На территории Краснодарского края зацвели первоцветы. «Зелёные браконьеры» уже осуществляют продажу цветов, в результате чего редкие растения, занесенные в Красные книги Российской Федерации и Краснодарского края, находятся под угрозой исчезновения.
В Красной книге Краснодарского края насчитывается около 50 видов редких растений с весенним периодом цветения, для которых одним из лимитирующих факторов ухудшения состояния их популяций является сбор растений на букеты. Наибольшее распространение получил массовый сбор на продажу таких растений, как Подснежник Воронова, Подснежник альпийский, Подснежник складчатый, Цикламен Косский, Кандык Кавказский, Зимовник Кавказский, Белоцветник летний, что влечет за собой уничтожение мест обитания краснокнижных растений.
Согласно требованиям части 1 статьи 60 Федерального закона от 10 января 2002 года № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» запрещается деятельность, ведущая к сокращению численности растений, занесенных в Красную книгу. Ответственность за уничтожение редких и находящихся под угрозой исчезновения растений, занесенных в Красную книгу Российской Федерации и Красную книгу Краснодарского края, предусмотрена статьей 8.35 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, по которой протоколы об административных правонарушениях вправе составлять должностные лица министерства природных ресурсов Краснодарского края, а также статьей 7.3 Закона Краснодарского края от 23 июля 2003 года № 608-КЗ «Об административных правонарушениях», согласно которой, протоколы об административных правонарушениях вправе составлять должностные лица органов местного самоуправления.
В связи с вышеизложенным, в феврале-марте 2018 года на территории края проводится операция «Первоцветы», в рамках которой в местах произрастания первоцветов и их возможной реализации (вдоль трасс, на рынках и т.д.) будут проводиться совместные рейдовые мероприятия должностных лиц министерства природных ресурсов Краснодарского края, органов внутренних дел (полиции), а также органов местного самоуправления, направленные на пресечение деятельности, ведущей к сокращению численности краснокнижных растений.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.