Какие меры соцподдержки работают в крае для семей с детьми, разбирался «Рассвет».
Наступивший 2018 год принес с собой целый ряд новых государственных субсидий и программ, призванных сделать легче и благополучнее жизнь малышей и их родителей. Совет по национальной стратегии в интересах детей, который в декабре прошлого года провел Президент России Владимир Путин, задал вектор развитию демографической политики в стране. Разберемся — кому что положено и куда обращаться, чтобы получить субсидии и льготы.

Федеральный материнский капитал: рост 80 процентов

Эта программа продлена до 31 декабря 2021 года. Воспользоваться маткапиталом могут семьи, в которых с 2007 года родился (был усыновлен) второй ребенок, либо последующие дети, если до этого право на получение государственного сертификата на материнский капитал не оформлялось. При этом срок, когда нужно воспользоваться деньгами, не ограничен. — За прошедшие 11 лет размер маткапитала увеличился больше, чем на 80%: с 250 тысяч рублей до 453 026 рублей, — рассказали в отделении ПФР по Краснодарскому краю. — Всего с 2007 года у нас выдано около 309 тысяч сертификатов на материнский (семейный) капитал.

Как использовать?

• Улучшение жилищных условий
Распорядиться деньгами можно только тогда, когда ребенку, в связи с рождением которого возникло право, исполнится три года. Исключение — уплата первоначального взноса по ипотеке или погашение жилищного кредита: маткапитал можно использовать сразу после рождения малыша.
• Образование любого из детей
Использовать средства можно по достижении ребенком, в связи с рождением которого возникло право, трехлетнего возраста. На дату начала обучения ребенок должен быть не старше 23 лет. Образовательная организация должна находиться на территории России и иметь лицензию на оказание образовательных услуг. Исключение — дошкольное образование: деньгами можно распорядиться сразу после рождения малыша.
• Формирование накопительной пенсии мамы
Все средства или их часть по заявлению можно включить в состав средств пенсионных накоплений и передать по выбору — в доверительное управление управляющей компании или в негосударственный пенсионный фонд.
• Социальная адаптация и интеграция в общество детей-инвалидов
Все деньги или часть можно направить на приобретение товаров и услуг по этим направлениям. Средства можно направить на любого из детей в любое время после рождения или усыновления.

Куда обращаться?

За получением сертификата на материнский капитал следует отправиться в территориальное Управление Пенсионного фонда России или в МФЦ по месту регистрации (пребывания) или фактического проживания. Заявление можно подать как самостоятельно, так и через доверенное лицо, направить по почте или через «Личный кабинет гражданина». Обращаться можно как сразу после рождения или усыновления ребенка, так и позже — в любой удобный для семьи период.

КСТАТИ
Если нужно — 10 тысяч в месяц

Нуждающимся семьям, в которых с 2018 года родился или усыновлен второй ребенок, ПФР из средств маткапитала ежемесячно в течение полутора лет может осуществлять выплату в размере прожиточного минимума ребенка (в Краснодарском крае — 9 845 руб­лей).
Чтобы понять, имеет ли семья право на выплату, нужно взять общую сумму доходов семьи за последние 12 месяцев, разделить ее на 12, полученный результат делим на количество членов семьи, включая рожденного второго ребенка. Если полученная величина меньше 1,5-кратного прожиточного минимума трудоспособного гражданина в Краснодарском крае (16 711,5 рублей), то можно идти в Пенсионный фонд и подавать заявление на ежемесячную выплату, предоставив документы, подтверждающие доходы. При подсчете не учитываются суммы единовременной матпомощи из федерального бюджета в связи чрезвычайными происшествиями, доходы от банковских депозитов и сдачи в аренду имущества.
Подать заявление можно в любое время в течение полутора лет со дня рождения второго ребенка. Если обратиться в первые шесть месяцев, выплата будет установлена с даты рождения ребенка, то есть будут выплачены средства и за месяцы до обращения. Если позже — выплата устанавливается со дня подачи заявления.
Первый выплатной период рассчитан на год. После этого нужно подать новое заявление на ее назначение. Выплаты прекращаются, если материнский капитал использован полностью, семья меняет место жительства или ребенку исполнилось полтора года.
Выплата не назначается, если дети находятся на полном государственном обеспечении, если представлены недостоверные сведения о доходах семьи, а также гражданам, которые лишены родительских прав.

Большой семье — маленькие проценты!

 

Семьи, в которых с 1 января 2018 года по 31 декаб­ря 2022 года родится второй или третий ребенок, могут снизить процентную ставку по ипотеке до 6% в течение трех или пяти лет соответственно (Постановление Правительства РФ №1711 от 30.12. 2017 г.).
— Новые правила действуют для семей, которые берут новый жилищный кредит или рефинансируют уже существующий, но только на первичном рынке: у застройщика или подрядчика, чтобы в цепочке перехода прав собственности не было физических лиц, — уточнили в краевом департаменте строительства. — При этом кредитный договор должен быть заключен не раньше 1 января 2018 года.
Согласно постановлению, общая сумма выделяемых субсидий составит 600 млрд. рублей, которые помесячно будут перечисляться федеральным Минфином банкам и кредитным организациям в рамках поданных заявок и сведений по кредитным договорам. Условия для получения банками и кредитными организациями субсидий таковы, что под них попадают, в основном, крупные сетевые банки, АО «Агентство ипотечного жилищного кредитования» и их партнеры.

На что рассчитывать?

• Размер кредита — до 3 млн. рублей включительно для регионов или до 8 млн. рублей для Москвы, Московской области, Санкт-Петербурга и Ленинградской области.
• Минимальный первоначальный взнос — 20%. В случае рефинансирования отношение размера кредита к стоимости жилого помещения не должно превышать 80%. *Если в данный момент не хватает средств на 20% первоначальный взнос, но есть возможность взять ипотеку без первоначального взноса или с меньшей его суммой, то такой кредит, после оплаты 20% стоимости жилья, можно рефинансировать и получить льготу.
• Обязательное заключение договоров личного страхования и страхования жилого помещения.
• На льготный период (3-5 лет) устанавливается ставка в 6%. По истечении этого времени ставка по кредиту становится равной ключевой ставке ЦБ РФ, на дату предоставления кредита, увеличенной на 2 процентных пункта. *К примеру, если взять кредит сейчас (ключевая ставка ЦБ — 7,75% годовых), то по окончании льготного периода она станет равной 9,75%.

КСТАТИ
А что для новорожденных?

Семьям с детьми бесплатно предоставляются специализированные продукты детского питания на детей первых шести месяцев жизни, находящихся на смешанном или искусственном вскармливании. Предоставление такого питания — баночки с сухой смесью по заключению врача — сегодня получают 6 214 деток.
Беременным женщинам, кормящим матерям, детям в возрасте до трех лет предоставляется денежная компенсация на полноценное питание. В 2017 году эту социальную выплату получили: 23 044 беременные женщины, 30 567 кормящих матерей, 97 290 детей до трех лет.
Д.ПРИГОРОВА.
Фото из архива редакции.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.