Активистами ОНФ выявлена проблема повсеместного навязывания услуг коллективного страхования гражданам, оформляющим банковские кредиты.
О принятии мер, исключающих подобную практику, речь шла в письме, направленном депутатом Государственной Думы, членом Центрального штаба ОНФ Натальей Костенко
в Банк России минувшим летом. Поводом к его написанию послужили многочисленные жалобы, в которых люди сообщали о навязанном им страховании
(от утраты трудоспособности, потери работы и т.д.) и о том, что отказаться от него невозможно: банк самостоятельно заключает договор со страховой компанией,
а заемщики просто присоединяются к такому коллективному страхованию.Мониторинг профильных сайтов (banki.ru, sudact.ru), проведенный экспертами проекта ОНФ «За права заем­щиков», а также анализ обращений, поступающих в адрес правозащитников, показал, что с такой проблемой сталкиваются заемщики не только Краснодарского края, но и других регионов страны, что говорит о системном характере выявленной проблемы.
Изучив ситуацию, эксперты ОНФ констатировали, что кредитные организации обходят установленный Законом «О банках и банковской деятельности» запрет на занятие страховой деятельностью, выполняя по сути функции страховых агентов. Взимание же дополнительной платы (комиссии) за подключение к программам коллективного страхования оправдывается закрепленным в статье 421 Гражданского кодекса РФ принципом свободы договора, в соответствии с которым подпись заемщика на документах свидетельствует о его согласии со всеми условиями, в том числе абсолютно для него невыгодными.
При этом простой анализ соотношения собранных премий и произведенных выплат в сегменте страхования жизни и здоровья показывает чрезвычайно высокую доходность этого продукта для банков, чьи премии в качестве агентов в среднем составляют 50-60 процентов от суммы страховой выплаты.
Центральный Банк России (регулятор) выразил заинтересованность в решении этого вопроса, поднятого активистами Общероссийского народного фронта,
о чем сообщила заместитель председателя Банка России Ольга Полякова.
По ее информации ЦБ РФ в банки и некредитные финансовые организации направлено соответствующее письмо, в котором говорится о незаконности взимания дополнительной платы за включение заемщиков в список застрахованных. В нем также рекомендовано доводить до сведения клиентов информацию о добровольном принятии решения о получении услуг страхования и отсутствии зависимости заключения кредитного договора от заключения договора страхования.
Однако, как отметила Наталья Костенко, «изданием информационного письма проблему не решить, поскольку такое письмо не носит нормативного характера, как, например, указания и инструкции Банка России. При этом в действующем законодательстве отсутствует прямой запрет на занятие банками деятельностью страховых агентов и получение за это вознаграждения от страховых компаний, а также на взимание с граждан дополнительных комиссий за подключение к программам страхования».
— Для качественного решения перечисленных вопросов, — подчеркнула депутат Государственной Думы, член Центрального штаба ОНФ Наталья Костенко, — надо придерживаться комплексного подхода, в том числе — прямо запретить или регламентировать такую деятельность банковских организаций в законодательстве. В ОНФ намерены в ближайшее время организовать экспертное совещание с представителями всех заинтересованных ведомств, чтобы обсудить наиболее эффективные вариан­ты дальнейших действий.
— Если рекомендации ЦБ РФ не будут услышаны банками в ближайшее время, активисты ОНФ намерены придать им силу закона, — заявила Н.Костенко.
А пока она рекомендовала гражданам в общении с сотрудниками банков настаивать на своих правах и в случае навязывания коллективных договоров страхования писать жалобы в Центробанк РФ.
Е.ВЛАСОВА.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.