В минувшую субботу в селе Успенском прошла традиционная ярмарка. В преддверии Нового года заметно увеличилось число ее посетителей. Жители районного центра и близлежащих населенных пунктов спешили сделать покупки. Об этом свидетельствовали их объемные пакеты с овощами, фруктами, рыбой, мясом и с другими продуктами.

Особым спросом в эти дни пользовались мандарины. Их цена установилась на уровне 60­70 рублей за килограмм. Апельсины стоили дороже ­ до 80 рублей, хурма примерно столько же. Местные успенские яблоки в этом году были намного дешевле, чем в прошлом: тогда они не стоили дешевле 50 рублей за кило, а сейчас ценники показывали приятные покупательским сердцу и кошельку 30 руб­лей.

Не подорожали и самые ходовые овощи: лук ­ 20­30 рублей (в зависимости от сорта), капуста ­ 18­20 рублей, морковь ­ 25 руб­лей, редька и дайкон ­ 40­50 рублей. По 260­300 рублей за кило просили за домашнюю птицу; яйца колебались в стоимости от 70 до 100 рублей.

Копчености, колбасы, домашняя птица, молочные продукты, живая рыба ­ все сметалось с прилавков в преддверии праздников. А вот у столов с конфетами даже очереди образовались. Кто­то готовил подарки внукам, другие ­ детям, племянникам или самому себе. Продавцы рассказали сотрудникам газеты, что, в отличие от других дней, в преддверии Нового года люди стараются брать более дорогие сладости ­ не карамельки по 140 рублей, а шоколадные конфеты по 350­400.

Елочный базар в этот день также переместился на центральную улицу. При мне у главных символов Нового года встретились люди, которые в субботу специально отправились на ярмарку именно за зеленой красавицей:

­ Вот эта елочка теперь будет стоять у нас в зале. Правда, наряжать ее мы станем лишь через пять дней, когда в гости приедут внуки из Краснодара. Это наше любимое занятие, которое объединяет семью, сплачивает, оставляет светлые воспоминания, ­ рассказывает Николай Иванович.

Спросом пользуются и искусственные елки. Цена на них самая разная ­ от 500 до 5 тысяч рублей, в зависимости от размера, завода­производителя и качества.

­ Прошлая елочка служила нам с мужем лет двадцать, не меньше, ­ говорит Наталья Викторовна. ­ В этом году за 4 500 рублей купили новую красавицу в Армавире. Решили: гулять, так гулять. Поэтому приобрели еще и гирлянду за 1 000 рублей, десятка три ярких игрушек. Как и советуют, предпочтение отдали золотым и алым шарам. Выбирали пластиковые и безопасные ­ у нас в 2017 году внучка родилась, уже учится ходить, не хотелось бы, чтобы поранилась стек­лом. Старые украшения, к слову, мы не выбросили, оставили на память, ведь некоторые домики и сосульки достались мне еще от бабушки.

­ Приобрести искусственную сосну или елку гораздо удобнее ­ не нужно каждый год тратиться на настоящую. И даже если ее цена вначале «кусается», то за три­четыре года она обязательно окупит себя, ­ отмечают продавцы.

Одна из покупательниц назвала еще одно преимущество у таких елочек. Их веточки не провисают под тяжестью игрушек, как у настоящих, которые приходится леской подвязывать к центральному стволу. А для тех, кому не хватает запаха хвои, в продаже есть специальные ароматические свечи. Поставьте одну в центре стола, советует женщина, и наслаждайтесь новогодними запахами.

На успенском рынке и во всех ближайших к нему магазинах активно идет торговля другими атрибутами праздника. Шары, шишки, сосульки, звездочки можно купить по цене, начиная от 10 рублей за штуку. Самые красивые и крупные стоят до двухсот рублей. Наборами покупать украшения дешевле. Предпочтения успенцев меняются с каждым годом. В прошлом, например, большим успехом пользовались красные, бордовые и малиновые шары. В этом приобретают золотые, желтые и оранжевые. Год «желтой собаки», видимо, дает о себе знать. Спросом по­прежнему пользуются украшения, сделанные «под старину» ­ стеклянные шары, домики, сосульки, шишки и, конечно, собачки.

В царстве гирлянд также заметны перемены. Стоимость их колеблется от 70 до 2 000 рублей. Сейчас есть даже такие, которые могут заменить собою сразу все украшения на елке. Все большую популярность завоевывают «огоньки», которые без страха можно размещать на улице: они не боятся влаги, но и цена у них выше.

Не актуальны нынче звезды, которые много лет украшали макушки елочек. Ныне спросом пользуются игрушки других форм. Хотя светящаяся звездочка и стоит недорого ­ от 100 рублей, ­ многие считают ее пережитком прош­лого. Зато главные герои праздника ­ пластиковые Дед Мороз и Снегурочка, ­ наконец­то, стали похожи на настоящих русских персонажей. Их цена, к слову, колеблется от 400 до 1 000 рублей. Некоторые из них могут танцевать, читать стихи и исполнять главные песенные хиты Нового года.

Налицо еще одна тенденция ­ украшение домов разными видами мишуры. Теперь она проявляется не только в виде дождика, свисающего с потолка, но и шарами из фольги разных расцветок, наборами наклеек на стекла, двери, стены, пластиковыми гирляндами в виде цепочек с колокольчиками или с монетками. Их стоимость при этом весьма доступная ­ от ста рублей за штуку. За такую же сумму можно купить четырехметровую полосу мишуры.

Успенские магазины на центральные прилавки выставили те продукты, которые нужны хозяйкам для подготовки новогоднего стола: это шампанское, консервированный горошек, вареная колбаса и так далее. Поражает взор ассортимент готовых сладких подарков. Разброс цены просто огромен ­ от 150 рублей за маленький пакетик до 1 500 рублей за картонный домик со сладостями.

­ Честно признаться, вся эта новогодняя суета мне нравится даже больше, чем сам праздник, ­ рассказывает Людмила Анатольевна Сидоренко из села Успенского. ­ Люб­лю планировать покупку подарков, искать в Интернете рецепты необычных салатов, выбирать продукты, резать короля салатов ­ оливье, бегать по магазинам… А еще мне нравится замечать нетерпение и счастье на лицах своих деток. Для них новогодняя ночь ­ это чудо, время, когда исполняются все мечты!

Ю.АНДРЕЕВА.

Фото автора.

­

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.