Более 1 000 километров отремонтируют в этом году

Дорожную реконструкцию обсудили на днях во время расширенного совещания, которое провел губернатор Вениамин Кондратьев. До конца года в крае отремонтируют больше 1 000 километров региональных и местных дорог. Средства на это выделены колоссальные: объем дорожного фонда — 23,6 млрд. рублей. Из них 18 млрд. рублей направлены на ремонт, содержание и строительство региональных дорог; 16,4 млрд. рублей уже освоены.
— Только региональных дорог в этом году будет отремонтировано 600 км. Все работы ведутся в графике, — заверил замглавы края Анатолий Вороновский.
Муниципальная улично-дорожная сеть получила на свое развитие 5,6 млрд. рублей. Причем более 3 млрд. отведено на ремонт местных дорог: в порядок приводят участки улиц более чем в 200 населенных пунктах, 12 районах, 194 городских и сельских поселениях. Всего запланировано отремонтировать 440 километров местных дорог и улиц, более 250 уже сделано.
Но не везде дела идут гладко. В Апшеронском, Крымском, Темрюкском районах и в Геленджике есть отставание от графика. По словам В.Кондратьева, сроки выполнения работ должны быть на контроле не только у глав этих территорий, но и у руководителей краевых ведомств.
— Вы должны постоянно ездить по районам, а не отчеты в кабинетах принимать, —
подчеркнул губернатор.

Мост открыт

Отдельно в ходе совещания обсудили ход ремонта дорог в краевой столице. На эти цели в 2017-м Краснодару было выделено более 3,5 млрд. рублей.
Модернизация захлестнула крупнейшие магистрали города и, само собой, обернулась заторами на объездных путях. Первый шаг к устранению проблемы сделан — 7 ноября по Садовому мос­ту было открыто трамвайное движение. В середине декабря часть путепровода будет открыта и для автомобилей — пос­ле гидроизоляции бетонного основания, укладки асфальта и строительства тротуа­ра машины смогут двигаться по правой стороне моста (от ул.Промышленной до ул.МОПРа).
— Пуск трамвая по Садовому путепроводу — важное событие, горожане снова могут пользоваться удобным маршрутом, —
отметил В.Кондратьев. — Этот вопрос был на контроле у мэра, и в этом плане городские власти сработали четко.

Без отговорок

Глава города Евгений Первышов заверил, что в установленные сроки будут отремонтированы улица Новороссийская и подъезд к поселку Индустриальному.
— Все ответственные лица предупреждены — никакого переноса сроков сдачи не будет. Ремонт Новороссийской должен быть завершен до конца года. Сейчас, когда позволяют погодные условия, подрядчик может и должен работать с максимальной отдачей, — сказал мэр Краснодара.
Как отметили на совещании, в столице края полностью завершены работы по ремонту 46 участков улиц в рамках приоритетного федерального проекта «Безопасные и качественные дороги» Минтранса РФ. Это позволило привести в порядок более 70 км дорожного полотна, отремонтировать тротуары, нанести новую дорожную разметку, установить знаки.
Отставание от графика на данный момент зафиксировано на улице Восточно-Кругликовской. Губернатор поручил своему первому заместителю Андрею Алексеенко подключиться к решению вопроса.
— Если кто-то не способен работать в том ритме, который нам сегодня диктует жизнь, значит, продолжать сотрудничать мы с ними не будем. Принимайте меры по отношению к тем, кто не дорабатывает, причем, на всех уровнях, — подчеркнул В.Кондратьев.
Д.ПРИГОРОВА.
Фото И.Семенца.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.