На днях в редакцию газеты «Рассвет» позвонила жительница села Успенского С.Н.Алексеева и сообщила о том, что лебеди на старом русле Кубани погибают. Мы сразу же выехали на водоем, чтобы убедиться в достоверности полученной информации.
Небольшая полынья не дает гордым птицам поплавать вдоволь. Два красавца сидели прямо на снегу, покрывавшем непрочную ледяную корку. Поначалу нам даже показалось, что пернатые примерзли ко льду. Но нет. Увидев брошенный хлеб (а это их любимое лакомство), они споро поднялись и поспешили отведать предложенное им угощение. Радостно было увидеть, что на берегу кем-то из неравнодушных земляков насыпано зерно. Значит, кто-то уже успел покормить лебедей.
Здесь же, у воды, теперь появилась и специальная таб­личка: «Лебедей не брать!». Люди, которые часто гуляют на этой территории, рассказали, что в теплое время пернатые редко остаются без еды — что-то сами себе находят, что-то приносят любители природы. А вот в холода, особенно зимой, гостей у птиц становится гораздо меньше — не каждому комфортно совершать дальние и длительные прогулки. А если вы все-таки выбрались «на воздух», позвольте дать вам совет от «Рассвета»: отправляясь на прогулку к старому руслу, захватите с собой булку хлеба, покормите гордых красавцев!
Во вторник мы вновь отправились к водоему — решили посмотреть, не замерзла ли полынья полностью. Лишь небольшой ее участок остался в тот день не покрытым льдом. А вот птиц не было видно. Отсутствовали даже их следы. Что же случилось? Может хищники или люди нанесли им вред?
К счастью, эти грустные предположения не оправдались. Лебедей, а их на тот момент было уже не два, а три, мы встретили на прудах между Успенским и Коноково, которые не замерзают даже в сильные морозы. Подплывать к нам они не захотели, гордо рассекали воды далеко от берега на среднем пруду. Жители рассказывают, что сейчас на нашей территории зимует две пары пернатых — одна из них успела летом вывести птенцов. Четыре «сеголетки» (названы они так из-за того, что живут первый год, а потому и цвет оперения еще не успел стать белоснежным) учатся выживать в природе самос­тоятельно, но родители еще присматривают за ними.
…Потеплеет, и птицы вновь вернутся на старое русло. Будут ждать друзей, радоваться угощениям. И только от нас с вами зависит, останутся ли они и дальше достопримечательностью нашего муниципалитета.
Ю.АНДРЕЕВА.
Фото автора.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.