Депутаты Госдумы приняли в третьем и окончательном чтении правительственный закон, совершенствующий процедуру проведения публичных слушаний при принятии градостроительных решений. Согласно доработанному тексту документа проекты градостроительных решений теперь могут обсуждаться как на традиционных публичных слушаниях, так и на общественных обсуждениях, проводимых с использованием сети интернет. Право выбора конкретной формы выявления и учета мнения населения остается за муниципалитетами с учетом их материально-технических возможностей – это ключевое положение, на чем и настаивали активисты ОНФ.

В первоначальной редакции правительственный законопроект предлагал перевести дискуссии по градостроительным вопросам в интернет, заменив традиционные публичные слушания на общественные обсуждения в электронной форме. По логике правительства РФ, это должно было значительно расширить количество граждан, принимающих участие в обсуждении проектов градостроительных решений, в первую очередь за счет работающих, у которых часто нет возможности лично прийти на слушания.

Депутаты – активисты Народного фронта еще на стадии предварительного обсуждения законопроекта заявили, что такой подход не поможет исполнить поручение президента РФ о повышении роли граждан при принятии градостроительных решений, которое Владимир Путин дал в январе 2014 г. по итогам «Форума Действий» ОНФ. Перевод обсуждений в интернет привел бы к обратному эффекту – отсечению от слушаний значительной части россиян старшего возраста и ослаблению и без того шаткого механизма обратной связи с населением, поскольку, согласно проведенным ОНФ мониторингам, глобальной сетью по-прежнему активно пользуются далеко не все россияне. Более того, во многих муниципалитетах до сих пор в принципе отсутствует устойчивое интернет-соединение.

В итоге благодаря усилиям Народного фронта удалось существенно скорректировать законопроект, текст которого теперь предусматривает действительно расширение способов участия граждан в обсуждении проектов градостроительных документов. Теперь по решению муниципальных органов власти могут проводиться как традиционные публичные слушания, так и общественные обсуждения с использованием интернета, то есть создаются два равноценных института.

«Благодаря усилиям депутатов – активистов ОНФ удалось сохранить баланс между этими формами выявления и учета мнения населения: они являются равноправными, а право выбора между ними остается за муниципалитетами. Эксперты Народного фронта не раз обращали внимание на то, что у большинства из них нет технических и финансовых возможностей организовывать полноценные общественные обсуждения в режиме онлайн, а потому нельзя делать электронную форму обсуждения единственной и обязательной», – отметила сопредседатель Центрального штаба ОНФ, вице-спикер Госдумы Ольга Тимофеева.

Кроме того, Народный фронт настоял на закреплении положения о раздельном учете мнения местных жителей и других заинтересованных лиц в обеих формах выявления и учета мнения населения, для чего в законопроекте предусмотрен механизм идентификации участников. Это позволит выявлять мнение именно жителей, постоянно проживающих на территории, в отношении которой принимаются судьбоносные градостроительные решения.

«Мы настаивали на этих позициях, потому что были уверены – только личное собрание действительно позволяет любому местному жителю поучаствовать в дискуссии, высказать свое отношение к планам местной власти, получить обратную связь и при этом не требует ни от организаторов обсуждения, ни от самих участников наличия материально-технической базы. Если же у муниципалитета достаточно финансовых и технических возможностей, а большинство жителей обеспечены выходом в интернет, компьютерами или смартфонами, то муниципалитет сможет взять на себя ответственность и проводить обсуждение проектов градостроительных решений с использованием интернета», – пояснила координатор законодательных инициатив ОНФ в Госдуме, депутат Наталья Костенко.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.