Редакцией газеты «Рассвет» был получен официальный ответ на запрос о состоянии канализационной системы многоквартирных домов по улице Ленина (район Большевика, дома, построенные для детей-сирот). Напомним, что жители жаловались на зловонные лужи, которые занимают большую часть двора и располагаются в опасной близости к детской игровой площадке (см. «Рассвет» №131 от 31.10.17 г. — «Разлились повсюду лужи — где пошире, где поуже!»).

«Рассветовцы» обратились к заместителю главы муниципалитета по вопросам строительства и жилищно-коммунального хозяйства С.А.Вахтину и попросили рассказать о том, что же стало причиной возникновения проблемы и как можно исправить ситуа­цию.
«Специалистами отдела по вопросам жилищно-коммунального хозяйства вместе с представителями управляющей компании ООО «УК Успенское» и предприятия «Успенский водоканал» произведено обследование дворовых и внутридомовых систем канализации домов №№8, 8 «А», 8 «Б» по улице Ленина в селе Успенском, — говорится в официальном ответе, пришедшем в редакцию. — По результатам проверки установлено, что данная сеть находится в технически исправном состоянии.
При возведении вышеуказанных домов подрядной организацией было выполнено строительство септика, согласно СНиП 2.04.02-84 «Удельное хозяйственно-питьевое водопотребление в населенных пунктах на одного жителя — среднесуточное 230 литров в сутки». Расчетное количество стоков канализации составляет: 0,23 x 45 = 11,2 кубических метра в сутки. Объем существующего септика — 37 кубометров. Среднее водопотребление вышеуказанных домов составляет 225 кубометров в месяц, то есть 5 кубометров на одну квартиру.
Согласно данным, предоставленным руководством МУП «Успенский водоканал», с 5 сентября по 20 октября 2017 года предприятие осуществило 27 рейсов по вывозу ЖБО (объемом по 3,6 кубометра каждый). Стоит отметить и тот факт, что общая сумма задолженности за оказанную услугу со стороны жителей трех домов составляет более 24 тысяч руб­лей.
Предприятием МУП «Успенский водоканал» совместно с руководством ООО «УК Успенское» разработан новый график вывоза ЖБО, количество рейсов ассенизационной машины увеличено до 16-ти в месяц».
Ю.СОКОЛОВА.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.