавательным свой предмет. Чтобы постоянно возникала эта химическая реакция взаимодействия между словом учителя и работой класса, искренняя детская увлеченность. Секрет и в том, что я счастлива в своей профессии. А еще я — счастливая женщина, мама и бабушка, и это дорогого стоит.
Е.ВАСИЛЬЕВА.
Фото из архива Н.Дунаевской.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.