Дом культуры «Юбилей» села Коноково знаком, без преувеличения, каждому жителю нашего района. Именно здесь проходят самые масштабные и массовые мероприятия, на его сцене выступают не только местные, но и краснодарские артисты, гости из других регионов. Наш ДК стал неотъемлемой частью жизни многих поколений успенцев. И совсем недавно «Юбилей» отметил свое 50-летие.

А мы сегодня вспоминаем, как проходило его строительство. В далеком 1965 году, в преддверии полувекового юбилея страны, крупнейшее в районе хозяйство решило в подарок построить жителям Коноково Дворец культуры. Обсудили этот вопрос на правлении. Дело — дорогостоящее, но главный бухгалтер доложил: «При разумном расходовании средств — денег хватит!».
Сейчас трудно даже представить, как удалось руководству колхоза убедить вышестоящие организации в возможности осуществления этого проекта. Но мечты стали реальностью! Чудо свершилось благодаря председателю хозяйства М.С.Шеховцову, главному бухгалтеру А.А.Бекетову, начальнику стройки П.А.Юхно, заместителю председателя, отвечающему за снабжение объекта, А.И.Правдину, прорабу А.Н.Бузине.
Именно им во время возведения здания приходилось решать уйму вопросов. Всего два года ушло на то, чтобы поставить высоченные стены, сделать перекрытия, возвести кровлю. Коноковцы быстро переняли мастерство у привлеченных со стороны строителей и сами стали профессионалами в этом деле. Старались штукатуры и маляры, сварщики и каменщики, молодые девчата-разнорабочие успевали повсюду. Строили ДК всем миром, всем селом. Строили на века, не только для детей и внуков, но и для правнуков. Трудились с полной самоотдачей, таскали вручную на самый верх цементный раст­вор и кирпичи, не жалели себя. Даже дети после школы спешили не домой, а на стройку — помогать! (Сегодня бы таких добровольцев-энтузиастов назвали волонтерами).
Три дня в далеком уже 1967-м длились торжества по случаю открытия ДК. Чествовали тех, кто своими руками создал это чудо! Впервые в зрительном зале на 700 мест аплодировали местным и приглашенным артистам, смотрели киноленты. Будущие чемпионы знакомились с оборудованием спортзала, любители литературы осматривали читальный зал, на втором этаже под звуки духового оркестра вальсировали пары. Все люди гордились и радовались! А как закипела культурная жизнь в нашем селе с того момента!
Новое рождение ДК получил в 2005 году, когда был проведен его капитальный ремонт, благодаря средствам, выделенным по инициативе нашего земляка, депутата Государственной Думы, а на тот момент — председателя Законодательного Собрания края В.А.Бекетова.
Многих из тех, кто строил «Юбилей», сегодня уже нет с нами. Непосредственных участников осталось совсем немного. И так приятно, что эти люди были в числе почетных гостей на недавнем празднике в честь юбилея «Юбилея».
…Мы помним даты наших ратных подвигов. И это правильно! Но разве трудовые достижения менее важны для истории Отчества, для воспитания молодежи? Радует то, что сегодня многие ребятишки с гордостью осознают: Дом культуры, в котором они занимаются спортом, учатся в кружках, берут книги в библиотеке, поют и танцуют на замечательной сцене, построили их бабушки и дедушки. Да и мы, ветераны стройки, в эти дни, как будто, вернулись в свою молодость, в те трудные, но такие прекрасные годы.
Т.АФАНАСЬЕВА, Н.СЕРИКОВА, Н.КОЗЕНКО, Т.ДАШКОВА,
жительницы с.Коноково.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.