На ферме ООО «Агрофирма «Агросахар-2» работает животновод А.Н.Якуба. В его обязанности входит наведение порядка на территории базов и помещений, уход за животными и многое другое. И Александр Николаевич справляется со всем этим на «отлично».
График у животноводов, а их на ферме шестеро, посменный — сутки через двое. Производство молока требует поддержания чистоты: в течение смены сидеть и отдыхать времени нет. А уж во время дойки — и подавно. Именно животновод направляет группу коров в нужное помещение, следит, чтобы буренки, даже те, у которых крутой нрав, становились на положенное место.
— Мне моя работа нравится, я с детства привык работать с животными, — рассказывает А.Н.Якуба. — У меня мама была дояркой, а отец трудился скотником на ферме. Правда, в те годы условия на МТФ отличались от тех комфортных и современных, в которых мы работаем сейчас. В нашей семье держали хозяйство, вот я и старался помогать взрослым.
Александр Николаевич всю жизнь прожил в селе Трехсельском. Он отмечает, что сейчас многие молодые люди ищут работу на стороне, стремятся уехать в города, на Север, а ведь и на малой родине при должном усердии для человека может найтись дело по душе.
— Я в свое время также пытался работать на стройке в Анапе. Повзрослел и понял, что права народная мудрость: «Хорошо там, где нас нет!». Чтобы добиться успеха, не нужно бежать из отчего дома за сотни километ­ров, нужно просто стараться, не лениться, быть ответственным и внимательным. Требуется еще и умение ладить с людьми, тогда в коллективе человеку будет комфорт­но. Жаль только, что молодежь сейчас не любит возиться в навозе, боится физического труда… Но при этом молоко все пьют с удовольствием, — говорит животновод в завершение нашей беседы.
Ю.АНДРЕЕВА.
Фото И.Свердлюковской.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.