Алина Хрупина училась на третьем курсе КубГТУ в Краснодаре, на факультете прикладной информатики, когда ее вуз выиграл конкурс на звание вуза-партнера Олимпийских игр 2014 года в Сочи и получил право на подготовку волонтеров. Ранее в университете был создан волонтерский центр «Политехник», и непосредственно для обслуживания соревнований «жарких, зимних, наших» в учебном заведении было подготовлено 800 добровольцев.
Лидерских качеств девушке не занимать, в свое время она являлась президентом ученического самоуправления средней школы №2 села Успенского, поэтому возможность поехать в качестве добровольца в Сочи ее вдохновила сразу.
А еще у Алины есть полный перечень очень важных свойств личности, которые обозначались в требованиях к кандидатам в волонтеры: высокий уровень самоорганизации в режиме многозадачности, готовность к ненормированному графику работы, умение делегировать обязанности, быстрая адаптация в новых условиях и неистребимая мотивация.
Поэтому и стала А.Хрупина по итогам выполнения всех тестовых заданий и собеседований, в том числе — и на знание английского языка, тим-лидером (начальником команды) группы из 20 человек, которая работала в горном кластере Олимпийского Сочи на санно-бобслейной трассе «Санки».
— Во время учебы, — вспоминает Алина, — мы проходили различные тренинги, нас учили общаться с людьми. Мы узнали, что главное правило волонтера — улыбаться и не вступать в конфликты, а грамотно решать проблему.
На занятиях ребятам рассказали и том, что ведущие университеты Краснодарского края подготовили около 7 тысяч волонтеров для работы на Зимней Олимпиаде в Сочи по
5 основным направлениям. Например, Кубанский государственный университет спорта и туризма обучил 2 000 студентов по специальности «гостиничный сервис и обслуживание туристов»; Кубанская государственная медицинская академия — 1 000 молодых помощников для работы в центрах допинг-контроля и медицинской службе; Аграрный университет предоставил 500 волонтеров для участия в церемониях открытия и закрытия Игр; Кубанский государственный университет — 2 000 переводчиков и работников службы протокола; а Кубанский технологический университет, в котором училась Алина, — добровольцев в сфере информационных технологий и связи.
Программа по подготовке олимпийских волонтеров стала одним из самых масштабных проектов Оргкомитета «Сочи-2014». Непосредственно в Играх было задействовано около 25 тысяч волонтеров, а их набор проводился через 26 волонтерских центров, созданных на базе учебных заведений России, отобранных по конкурсу. При этом волонтером мог стать любой желающий в возрасте от 18 до 80 лет.
— Конечно, нашей основной задачей было создание благоприятной и доброжелательной атмосферы на играх в Сочи, — продолжает Алина свой рассказ. — В мои непосредственные обязанности, как руководителя группы, входила координация работы волонтеров. У нас был очень ответственный участок. Я занималась документированием: распечатывала результаты спортсменов в заездах, раздавала их своим доб­ровольцам, чтобы они оперативно, буквально в течение пяти минут, доставили их в судейскую коллегию,
в кабину комментатору, тележурналистам и так далее.
Комплекс «Санки» расположен в красивейшем месте недалеко от Красной Поляны. И каждый день можно было любоваться прекрасным видом заснеженных гор и проносившимися мимо на невероятных скоростях саночниками, которые буквально за секунду-две скрывались за поворотом извилистого трека.
Правда, времени, чтобы просто смотреть соревнования, практи­чески не было. График у тим-лидера Алины Хрупиной был очень напряженным. За месяц с небольшим работы в качестве волонтера у нее выпало всего 3 выходных дня.
Зато по вечерам на «Ласточке» дружной компанией ребята ехали
в прибрежный кластер, где в восемь вечера начинались «цветочные церемонии» по награждению победителей соревнований, где можно было посмотреть концерты популярных групп, познакомиться с работой тематических площадок, на которых были представлены новые интересные разработки различных супертехнологий.
В общем, из Олимпийского Сочи девушка привезла массу незабываемых впечатлений, а еще комплект спортивной формы, которую организаторы предоставили для работы, а потом и подарили всем волонтерам.
Ей посчастливилось побывать на репетиции церемонии открытия Олимпиады. Это было настолько зрелищно и захватывающе, что некоторые из коллег-добровольцев плакали от счастья и гордости за свою страну.
Сейчас свою работу волонтером на Олимпиаде в Сочи Алина вспоминает с ностальгией.
— Там была потрясающая атмосфера, там были чувства, эмоции, там царил настоящий командный дух, — говорит А.Хрупина, — приобретался новый опыт, заводились интересные знакомства, ведь рядом работали ребята не только из многих городов России, но и из зарубежных стран. Общаясь с ними, ты понимал, насколько огромен и прекрасен этот мир, и как здорово, когда люди разных национальностей собираются вместе на таком грандиозном спортивном празднике, которым стала наша Зимняя Олимпиада в Сочи в 2014 году!
За достойный волонтерский труд во время проведения ХХII Зимних Олимпийских игр 2014 года в городе Сочи Алина Хрупина награждена Благодарностью Президента АНО «Оргкомитет «Сочи-2014» Д.Н.Чернышенко.
Е.УСПЕНСКАЯ.
Фото из архива А.Хрупиной.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.