В одну из ноябрьских суббот в бывшем прифронтовом лесу Крымского района Кубани собрались активисты Краснодарской краевой общественно-поисковой организации «Кубанский плацдарм», журналисты и представители общественности. В тот день, 18 ноября, они пришли к месту захоронения нашего земляка, летчика-аса капитана Федора Свеженцева, погибшего в небе Кубани 8 мая 1943 года после совершенного им тарана фашистского самолета.

Напомним, о том, где покоятся останки героя, сообщили в редакцию Крымской районной газеты «Призыв» жители бывшего хутора Шибик-2, долгие годы ухаживавшие за могилой Ф.К.Свеженцева (см. «По следам памяти» — «Рассвет», №135 за 09.11.2017 г.). Поводом для этого обращения стал материал, переданный коллегам для опубликования редакцией газеты «Рассвет». И вот — законный итог многолетнего ожидания и долгой кропотливой работы: эксгумация останков для подтверждения их принадлежности и дальнейшей передачи родственникам для захоронения на историчес­кой малой родине Федора Свеженцева.
— Сегодня проверили предполагаемое место захоронения останков капитана Свеженцева, — рассказывает заместитель руководителя КК ОПО «Кубанский плацдарм» Евгений Порфирьев. — На третьем штыке из-под лезвия лопаты вывалилось кольцо парашютной системы… Останки нашли, это 100 процентов летчик: как и рассказывали очевидцы, он был завернут в парашют. Останки лежали на куске самолетного перкаля. Прямых доказательств того, что это именно Свеженцев, мы не нашли, но есть целый ряд косвенных.
И далее Евгений Александрович перечисляет их все. Давайте вместе с ним проследим эту логическую цепочку.
Во-первых, полное соответствие обстоятельств боя, в котором погиб Ф.К.Свеженцев, рассказу детей его очевидцев. Во-вторых, при раскопках обнаружили казачий пояс, который был на летчике («Свеженцев — родом с Кубани, — дополняет Е.А.Порфирьев, — и вполне мог носить такой пояс на память о доме».). В-третьих, судя по состоянию кос­тей и зубов, останки принадлежат не 18-летнему мальчишке, а более взрослому человеку (Ф.Свеженцеву в 1943 году было 27 лет). В-четвертых, на летчике был трофейный немецкий шлемофон: далеко не каждый из «сталинских соколов» мог позволить себе такую вещь.
Родные летчика-аса после того, как «рассветовцы» сообщили им об этой новости, не сомневались ни минуты. И приняли решение ходатайствовать об организации передачи останков родного человека для перезахоронения его уже в Успенском районе.
Соответствующее письмо было подготовлено вчера от имени редакции газеты «Рассвет» и семьи Свежинцевых и отправлено в министерство образования, науки и молодежной политики Краснодарского края.
Так завершается долгий путь домой еще одного нашего героя-земляка — капитана Федора Свеженцева. Но «Рассвет» не ставит итоговую точку в своих публикациях. Звания Героя Советского Союза летчику-асу за беспрецедентный подвиг пока еще не присвоили. Но это, мы уверены, — дело будущего. Надеемся, ближайшего.
С.УСОВА.
Фото предоставлены КК ОПО «Кубанский плацдарм».

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.