Этой осенью в столицу России на четыре дня снова заглянуло лето:с 28 сентября по 1 октября на площади Революции прошла ярмарка кубанские фермеры показали москвичам, чем богата южная земля.

Не может быть!

Овощи и фрукты, румяные колбасы и нежнейшие сыры, орехи и натуральный мед — чего здесь только не было! А еще — черноморские деликатесы. На ярмарку из Геленджика привезли 120 килограммов мидий! Широкая ярмарка прямо у стен Кремля — будто картинка из колоритного фильма про казаков.

— Октябрь на дворе, а мы приехали с ягодой, — рассказывает фермер из Абинского района Илья Шмалдаев. — Нам говорят, что такого не может быть, но как не может быть, раз мы приехали! Ничего удивительного для нас в этом нет, ведь мы ее выращиваем в течение пяти месяцев.
Прохожие, случайно завернувшие в сторону импровизированного кубанского хутора, оставались здесь до вечера и уходили с пустыми карманами и доверху набитыми сумками:
— В Москве есть все, просто в три раза дороже, — заметила жительница столицы. — Я рада, что такая красивая, музыкальная ярмарка у нас появилась.
— Краснодарский край в этом году отмечает юбилей, и мы хотели, чтобы вместе с нами порадовалась вся страна, —
сказал замглавы региона Василий Швец. — Важно, что для сельхозтоваропроизводителей, ремесленников, представителей потребительской сферы и торговли это — продвижение своих товаров, своих услуг.
«Дни Краснодарского края в Москве» — это 5 тысяч квад­ратных метров с дарами кубанской земли. 70 павильонов, в 20 из которых расположились рестораторы. Вареники, шашлыки, маковые и ванильные булочки, и, конечно, наваристый борщ с чесноком и салом — блюда по кубанским рецептам пришлись москвичам по вкусу.

Приезжайте к нам еще

Сто фермеров, ремесленников и представителей агарного туризма за 4 дня продали больше 50 тонн своей продукции.
— Никто не ожидал, что будет такой спрос, — говорит вице-губернатор Андрей Коробка. — Много людей, большой популярностью пользуются овощи, фрукты. Молочную продукцию просто сметают с прилавков. Более полутонны подсолнечного масла продано в первый день. Мы подметили тенденцию: люди, которые купили что-то вчера, возвращаются снова.
Огромной популярностью на ярмарке пользовались кубанские сладости. Только халвы в первый день было продано более 700 килограмм. А всего реализовано 1,5 тонны угощения. Чтобы попробовать знаменитую халву, приходится отстоять нешуточную очередь. С кунжутом, шоколадом, арахисом, изюмом — у производителя из Новокубанска продукт ручного вымешивания с нежнейшим вкусом откуда-то из детства.
— Мы были вчера, купили, попробовали, всем понравилось. Приехали, еще и с собой привели людей. Спасибо вам большое, приезжайте почаще, — благодарят продавца покупатели.
А куда же сладости без краснодарского чая? В Москву его привезли две тонны. Гости не прочь согреться кружечкой ароматного черного или зеленого напитка. Попробовать Кубань на вкус — это про «Дни Краснодарского края в Москве».

Кубань наощупь

Выходные у москвичей выдались не только гастрономическими, но и культурными. Ведь на ярмарке можно узнать о Краснодарском крае больше, чем из учебника по кубановедению: как и чем живет богатый регион красноречиво рассказывают творческие коллективы и мастер-классы.
— По-моему, наши песни всем нравятся, всем они понятны. Даже японцы, корейцы смотрят и тоже хлопают, танцуют, — говорит руководитель ансамбля «Самородок» Геннадий Глушич.
То, что иностранцы не остались равнодушными к песням, журналисты увидели вечером, когда на главной сцене грандиозно выступил знаменитый Кубанский казачий хор. Гости столицы водили хороводы, и аплодисменты на Манежной площади еще долго не отпускали артистов. Это было поистине виртуозное открытие «Дней Краснодарского края» в Москве.
Кубань наощупь — на мастер-классах взрослые и дети создавали поделки из глины, плели куклы или гобелен, пробовали себя в гончарном искусстве. Здесь же во всем своем многообразии ремесленники представили свои поделки: больше тонны сувенирной продукции привезли мас­тера. И гости с удовольствием увозили домой частичку кубанского колорита: аутентичную посуду, глиняные подсолнухи, забавных соломенных казачат.

Эти ясные дни

Пока все районы края удивляли гостей своей уникальной продукцией, «Дни Краснодарского края» в Москве посетил губернатор Кубани Вениамин Кондратьев.
— Как идет торговля у вас? — поинтересовался глава региона у продавцов.
— Отлично, много людей, очень довольны! — фермеры не скрывали радости.
Губернатор напомнил, что в этом году Краснодарскому краю исполняется 80 лет, и пригласил всех принять участие в важном для края событии.
— Здесь наши высококачественные, фермерские продукты, выращенные в экологически чистом регионе, — обратился к москвичам Вениамин Кондратьев. — Сегодня вы сможете прикоснуться к настоящей Кубани и убедиться, что наш край заслуженно называют житницей России.
Упомянул глава края и об уникальных казачьих традициях, которые на ярмарке представляли народные коллективы и ремесленники:
— Мы привезли нашу культуру, колорит, дух. Хочу добавить, что мы всегда рады гостям, обязательно приезжайте в Краснодарский край, — добавил губернатор.
Свое мнение о выставке высказал и уполномоченный при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов. Он высоко оценил деловой потенциал Кубани:
— Край сегодня не зря находится на одном из самых высоких мест в рейтинге делового климата, — сказал Титов. —
Бизнес как внутренний, так и международный видит в регионе большие перспективы.
«Дни Краснодарского края в Москве» удались на славу. Мероприятие, которое действительно открыло новые рынки сбыта для наших производителей, прошло впервые. Но оно может стать ежегодным: по словам вице-губернатора Василия Швеца, предварительная договоренность между регионом и правительством Москвы уже дос­тигнута.

В Москве представили интерактивную карту объектов агротуризма Кубани

Презентация путеводителя прошла в рамках фермерской ярмарки на площади Революции.
На интерактивную карту уже нанесено 70 из более 100 работающих в крае объектов агротуризма. Среди них популярные этнографический комплекс «Атамань», ферма «Коза хутор», винодельня «Кубань-вино» Темрюкского райо­на, а также Центр винного туризма «Абрау-Дюрсо» Новороссийска. Предприятия предлагают принять участие в винных и чайных турах, конных прогулках, рыбалке и охоте, познакомиться с традициями и бытом казачества.
Карта позволяет не только найти местоположение того или иного объекта, но и посмотреть фотографии предприя­тия, познакомиться с его деятельностью и услугами.
Как рассказали в краевом министерстве курортов, туризма и олимпийского наследия, интерактивный путеводитель по объектам агротуризма Краснодарского края будет доступен в Интернете. Планируется, что он будет опуб­ликован на туристическом портале края, который сейчас разрабатывается.
Марина ЛУСНИКОВА.
Фото Г.АНОСОВА.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.