Зима этого года по праву признана одной из самых теплых за последние несколько лет. И это не удивительно: во время новогодних каникул буйно цвели одуванчики, зеленела трава, у некоторых земляков даже подснежники выпустили бутоны. Конечно, и «заблудившуюся» во времени года пчелу можно было встретить. А как же без нее, если оттепель просто весенняя? И как местная детвора ни ждала снега во время отдыха, чтобы вволю покататься на санках с горки, природа так и не соизволила накинуть на землю белое одеяло. Но вот странность: стоило людям выйти на работу после новогодних каникул, как сразу же плюсовая температура сменилась морозами.

И ­ ура! ­ наконец­то первый снег 2018­го! О том, как с непогодой справились в сельских поселениях муниципалитета, рассказали главы некоторых территорий.

 

Сергей Александрович Гайдук, глава Убеженского сельского поселения:

 

­ Очистка снега в станицах и хуторах была проведена оперативно. Хочу отметить слаженную работу коллектива ДСУ­4, поблагодарить руководство за своевременность и качество очистки дорог. Благодаря их усилиям, проезд по трассе не вызывал у жителей затруднений. К общему делу также подключились работники ОАО «Марьинское», выделив грейдер, который помог наладить транспортное сообщение. Трактор поселения также несколько часов работал на улицах. В итоге мы смогли убрать снежную кашу до наступления морозов.

 

Николай Дмитриевич Елисеев, глава Коноковского сельского поселения:

 

­ Приятно было видеть, как дети радовались первому снегу наступившего нового года. Ну, а мы, взрослые, сразу же принялись за организацию расчистки цент­ральных улиц. В первую очередь, освободили от сугробов (пусть и небольших) подъезды к социальным учреждениям ­ школам, детским садам, Дому культуры, администрации, ФАПу. Далее работы продолжились на территориях возле магазинов, на центральных улицах, на дороге, ведущей к элеватору и так далее. В настоящее время коноковские водители не испытывают неудобств при проезде по улицам села.

 

Таиса Ивановна Калза, глава Трехсельского сельского поселения:

 

­ На территории нашего поселения снежный покров составил всего пять­семь сантиметров. Из­за плюсовой температуры большая часть его растаяла в первый же день. Тем не менее, центральные улицы населенных пунктов были своевременно расчищены техникой ДСУ­4. Помощь поселению в этом вопросе оказало также руководство ООО «Агрофирма «Аграсахар­2», выделив технику. В настоящее время ситуация держится под контролем.

 

Николай Николаевич Буркот, глава Успенского сельского поселения:

 

­ Наша территория самая большая в районе, поэтому и борьба со снегом требует больше усилий, применения большего количества техники. В этот раз на улицы населенных пунктов вышло сразу три трактора поселения ­ два со снегоуборочными лопатами, один был задействован на рассыпке песчано­соляной смеси. Также бригада из двенадцати человек приводила в порядок тротуары, территории возле автобусных остановок. На центральных трассах работала техника ДСУ­4. С сугробами справились оперативно, вечером 9 января начали борьбу с гололедом. В целом к сюрпризам кубанской погоды мы готовы, песчано­соляная смесь заготовлена в нужном объеме.

 

Денис Александрович Федотов, и.о.главы Вольненского сельского поселения:

 

­ На нашей территории снега в этот раз было меньше, чем, например, в селе Успенском, поэтому особой необходимости для вывода на улицы населенных пунктов техники мы не видели. В декабре же с непогодой и расчисткой сугробов мы справились за два часа, обеспечив беспрепятственный проезд транспорта по всем направлениям. Отмечу, что в случае снегопада у нас заключен договор с ДСУ­4. Также огромную помощь в данном направлении всегда оказывает жителям руководство ОАО «Марьинское», выделяя свою технику.

Ю.АНДРЕЕВА.

Фото автора.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.