В прошедшие выходные всей семьей выбрались в кинотеатр. Шел рекламировавшийся фильм «Движение вверх», специально ради него поехали в Армавир. В Успенском, к сожалению, здание кинотеат­ра все ветшает и ветшает, к шедеврам, к новинкам кинематографа и приобщиться негде…

Но рассказать читателям «Рассвета» хочу не об этом, а о том, что фильм буквально заворожил. У меня текли слезы, и я чувствовал, что могу просто разрыдаться от переполняемых эмоций… Честно, не стыдно в этом признаться ­ картина потрясает до глубины души и задевает самые сокровенные чувства. Это наша Родина, это наш великий народ, это наша общая победа, это настоящая история, это то, что не купить и не отнять!

Мой средний восьмилетний сын был в таком восторге, что буквально орал, не стесняясь, на весь кинотеатр: «Наши победили! Наши победили!» ­ фильм так его захватил, что пацан и сам не заметил, как его поглотила магия киноискусства! Старшенькие, двенадцатилетние двойняшки Анастасия и Макар, уже не позволяют себе такое «свободное» поведение в общественных местах, на людях. Но их эмоции тоже зашкаливали, как и у всех остальных зрителей.

Что значит, когда тренер заряжает спортсмена на победу, Иван испытывал на себе не раз ­ с пяти лет занимается дзюдо! Не исключаю, что в ближайшее время скажет: «Запиши на баскетбол!». Но этот его победный вопль, за который, кстати, никто в зале не сделал замечание, ­ «Наши победили!!!» ­ поистине великолепен и дорогого стоит. Это дух России­Победительницы, дух великого государства, дух патриотизма и братской дружбы, взаимопомощи ­ в этой фразе слышалось все это! И спасибо актерам, режиссеру, сценаристам за этот фильм, он по­праву назван знаковым в нашем кинематографе событием!

Сегодня я хочу поговорить именно о патриотизме. Так уж сложилось, что события последних дней буквально переполнены этим чувством.

Устами ребенка, или Недетский разговор

О патриотизме рассуждали и ученики Трехсельской СШ №5 в сочинениях на тему выборов. Вот, что я прочел.

Милена Балабанова: «Как Президент России я бы всем школьникам выделила бесплатные билеты на ЧМ по футболу 2018 года, ну, или только нам ­ учащимся СШ №5, но ­ в первые ряды! Обязательно бы построила в селе Трехсельском искусственное футбольное поле, издала бы указ, чтобы активистов со всех школ России возили бы по интересным, памятным местам государства! Приказала бы ученым быстрее вывести лекарство от рака. Сделала так, чтобы людям назначали справедливое наказание и получше рассматривали уголовные расследования, и обязательно наказывали матерей, которые бросают своих детей. Президент обязан почаще обращаться и прислушиваться к обычным людям. И чтобы люди любили и ценили мир на Земле!».

Марина Маматова: «Я бы усилила охрану природы, кто нарушит ­ в тюрьму на 2 года. Я бы понизила все цены в магазинах, чтобы люди могли позволить себе больше, построила бы много хороших приютов для животных. И еще я бы изловила всех террорис­тов и дала бы им по шее хорошенечко, а потом ­ навсегда в тюрьму отправила. И еще я бы дала много денег на лечение больных детей, нашла бы родителей детям­сиротам ­ все это реализовала бы, будь я президентом!».

Егор Гребенщиков: «Если бы я был президентом, я бы столько дел наворотил! Сначала я бы отремонтировал все дороги в стране, построил бы больше больниц, школ, больше бы развивал сельское хозяйство. И на Южном Урале провел бы хорошее отопление ­ люди­то там замерзают! Запретил бы выпускать и продавать «Кока­колу» ­ мне эта дрянь с детства не нравилась. Продолжил бы, как Владимир Путин, укреплять оборонную мощь России, обязательно повысил бы пенсии и навел бы чистоту в городах и селах, а в магазины на работу взял бы только правдивых людей».

Рома Сытник: «Быть президентом, значит, главное ­ заботиться о России! И надо сделать меньше оплату налога за земельный участок!».

В.Петренко: «…Я бы в селе Трехсельском построил стадион, во всех школах в столовой поставил бы в меню гамбургеры и пиццу, сделал бы так, чтобы рабочий день начинался с десяти часов, повысил бы зарплату, а из экзаменов я бы убрал анг­лийский язык. И еще обязательно бы помог соседним странам в войне против террористов ­ думаю, что мои решения улучшили бы мир».

…Да, вот такие размышления у двенадцатилетних школяров. В средней школе №5 села Трехсельского по моей просьбе шес­тиклассники буквально экспромтом рассуждали на тему: «Если бы я был Президентом России…» И то, что мы всем редакционным коллективом потом читали, честно, было бальзамом для сердца! Эти юные граждане России ­ настоящие патриоты, искренне любящие свое село, переживающие и за судьбы жителей родного государства. Их беспокоят и глобальные задачи, стоящие перед человечест­вом в целом. Они ­ не потерянное поколение.

Россия ­ в сердце моем!

­ Пойду ли я на выборы? ­ вопросом на мой вопрос ответила студентка 1 курса АГПИ, выпускница той же СШ №5 села Трехсельского Маргарита Малахова. ­ Вы у нас в школе вот опрос проводили по теме «Если бы я был Президентом РФ…». Сначала скажу мнение по этой интересной теме. Во­первых, необходимо менять ситуацию в экономике страны, следом ­ повышение размера пенсий и строгий надзор за чиновниками ­ беспощадная борьба с коррупцией. Необходимы как воздух ограничения в телепрограммах ­ моральные устои в обществе, на мой взгляд, почти обнулились… И еще из обязательного ­ повсеместное строительство мусороперерабатывающих заводов. Все эти пункты обязательно включила бы в свою программу, если бы баллотировалась кандидатом в Президенты России!

Я пойду на выборы и буду голосовать за того, кто больше всего преуспел в вопросах развития нашей страны, кто добивается результата во внешней и внутренней политической деятельности уже сейчас, а не засыпает народ обещаниями, просто пиарясь во время президентской кампании. Преж­де, чем выдвигаться на должность главы государства, нормальный человек бы подумал ­ по силам ли ему такая ноша. Считаю, что некоторые нынешние кандидатки и кандидаты вообще не представляют обязанностей и меры ответственности Президента РФ.

Когда я спросил приехавшего недавно участника тематической смены «Наперегонки с веком» во Всероссийском детском центре «Орленок» ученика 7 «Б» класса СШ №1 Артемия Ганжу, пошел бы он голосовать 18 марта 2018 года, если бы ему уже было 18 лет, он ответил следующее:

­ Я мечтаю быть военнослужащим. Для солдата слово «долг» ­ это святое. Мне тринадцать, и сейчас я должен учиться, слушаться родителей, заниматься спортом. А через шесть лет я буду просто обязан позаботиться о благополучии своей страны. Поэтому, будь мне восемнадцать, пошел бы обязательно на выборы и голосовал бы только за умного, сильного, грамотного человека. Такого, как наш глава государства ­ Владимир Владимирович Путин. Его уважают мои родители, я горжусь, что он нашу армию сделал самой сильной в мире!

«Действием выразить свое мнение!»

И еще я решил задать вопрос «Пойдете ли вы на выборы?» священнослужителям: имаму аула Кургоковский и настоятелю Свято­Успенского храма. И вот, что они ответили.

Мухамед Рамазанович Деликанов:

­ Священнослужители ­ граждане России, поэтому, конечно, участвуют в выборах. Я всегда голосую осознанно, с точки зрения здравого смысла. А сейчас речь идет о выборах Президента России, бе­зусловно это событие имеет особое значение. Да, еще достаточно проблем ­ хочется, чтобы зарплаты росли, чтобы рабочие мес­та новые добавлялись, чтобы медицина даже в сельской местности была на высоте, и это вполне понятно. Однако, если проанализировать, то с улучшением качества жизни меняются и наши запросы. В первую очередь, как священнослужитель, скажу, что, благодаря взвешенной политике нынешнего главы государства, в лучшую сторону изменилось отношение к вопросам вероисповедания ­ все цивилизованно, непредвзято. А это очень важно для нашей многонациональной России! Молодым людям, которые сегодня посещают мечеть, на проповеди я именно это и говорю: «Уж поверьте мне, я старше и больше видел, помню советское время, коммунис­тический нигилизм и прочее. Сегодня мы имеем право свободно, не опасаясь дискриминации, быть верующими, высказывать свое мнение открыто!». И все священнослужители всех конфессий, уверен, уповают на то, чтобы такая политика была продолжена.

Пойти на выборы ­ действием выразить свое мнение, поддержать проводимую политику. Без России не осмеливаются сегодня решать глобальные вопросы войны и мира, мощь нашего государства растет, а, значит, все надежнее безопасность его граждан ­ нас с вами. Не идешь голосовать ­ лень или еще по какой­то причине? А вдруг придут и проголосуют за такую же революцию, что случилась на Украине? Надо голосовать! Своим мнением поддержать того кандидата, с именем которого мы связываем нашу надежду, уверенность в стабильности, безопаснос­ти Отечества! Говорю эти слова не потому, что модно так высказываться о делах действующего Президента РФ. Я искренен ­ так чувствую: мы обязаны сохранить курс, которым движется Россия, ради будущего детей и внуков, обязаны сохранить, чтобы не плакать потом, если вдруг все потеряем…

Отец Анатолий (Ложкин), настоятель Свято­Успенского храма:

­ В государстве, как и в Церкви, необходим порядок. Все принятые законы каждому необходимо исполнять ­ без этого не может существовать государство. Закон о выборах принят, значит, люди церковные, как и все граждане государства Российского, обязаны его исполнять. Поэтому, безусловно, пойдем на выборы всей семьей, мы ­ за порядок!

Мое мнение. Я родился в Советском Союзе. Помню Брежнева. Как стыдно было слушать его длинные речи по бумажке с невнятной дикцией. Но родители говорили ­ лишь бы не было войны. Потом началась перестройка, вера в лучшее и надежда на перемены. Но опять было стыдно слушать безграмотные пустые тирады Горбачева, до боли стыдно за мою страну с таким руководством, которое даже с русским разговорным не в ладах. Пришел «Борис, ты ­ не прав». Высокий, статный, речь внятная, построение фраз логичное, дикция без изъянов. Пока трезвый. До сих пор испытываю просто физическую боль от стыда за пляски Ельцина с поп­звездами на предвыборных акциях в 1996 году. Страна с такими руководителями никем не может восприниматься всерьез.

По логике, у руля огромной страны должны быть лучшие. По ним ведь судят обо всем остальном населении. А армия великой страны с министром «Пашей­мерседесом»? Разоружились, оборонные предприятия переориентировали на производство пластмассовых тазиков, кадры выбросили на задворки жизни в связи с массовыми сокращениями… Разодрали страну по кускам, насильно дали автономию всем, кто сколько смог унести.

На референдуме 1991 года население большинством голосов было за сохранение Советского Союза. Получилось же так, как было выгодно меньшинству ­ амбициозные лидеры желали быть первыми парнями в своих деревнях. Беда пришла на Кавказ. Национальный вопрос, который никогда не стоял в СССР, вылез наружу в самых грязных и извращенных проявлениях. При Советском Союзе были социальная справедливость и минимальное расслоение общества, но в магазинах были пустые полки. Сейчас полки ломятся, никто не голодает, но… прав тот, у кого больше прав, кто ближе к кормушке.

Тем не менее, есть надежда, что моя страна перестала катиться в пропасть. Армия поднялась с колен, в кавказских респуб­ликах ­ мир и развитие туризма, Крым вернулся домой!

Главная беда России, по­моему, на сегодняшний день ­ сумасшедшая коррупция, несовершенство органов, призванных блюсти справедливость, не работающие декларации о доходах… К примеру, при обычных зарплатах отдельные личности ездят на «коврах­самолетах» и живут во дворцах… Иногда кого­то разоблачают и даже «пакуют» на нары. Я не злорадствую. Мне жаль этих духовно бедных людей ­ к ним вернется бумеранг. Но справедливость должна быть! Социальная справедливость! Именно этого я жду от того, кто будет избран народом 18 марта 2018 года.

Ну и, конечно, жду, чтобы не было мучительно больно за его моральный облик и словарный запас. Ведь по тому, как ведет себя и умеет выражать свои мысли главный человек страны, судят обо всех нас.

…Спасибо всем моим респондентам за откровенные ответы и содержательные мнения!

Е.СЕРГЕЕВ.

Фото с.Усовой.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.