Гражданам стали приходить извещения с налогом на недвижимость, который рассчитывается теперь по кадастровой стоимости. И некоторым владельцам земельных участков стало понятно: в их случае проще отказаться от такой недвижимости, чем выплачивать за нее налог по-новому. Действительно, от дорогой земли можно отказаться — законодательством предусмотрена такая возможность.  Такая процедура прописана в Земельном кодексе Российской Федерации и в Федеральном законе «О государственной регистрации недвижимости».

Для этого нужно обратиться с заявлением об отказе от права собственности на земельный участок в территориальный отдел  Росреестра по Краснодарскому краю или МФЦ. В том случае, когда у вас нет регистрации права собственности в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН), необходимо приложить документ, устанавливающий или удостоверяющий право на земельный участок или земельную долю.

Ваше заявление рассмотрят, затем принимается решение о государственной регистрации прекращения права. Именно с этого дня право собственности заявителя на земельный участок считается прекращенным, а земля переходит к государству.

Если же участок находится не в собственности, а в постоянном (бессрочном) пользовании или в пожизненном наследуемом владении, заявление об отказе подается не в Росреестр, а в исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления по месту нахождения земельного участка. Они и примут решение о прекращении права.

Добавим, что государственная пошлина за отказ от земельного участка не взимается.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.