За последние три года печатные средства массовой информации столкнулись с рядом острых проблем, среди которых — рост тарифов почтовой доставки, подорожание бумаги и других расходных материалов, падение рынка рекламы, снижение покупательной способности населения и многие другие.
Эта острейшая тема обсуждалась и на Медиафоруме ОНФ «Правда и справедливость» в Санкт-Петербурге в апреле 2017 года с участием Президента России В.В.Путина. Как было заявлено на мероприятии, в таких условиях высокую значимость приобретает государственная поддержка печатных СМИ.
В связи с этим депутатами Государственной Думы — представителями ОНФ было инициировано увеличение финансирования печатных СМИ. И на днях высшим законодательным органом государственной власти во втором чтении принят законопроект о бюджете, в рамках которого дополнительно на эти нужды в 2018 году будет направлено 200 миллионов рублей.
— Львиная доля дополнительных средств бюджета, предусмотренных согласно нашей поправке для поддержки СМИ, — отметила вице-спикер Госдумы, сопредседатель Центрального штаба ОНФ О.Н.Тимофеева, — пойдет именно на поддержку региональных редакций. И это очень важно, так как они наименее экономически защищены, а эта поддержка позволяет им сохранять независимость, оставаться на плаву и по-прежнему освещать острые социальные темы на местах.
Своим мнением по этому поводу представители Центрального штаба ОНФ попросили поделиться руководителя независимого еженедельного рекламно-информационного печатного издания «Мичуринская мысль» Д.Полякова и главного редактора общественно-политической газеты «Рассвет» Успенского района И.Свердлюковскую.
Дмитрий Поляков уверен, что увеличение финансирования региональных СМИ станет необходимой поддержкой для прессы в субъектах России: «Для нас это хорошее подспорье. Многим средствам массовой информации такая поддержка помогает выживать и сохранять издания».
— Это беспрецедентный шаг по поддержке самых уязвимых на сегодняшний день изданий, — подчеркнула Инна Свердлюковская. — Зная все проблемы региональной прессы и давая ей оценку, Владимир Владимирович Путин в ходе Медиафорума подчеркнул, что именно она служит важнейшим звеном в программе национальной информационной безопасности и, в то же время, на муниципальном уровне является самой близкой прессой
к людям. Так как пишет о патриотизме, о простых тружениках, затрагивает социально-значимые темы в своих проектах, на реализацию которых и выделяются средства грантовой поддержки.
— Этот момент хочу подчеркнуть особо, — продолжила редактор «Рассвета». — Выделяемые средства — это не «раздача слонов»: эти деньги журналистам нужно еще заслужить, приложив максимум усилий и профессионального мастерства, чтобы выиграть творческий конкурс.
— Такая поддержка, — отметила далее И.Сверд­люковская, — является отличным стимулом для новых творческих идей, реализации социальных проектов,
в рамках которых мы рассказываем о победителях школьных олимпиад, о малом и среднем бизнесе, о тех, кто кормит страну и кто добился успеха, о мыслях и чаяниях простых людей. Мы говорим о трудовых династиях, о многонациональной культуре. Все это и лежит в основе наших духовных ценностей.
При этом грантовые средства дают нам возможность публиковать и критические материалы, что очень важно для СМИ и читателей. Когда люди приходят в редакцию со своими наболевшими проблемами и получают ответы, так как газета задает эти вопросы представителям различных структур, органов власти районного и даже краевого уровня. Это живая обратная связь, без которой газета не может сегодня существовать.
Е.ВАСИЛЬЕВА.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.