Сто лет назад в Екатеринодаре состоялось первое заседание Кубанской Законодательной Рады, созданной в тяжкое для Руси время. В сборнике «Протоколов и стенограмм заседаний Кубанских Краевой и Законодательной Рад 1917-1920 гг. писали: «Рада верит, что ее избранники властно поведут население края к порядку, а через него и к светлому будущему».
Шеститомник, в котором собраны уникальные архивные документы и раритеты об истории Кубани, что называется «без купюр», доступен массовому читателю не только
в печатном варианте, но и в электронной версии. Его презентация прошла в рамках торжественного мероприятия, посвященного празднованию 100-летия со дня первого заседания Кубанской Законодательной Рады и состоявшего в краевой филармонии.
— Нет ничего более ценного, чем исторический опыт.
К опыту предков обращается каждое поколение, стараясь взять все хорошее и пытаясь избежать ошибок, — об этом говорили все участники встречи.
В сентябре-октябре 1917 года была принята своего рода первая конституция Кубани «Временные основные положения о высших органах власти в Кубанском крае», провозглашенная Кубанской Краевой Радой (именно из ее членов и формировалась Кубанская Законодательная Рада).
Первая сессия Кубанской Законодательной Рады, сог­ласно протоколам, проходила с 1 по 15 ноября 1917 года. Ее председателем был избран Николай Степанович Рябовол. Сформированное краевое правительство возглавил Лука Лаврентьевич Быч, а новым избранным атаманом Кубанского казачьего войска стал Александр Петрович Филимонов.
Н.С.Рябовол возглавлял Раду до 1919 года, а после его гибели председателем Кубанской Законодательной Рады стал его заместитель Султан Шахим Гирей — потомок крымских ханов.
Кубанская Законодательная Рада прекратила свое существование в 1920 году. Со времени ее создания прошло сто лет. Историческим правопреемником Кубанской Законодательной Рады, как и следующих представительных органов в нашем регионе, с 1994 года является Законодательное Собрание Краснодарского края. Депутаты ЗСК разрабатывают и принимают законы, создающие основу народовластия, гарантий прав и свобод жителей Кубани.
Е.ВЛАСОВА.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.