За последние два года в регионе почти в 1,5 раза увеличилось количество реализуемых крупных инвестконтрактов. Сегодня это 356 проектов общей стоимостью более 1,4 триллиона рублей. Благоприятный бизнес-климат, налоговые преференции и мощная господдержка способствуют тому, что инвесторы сейчас особенно активно вкладывают в регион.
С начала нынешнего года в крае реализовано 24 крупных (стоимостью более 100 миллионов рублей) проекта на сумму 29,7 миллиар­да рублей, создано более одной тысячи новых рабочих мест, а ежегодные налоговые поступления от их реализации оценивают­ся в 1,9 миллиарда рублей. Об этом говорили на заседании краевой комиссии по улучшению инвестиционного климата, которое провел вице-губернатор Краснодарского края Василий Швец.
За первое полугодие в экономику Кубани вложено более 155 миллиардов рублей. Больше в стране привлекли только столичные регионы и Тюменская область. Среди отраслей промышленности наибольший интерес инвесторов вызывают транспорт и связь (более 48 миллиардов рублей); обрабатывающие производства (30 миллиардов руб­лей) и сельское хозяйство (более 10 миллиардов рублей).
Василий Швец особо подчерк­нул, что сегодня инвестиции устремляются в те регионы и сферы деятельности, где созданы необходимые условия для бизнеса.
— Тот факт, что Кубань остается в ТОП-10 самых инвестиционно привлекательных регионов России, говорит о том, что мы на правильном пути, — сказал замглавы края. — Это подтверждается и интересом инвесторов, и оценками национальных аналитических компаний и рейтинговых агентств. Вместе с тем, нельзя допустить снижения инвестиционной активности.
До конца 2017 года на территории Краснодарского края планируется к реализации 73 крупных инвестиционных проекта на общую сумму 105,8 миллиарда рублей, в результате которых будет создано около 6 тысяч рабочих мест. Годовые налоговые поступления во все уровни бюджета от реализации завершенных проектов оцениваются в сумму порядка 2,5 миллиарда рублей.
Особое внимание участники заседания уделили работе по внедрению в Краснодарском крае «Целевых моделей упрощения процедур ведения бизнеса и повышения инвестиционной привлекательности субъектов Российской Федерации». Суть нововведений в том, чтобы привести все административные процедуры, с которыми сталкиваются инвесторы в регионе,
к единым стандартам. Они внед­ряются во всех регионах страны, работу контролирует лично Президент России Владимир Путин.
Предварительные итоги этой работы представят на заседании Госсовета РФ в ноябре.
Д.ПРИГОРОВА.
Фото И.Глазко.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.