Вчера свой профессиональный праздник отмечали школьные библиотекари.
Их труд незаметен, порой, однообразен, но именно благодаря этим неравнодушным людям наши дети правильно подберут произведения классиков и современников,
ориентируются в мире прозы и поэзии.

…Шестиклассница Татьяна, получая учебники, заметила, что биб­лиотекарь читает какую-то газету. «Хорошая работа, — подумала она. —
Здесь столько интересных книг, газет, журналов». Тогда девочка еще и представить не могла, что со временем выберет именно эту профессию.
Татьяна Дмитриевна Путивцова родилась и выросла в Новокубанском районе. После окончания школы мечтала стать кондитером, но, к сожалению, поступить в выбранный вуз не смогла. Некоторое время Таня помогала маме на ферме местного хозяйства. А через три месяца ее жизнь изменилась —
на свадьбе у друзей она встретила своего будущего мужа. Он-то и увез нашу героиню в Успенский район.
Когда встал вопрос о поиске мес­та работы, то свекровь Галина Викторовна рассказала об имеющейся в СШ №4 вакансии библиотекаря.
К слову, она и сама работала там же. «Почему бы и нет? Рядом будет человек, который всему научит», — решилась Татьяна.
И окунулась в мир книг, учебников, открытых уроков, презентаций, выставок. С первых же дней поняла, что ее мечты об интересной профессии реализовались на сто процентов. И пусть не было свободного времени для того, чтобы читать на работе новые произведения (как представлялось ей в детстве), но зато появилась возможность работать с детьми, открывать для них мир знаний и чудес.
Спустя несколько лет, Т.Д.Путив­цова окончила техникум, получив специальность библиотекаря. Выдача учебников перед новым учебным годом — это лишь малая часть ее должностных обязанностей. Она помогает детям с поиском произведений при подготовке домашних заданий по литературе, советует, где найти информацию для доклада и реферата. Ее уютный кабинет на каждой перемене заполняется шумными и веселыми учениками начальных классов.
— Это «Денискины рассказы», здесь описаны веселые приключения, берите — не пожалеете. «Мишкина каша» тоже заставит вас улыбнуться, — рассказывает детям школьный библиотекарь, а те засыпают ее вопросами, с готовностью пересказывают прочитанное.
Татьяна Дмитриевна обладает уникальным даром — подбирает каждому ребенку ту книгу, которая не просто понравится и развлечет, но и поможет ему задуматься о жизни, расскажет о таких понятиях, как «Родина», «добро», «человечность», «красота». Может быть, именно поэтому почти все ребята, участвующие в опросе, проведенном недавно Татьяной Дмитриев­ной, сказали, что бумажная книга им по-прежнему ближе и роднее электронной. А, значит, будут жить и процветать школьные библиотеки!
Стоило увидеть и замечательный флеш-моб, посвященный профессиональному празднику Т.Д.Пу­тивцовой: сотни мальчиков и девочек взяли в руки понравившиеся произведения и стали их читать.
— Ребята не просто сказали свое громкое «Да!» литературе, они активно говорили о своих любимых авторах, обменивались друг с другом книгами. На мой взгляд, такие мероприятия помогают детям оторваться от электронных гаджетов, посвятить свое время полезному занятию — чтению, — говорит Татьяна Дмитриевна.
И с готовностью показывает выставки, оформленные в кабинете: большая их часть посвящена творчеству кубанских авторов. Недавно наша героиня участвовала в конкурсе «Мир литературы через биб­лиотеку», в котором заняла второе место за проект, рассказывающий
о наших земляках-писателях.
Общаясь с Татьяной Дмит­риевной, сразу замечаешь, что этот человек просто боготворит свою профессию. Любовь к книгам разделяет и ее младшая дочь Виктория, которая в следующем году станет первоклассницей. Старшие дети Сергей и Наталья уже окончили школу, получили образование, создали свои семьи, но, благодаря маме, идут по жизни рука об руку с книгой.
Ю.АНДРЕЕВА.
Фото Е.Мерзлякова.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.