В ходе региональной недели депутат Госдумы Наталья Костенко побывала на проходящем с 27 сентября
по 7 октября в Сочи VII Международном фестивале культуры
и спорта «Пара-АРТ».

В этом масштабном мероприятии принимают учас­тие около 200 человек из 20 регионов России — Нижний Новгород, Донецкая Народная Республика, Москва, г.Добрянка (Пермский край), Калмыкия, Череповец (Вологодская область), Ульяновск, Краснодарский край — Белоглинский и Успенский районы, Сочи, Геленджик, Южно-Сахалинск (Сахалинская область), Благовещенск (Приморский край), Ефремов, Владимир, Липецк, Владивосток, Республика Саха-Якутия, Ростов-на-Дону.
Наталья Костенко вмес­те с участниками и организаторами фестиваля провела обсуждение актуальных проблем инвалидов с представителями делегаций из ряда регионов России. Были, в частности, озвучены проблемы реализации госпрограммы «Доступная среда», ряда законодательных и нормативных норм в этой сфере, развитие спорта и творчества для инвалидов, дальнейшего совершенствования программы фес­тиваля. В значимом заинтересованном разговоре с членом центрального штаба ОНФ, парламентарием государства, звучали и примеры о нарушениях прав инвалидов, с которыми люди с ограниченными возможностями сталкиваются в повседневной жизни. Говорили о трудностях при оформлении кредитов, малой приспособленности жилых помещений и имущества общего пользования в многоквартирных домах под потребности инвалидов и о многом другом.
Наталья Васильевна пообещала вникнуть и ра­зобраться с фактами, которые были озвучены, привлекая к рассмотрению и специалистов из компетентных структур. В частности, обратиться в Центробанк РФ для выяснения причин, необоснованных отказов инвалидам в получении кредитов —
для искоренения такой практики. Также депутат рассказала участникам встречи о новых полномочиях комитета Госдумы по контролю и Регламенту в сфере общественного контроля за качественным исполнением законодательства. Она пообещала, что госпрограмма «Дос­тупная среда» вой­дет в приоритетное направление деятельности комитета, и пригласила участников встречи стать экспертами в данных вопросах.
— Этот фестиваль поистине уникален, потому что он единственный, позволяющий людям с ограниченными физическими возможностями не только продемонстрировать свои достижения в творчестве и спорте, но и укрепить контакты между общественными организациями в регионах, обменяться опытом, — прокомментировала Н.Костенко. — Именно такие мероприятия как фес­тиваль «ПАРА-АРТ» вдохновляют людей с ограниченными возможностями, дают им силы для преодоления всех жизненных барьеров, и именно такие мероприятия, должны безоговорочно поддерживаться органами власти всех уровней, — подчеркнула депутат Госдумы Н.В.Костенко.
Д.ГЕРМАН.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.