В Убеженском сельском Доме культуры состоялся православный кинолекторий. Зрителями и активными участниками мероприятия стали ученики школы №7.
Директор поселенчес­кой библиотеки Е.М.Но­виченко познакомила соб­равшихся с новинками православной литературы, представленными на выставочном стенде «Благодатный мир духовной жизни».
Необычайно яркой и запоминающейся для детей, собравшихся в зале, стала беседа с настоятелем Свято-Успенского храма о.Анатолием (Ложкиным). Основной темой для разговора была выбрана пятая заповедь Христова. Батюшка говорил о почитании, о помощи родителям, о необходимости нести эту действенную, порой, жертвенную любовь на протяжении всей своей жизни. Ведь даже у самых маленьких из слушателей возникает иногда проблема выбора: помочь уставшей маме или пойти погулять с друзьями… С возрастом соблазнов отвернуться, забыть по тем или иным причинам
о самых близких людях на свете бывает все больше и больше. И каким же горьким может стать потом раскаяние!..
— У каждого из нас есть свой отчий дом, который вспоминается в любом краю с теплотой и верой. Здесь тебя любят и ждут, здесь, как нигде в другом месте, тебя поймут и тебе помогут. Но ведь храм — это тоже Дом, где мы, дети Гос­пода, также можем принять в себя частичку его бесконечной любви, его помощь и веру во спасение. У каждого из нас своя дорога к Храму. Но каждый из нас рано или поздно приходит к вере, приходит к Богу, — делился с собравшимися своими мыслями проповедник.
Казачья станица Убеженская сохранила в большинстве семей традиции предков — трудолюбивых, гордых и смелых защитников России. Девизу «За веру, Кубань и Отечество!» верны и нынешние ученики казачьих классов, которых становится все больше в нашем крае. Батюшка с теплотой отметил, что ребята приобщаются к православной вере, посещают церковные богослужения в станичной церкви.
Заканчивая беседу, отец Анатолий передал станичным казачатам свою книгу с дарственной надписью, а затем благословил юных артистов —
участников тематичес­кой программы «Любите жизнь!» — на успешное выступление. И уже через несколько часов ребята привезли в станицу диплом за второе место в муниципальном этапе краевого конкурса клубных учреждений на лучшую постановку работы по сокращению потребления наркотиков, привлечение несовершеннолетних, в том числе и находящихся в тяжелой жизненной ситуации, к занятиям в клубах, способствующих их приобщению к ценностям отечественной и мировой культуры.
А программу кинолектория завершил документальный фильм «Ефросинья Полоцкая», подготовленный к показу работниками учреждения «Иллюзион».

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.