«Рассвет» продолжает рассказывать на своих страницах о лучших людях земли успенской — тех, чьим трудом прирастают экономические показатели района; тех, кто не мыслит жизни своей без любимой малой родины. Александр Николаевич Пизиков — один из них. Родился и вырос он в селе Пантелеймоновском. Окончив 11 классов средней школы №5 села Трехсельского прошел обучение в автошколе станицы Отрадной.

Благодаря таким личным качествам, как добросовестность, дисциплинированность и ответственность, он затем отлично проявил себя в армейской среде, получил звание сержанта и должность заместителя командира ав­томобильного взвода. Служ­ба проходила во Владикавказе, одном из красивейших городов России, столице Северной Осетии.
Но, как признается Александр, большие города с их красотами и комфортными условиями жизни его никогда не манили.
— Я родился и вырос на селе и, что называется, корнями здесь прирос, — признается мой собеседник, — поэтому и желания перебраться в город никогда не возникало.
Вернувшись после службы домой, А.Н.Пи­зиков устроился работать в колхоз имени III Интернационала, выучился на механизатора и стал трудиться на родных полях на стареньком МТЗ. С тех пор, конечно, многое изменилось: пришли мастерство и профессионализм; да и техника сегодня у аграриев совсем другая (правда, ремонтировать ее тоже нужно уметь самостоятельно).
Уже более десяти лет Александр Николаевич Пизиков работает в КФХ Куцуров В.И. комбайнером-механизатором. Вместе с сыном здесь трудится и его отец — Николай Иванович, чей многолетний опыт работы на земле очень ценят в хозяйстве, чье имя хорошо известно в районе.
Семью Пизиковых смело можно называть «аг­рарной». Мама, Зинаида Васильевна, работала дояр­кой, учетчиком. Но, рассказывает Александр, с детства его к сельхозмашинам не приобщали (а это иногда бывает в семьях механизаторов).
— Отец, — говорит Александр Николаевич, — даже против моего выбора профессии был. Техника-то в те времена какая была? Поэтому, видимо, и хотел для меня другой доли.
Только решение А.Н.Пи­зиков принимал сам — раз и навсегда — и никогда об этом не пожалел. И оно, как видим, оказалось верным: и уважают его в хозяйстве, и ценят как классного специалиста.
Вместе с супругой Мариной Евгеньевной Александр Николаевич заботится сегодня о достойном будущем для сыновей. Старший, Виталий, уже студент, учится в Армавире на программиста. Его младший брат пока осваивает азы науки в 8 классе школы села Новоурупского. Как и большинство современных детей, увлекается, в основном, разными гаджетами и компьютерами.
Какой путь изберут наследники в жизни и как он сложится, родители пока не знают. Главное, чтобы был он удачным, чтобы уверенно шли по нему молодые люди.
Е.ВАСИЛЬЕВА.
Фото автора.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.