В пятницу, накануне Всемирного дня почты, корреспонденты «Рассвета»
побывали в Маламинском почтовом отделении.
Здесь сейчас трудятся пять человек — начальник, оператор и три почтальона.
Рабочий день последних начинается после десяти часов, именно к этому времени приезжает машина с периодикой и письмами. Все сотрудники заняты делом, а иначе нельзя!

У почтовиков нет ни одной свободной минуты, но они нашли время для того, чтобы рассказать читателям о своем нелегком труде. А ведь многие из нас даже не задумываются о том, сколько обязанностей у простого почтальона. На деле им нужно не только периодику разнести по далеко не маленькому участку, большую часть рабочего дня занимает выдача пенсии. Нужно также подписку на издания оформить, продать товар своим клиентам, помочь с оплатой коммунальных услуг, доставить квитанции и заказные письма. И делать все это приходится в любую погоду — под проливным дож­дем, в зимнюю метель и в летний зной.
Самым опытным и заслуженным работником Маламинского отделения по праву считается Н.А.Дубровина. Она в этой сфере трудится уже более девяти лет, знает всех жителей, что и не удивительно, ведь сама родилась на хуторе Вольность. Ее участок охватывает и названный населенный пункт, и хутор Карс. Здесь выписывают в общей сложности более 100 изданий. Газеты приходят почти в каждый дом. По итогам каждого полугодия почтальон неизменно перевыполняет план и не раз отмечалась благодарностями руководства.
С любым вопросом поч­тальоны могут обратиться и к руководителю — О.В.Деревянко. Она ранее жила в Ставропольском крае, выйдя замуж, переехала к нам в район. Ольга Вячеславовна считает, что главными качествами в сфере почтовых услуг всегда были и остаются внимательность, аккуратность, общительность, доброта. Именно благодаря ей в коллективе царит теплая, дружественная атмосфера.
В момент нашего визита мы познакомились также с оператором отделения И.В.Итерман. Она в профессии делает только первые шаги, набираясь знаний у более опытных коллег. До этого молодая мама, а ее сынишкам Валентину и Андрею исполнилось 6 лет и 2,5 года соответственно, трудилась в офисе оператора сотовой компании. За время стажировки на почте поняла, что работа здесь никогда не будет скучной и однообразной.
А вот у Светланы Николаевны Янковской уже есть за плечами небольшой стаж работы в отделении — немногим более полугода. Но за это время она сумела заслужить уважение у жителей своим добрым характером, умением находить общий язык с людьми, благодарны ей за своевременность доставки корреспонденции. Светлана отмечает, что маламинским почтальонам для работы на еще более высоком уровне сейчас не хватает лишь удобной экипировки и новых велосипедов, а вот доверие со стороны населения, доб­рая атмосфера в коллективе у них имеются в дос­татке.
— К каждому человеку нужно суметь найти подход, в нашей работе нельзя допускать срывов и обид, следует быть терпеливыми и вежливыми, — говорит Евгения Сергеевна Иванова, которая работает поч­тальоном уже третий год. —
Многим людям просто не хватает общения, поэтому они с радостью рассказывают нам последние новос­ти. А еще здесь не бывает простых, легких дней. Летом — жарко, зимой морозы мешают, передвигаться по участку приходится пешком, а осенью и весной ездим под дождем и по грязи. Еще и перед праздниками нагрузка возрастает…
Несмотря на озвученные трудности, маламинские почтальоны всегда приветливы, стараются выплаты и доставки проводить вовремя. Рассказали они и о своей бывшей коллеге Анне Григорьевне Чичкиной, которая всегда готова прийти им на помощь, подменить во время отпусков, больничных, в других сложных ситуациях.
— Казалось бы, количество газет и журналов с каждым годом должно уменьшаться, ведь многие люди теперь на современный лад живут и получают информацию через Интернет. Но на деле это не так. Маламинцы по-прежнему с радостью встречают каждый номер «районки», —
радуют «рассветовцев» почтальоны.
В канун праздника, который наши героини будут отмечать в ближайший понедельник, хочется от имени читателей «Рассвета» пожелать сотрудникам Маламинского и других семнадцати почтовых отделений нашего района отличной погоды, отзывчивых клиентов и радостного настроения.
Ю.АНДРЕЕВА.
Фото автора.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.