Выделенные районам средства должны в полной мере
работать на людей
Умение вовремя мобилизовать ресурсы, точечная поддержка тех, кто хочет и может зарабатывать и, как следствие, устойчивый бюджет — все это, бе­зусловно, принципы здоровой экономики. Однако мало научиться делать деньги, их еще нужно по-умному тратить. Только грамотный и рачительный подход позволит говорить о дальнейшем развитии и благополучии жителей региона. О том, как это сделать, говорил губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев на совещании по исполнению консолидированного бюджета региона. В мероприя­тии приняли участие заместители главы края, руководители профильных министерств, ведомств и муниципалитетов.

Деньги для людей

За восемь месяцев этого года ведущие отрасли экономики показали положительную динамику. По словам вице-губернатора Игоря Галася, ВРП за этот период составил 102,3% к прошлому году. Это, соответственно, создало благоприятные условия для роста собственных доходов регионального бюджета, в который за данное время поступило больше 180 миллиардов рублей. Доходы приросли на 12,7% при среднем показателе по стране в 9,7%. По мнению Вениамина Кондратьева, хорошие результаты — не повод расслабляться, а каждый заработанный рубль должен быть потрачен с пользой для населения.
— Положительную динамику необходимо сохранить, —
сказал В.Кондратьев. — Но самое главное, что значительное улучшение бюджетной ситуации — рост доходов —
должно находить отражение в улучшении качества жизни людей. Люди не хотят слышать сухие цифры отчетнос­ти. Все, что мы заявляем об устойчивом бюджете, люди должны реально ощущать.

Кто не осваивает, тот не ест

Как отметил губернатор, в этом году треть краевого бюджета — почти 75 миллиардов рублей — была направлена в муниципалитеты. Это деньги на развитие территорий: ремонт и строительство социальных объектов, дорог, благоустройство.
— Средства выделяются немалые, — подчеркнул глава края. — Но далеко не все стремятся их вовремя освоить. Вы должны понимать: те деньги, которые не были израсходованы, до конца года прекратят свое действие.
Так, например, не освоили деньги на строительство малобюджетных спортивных залов в Геленджике, Кавказском, Крымском, Успенском и Новокубанском райо­нах. Кроме того, остро стоит вопрос использования средств, в том числе федеральных, выделенных на строи­тельство школ в некоторых муниципалитетах. В Краснодаре, Новороссийске и в Славянском районе есть угроза невыполнения условий соглашений, заключенных с федеральным центром, а это может быть чревато недополучением средств в дальнейшем. Кроме того, райо­ны плохо осваивают средства, предназначенные на строительство ВОПов, на ремонт сельских клубов.
Игорь Галась рассказал, что в этом году в муниципальные образования направлено 18 миллиардов руб­лей субсидий, из них освоено только 44%. Этот показатель хуже, чем в предыдущие годы, когда за такой же период муниципалитеты расходовали около половины. Одна из причин — низкий уровень подготовки необходимой конкурсной документации. По мнению губернатора, главы должны брать на личный контроль расходование выделенных средств.
— А теперь от вас начинают поступать обращения с просьбами сохранить деньги на следующий год, — обратился к руководителям муниципалитетов Кондратьев. — Мы для вас наращиваем бюджет, но люди все равно не видят должного эффекта. Муниципалитеты, которые не освоили в этом году выделенные бюджетные средства, больше их не получат.

Амбициозный бюджет

Во время совещания Вениамин Кондратьев сообщил, что уже завершено формирование проекта бюджета на трехлетний период — с 2018 по 2020 годы, и в ближайшие две недели он будет направлен в ЗСК.
— Три года — ощутимый срок, — сказал В.Кондратьев. — И все сразу предусмотреть нельзя, поправки могут быть, но не ежемесячные. Поэтому все пожелания со стороны муниципальных образований должны быть учтены, причем, прежде, чем мы отправим документ на рассмотрение депутатам.
Говоря о плане на 2018 год, Вениамин Кондратьев отметил, что это будет амбициозный бюджет: стоит задача увеличить собственные доходы до 250 миллиардов руб­лей.
— Задача сложная, но выполнимая, — заявил глава края. — Для этого необходимо работать слаженно и максимально эффективно. Бюджет должен отражать существующие потребности жителей Кубани. Все расходы на обновление материально-технической базы учреждений органов исполнительной власти должны подождать до тех пор, пока не будут выполнены основные задачи по улучшению жизни людей в муниципалитетах.
Губернатор также отметил, что реальный сектор экономики должен получить основательную поддержку и стимул к дальнейшему росту.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.