Рецептов приготовления блюд из хрена существует много.
Первыми «хреновину» придумали сибиряки, там в холодное время года приправа, разгоняя кровь, помогала согреться.
Позже об остром соусе,
который великолепно подходит к мясу или рыбе, узнали по всей стране. Сейчас с ним едят даже пельмени, а то и просто на хлеб мажут.
К слову, европейцы познакомились с этим блюдом благодаря нам,
но довольно давно, в конце эпохи средневековья.

Сегодня мы расскажем о приготовлении классической «хреновины», которая придется по вкусу всем любителям острого. Основой рецепта являются два овоща: корень хрена и помидоры. На сто граммов первого понадобится один килограмм второго.
При чистке корней следует соблюдать технику безопасности, делать это лучше на свежем воздухе или
в хорошо проветриваемом помещении. Там же желательно и тереть названный корнеплод (чистка лука пос­ле этого покажется вам детской забавой!). Некоторые пропускают хрен через мясорубку, опытные хозяйки в этом случае советуют надевать на «агрегат» полиэтиленовый пакет.
В заранее приготовленный томат (его можно варить, а можно взять и свежий) добавляем измельченный хрен, 2 чайные ложки соли, 1 чайную ложку сахара. Не помешает блюду и чеснок — 100 граммов. Перемешиваем соус и убираем в холодильник, где он должен один-два дня настояться.
Интересно, но приготовленная по классическому рецепту «хреновина» на Руси никогда не употреблялась
в «чистом виде». Раньше ее всегда наполовину разбавляли сметаной.
Кулинарная фантазия у нашего народа неистощима, поэтому существуют рецепты, где помидоры заменяются свеклой или к ним добавляются чеснок, яблоки, горький и болгарский перец, растительное масло и уксус. Некоторые обходятся без термической обработки блюда, другие — прибегают к кипячению. Но неизменным остается лишь один ингредиент — хрен.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.