Аля медленно брела по заснеженной улице. Снег тихо поскрипывал под ногами, а из-за горизонта показалось пламенное солнце. Все вокруг было тихим и таинственным. Вдруг эту мирную тишину нарушил колокольный звон. «Да ведь завтра Рождество!» —
прошептала девочка. В этом слове чудился ей крепкий морозный воздух, льдистая чистота и снежность. Само слово казалось ей голубоватым. Даже в церковном песнопении «Христос рождается — славите! Христос с небес — срящите!» слышался морозный хруст.
Да, морозы в этом году суровые. Они являлись и на Новый год, но на Рождество выдались такие трескучие… Аля одета в матерчатые ботинки, в тонкое пальтишко. Видно, и в эту зиму не сможет мама справить ей новую одежду: кроме нее в семье еще двое ребятишек — Миша и Петя. Кормилица же одна — мать.
Мама… Какая же у нее нелегкая судьба. Два года назад погиб отец, и вся жизнь пошла под откос. Как-то сразу разладилось хозяйство: там забор покосился, а тут крыша стала протекать. Старший сын Иван уехал на заработки. Писал он редко, а потом вес­точки и вообще перестали приходить. Одной только Але было известно, сколько времени провела мать на улице, ожидая почтальона. А сколько слез было пролито? Но что может сделать одна женщина, имеющая на руках троих малолетних детей?
«Вот если бы мужчина был в доме», — все чаще повторяла мама. В такие минуты Алевтина смотрела на нее и мысленно повторяла: «Не печалься, родная, когда я стану взрослой, все твои тяготы уйдут в прошлое, а я буду заботиться о тебе».
Девочка вошла в дом. Долго не могла говорить от холода, прыгала у печки, дуя в сизые кулачки. «Ничего, с холодом можно сладить, а вот как можно согреть мамино сердце?» —
размышляла она.
Вечером Аля вместе с братьями украсила дом самодельными игрушками. Им хотелось хотя бы этой малостью порадовать маму. Ночью девочка долго ворочалась в кровати, не могла заснуть: ее мучил один вопрос: «Каким будет для семьи завтрашнее Рождество?».
А вот и завтра. Оно пришло после ночной метели в морозе, в солнце. Аля украдкой пробралась в кухню. Широкая печь пылает. Какие запахи! Пахнет мясными пирогами, жирными щами со свининой. Это домашние густые запахи Рождества. В льдинках искристых окон колко сверкает солнце, но не от него так светло в комнате, а от маминой улыбки. Только сейчас девочка заметила за столом какого-то мужчину. «Аля, доченька, подойди-ка к брату», — ласково промолвила мать. Девочка долго стояла в нерешительности. Еще вчера она знала те обидные слова, которые хотела сказать ему при встрече, но это было вчера. А сегодня? Она медленно подошла к брату, но не успела промолвить ни единого слова — ее обхватили сильные мужские руки: «Сестренка!..».
Девочка уткнулась лицом в его плечо, а по щекам катились слезы. Спус­тя час вся семья собралась за большим столом. Иван раздал подарки, а потом все слушали стихотворение Пети, которое он выучил к празднику:
— Вот настало Рождество,
Наступило торжество!
Извещают нас волхвы
От востока до Москвы!
Всем понравилось про волхвов. Потом Миша читал стихи, а потом опять Петя, потому что каждый из них хотел показать всем, кто же лучше, а мать их еще и подзадоривала: «А ну-ка, как ты теперь?».
Аля смотрела на мать и не могла поверить, что она снова может смеяться. Вечером девочка вышла на крыльцо. Праздник прошел. А солнце, все то же солнце, смотрит из-за тумана огненным шаром. И все те же улицы в серебрис­том инее. И снег… Но он уже не жег и не морозил.
Елена ШМИГЕЛЬСКАЯ,
ученица 7 «Б» класса Успенской СШ №1.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.