Открытый Чемпионат Европы по пахоте в этом году пройдет в России. Наша страна впервые станет хозяйкой столь масштабного мероприятия, хотя это уже 35-­е соревнование. В Европе они проводятся с 1982 года под эгидой Европейской пахотной федерации (ЕПФ), объединяющей аграрные европейские государства в целях повышения престижа труда аграриев, совершенствования способов обработки земли, развития и продвижения современных технологий в сельском хозяйстве и др. Показывать свое мастерство лучшие пахари будут на полях Владимирской области, в Суздале.

Почетное право по приему соревнований европейского уровня Владимирской области досталось в напряженной конкурентной борьбе. Неслучайно был выбран и Суздаль, один из городов Золотого кольца, жемчужина России, уникальный заповедник архитектуры с более чем тысячелетней историей, в котором насчитывается свыше 50 памятников почти всех этапов древнерусского зодчества. За многие годы здесь приобретен и немалый опыт по приему туристов, что также сыграло свою роль.

Гостям суздальцы покажут все лучшее сразу, ведь соревнования будут проходить 23 и 24 июня. В рамках мероприятия запланированы «Трактор­шоу», обширная деловая программа, концерты, конное шоу и «Богатырские игры».

По информации оргкомитета, открытый Чемпионат соберет участников из многих регионов нашей страны. Также ожидается около 11 зарубежных делегаций, представителей сельхозтоваропроизводителей, машиностроительных компаний и дилерских организаций ­ всего более трех тысяч гостей.

Померяться силами на просторах суздальской земли, которая была выбрана и по качеству поля, соберутся лучшие механизаторы ­ члены Европейской пахотной федерации (ЕПФ), в которую входят Англия, Бельгия, Германия, Дания, Королевство Нидерландов, Республика Ирландия, Россия, Северная Ирландия, Франция, Чехия, Швейцария, Шотландия, Эстонская Республика.

Российский участник будет выявлен в ходе 7­го Чемпионата России, который состоится здесь же в Суздале в период проведения 35­го открытого Чемпионата Европы.

Всероссийские соревнования проводятся в соответствии с правилами Всемирной пахотной организации, существующей уже более 60 лет. Победитель получит ценный приз и право представлять нашу страну на международном уровне, так что программа этого грандиозного аграрного форума будет не только интересной и яркой, но и очень напряженной.

В 2014 году на Владимирских черноземах уже проходил Всероссийский земледельческий чемпионат, в котором принимали участие не только лучшие российские фермеры, но и многие зарубежные представители. В рамках мероприятия был заключен ряд выгодных контрактов  на поставку современной сельскохозяйственной техники и фермерской продукции, а также продемонстрированы новые технологии, позволяющие повысить производительность труда земледельцев.

Ваше мнение, земляки!

По поводу этой захватывающей новос­ти мы пообщались с руководителями ведущих хозяйств района и фермерами.

Общее мнение: безусловно, это интересно и значимо. Но есть и некоторые сугубо частные нюансы, да и понятно, что хозяйственников сегодня больше волнуют их «приземленные заботы». Это как в спорте, есть массовый уровень, а есть спорт высших достижений, в котором лидеры выходят на международный уровень, защищают честь страны и показывают, каких результатов можно дос­тичь, к чему нужно стремиться молодой спортивной смене. А мы болеем за них, взахлеб обсуждая самые яркие моменты напряженных гонок и побед…

Итак, предоставляем слово землякам­аграриям.

Виктор Борисович Рогатых:

­ Такие соревнования очень востребованы сегодня, чтобы показать еще раз значимость отрасли, привлечь молодежь к сельскохозяйственному труду. Ведь там демонстрируется не только высокое профессиональное мастерство, но и потенциал аграрного сектора, его перспективы с уже имеющимися наработками. В советское время, будучи студентом агрофака, я принимал участие в соревнованиях по пахоте, которые проводились в Гулькевичском районе. Мы, как будущие агрономы, были членами жюри и проверяли глубину и качество вспашки. Всех тонкостей я уже не помню, но было очень интересно, мастерство лучших механизаторов хозяйств было очень высоким, хотя технику тех времен с нынешней не сравнить. Да и к обработке почвы у нас теперь подходы другие, уже лет двадцать мы применяем противоэрозионную технологию, которая считается наиболее оптимальной в условиях армавирского ветрового коридора. Так что пахота, в ее привычном смысле, ­ не наш конек. Да и техники у нас такой нет, чтобы на столь высоком уровне соревноваться.

В ходе нашего общения руководители хозяйств подметили одну интересную деталь: Россия принимает открытый Чемпионат Европы по пахоте в условиях международных санкций ­ на нас пытаются давить со всех сторон самым неприглядным образом, не гнушаясь ни обманом, ни подлогом, чтобы изолировать нашу страну на международной арене.

Так уж получилось, что руководители хозяйств затронули еще одну важнейшую проблему, которая волнует сегодня не только аграриев, но и представителей других отраслей, причем не только на уровне нашего Успенского района, но и в масштабах всей страны.

 

Хороший механизатор сегодня ­ на вес золота!

Александр Викторович Марыныч, исполнительный директор ООО «Агрокомплекс «Успенский»:

­ У нас сегодня основной костяк коллектива ­ механизаторы в возрасте 30­40 лет. С прошлого года работает молодой парень, очень добросовестный и исполнительный. Остался он у нас после практики. Причем на практику от нашего техникума в хозяйство пришли трое его выпускников. Один потом решил перед армией «погулять», второй тоже не задержался, а за этим парнишкой закрепили наставника, и воспитываем его все вместе, как сына полка. Один подскажет, как лучше сеять, другой ­ как удобрения вносить, третий ­ как культивировать. А вообще, тракториста видно сразу. Если есть у него самостоятельность и желание научиться работать «как следует», значит, толк с него будет. Навыки приходят с опытом.

Кстати, несколько дней назад, просмат­ривая вакансии на сайте Центра занятости Успенского района, обратила внимание на то, что самую высокую оплату труда предлагали трактористу­машинисту: 30­40 тысяч рублей. Естественно, что специалист для нее должен быть с опытом работы.

Николай Владимирович Устименко, главный инженер управления сельского хозяйства администрации Успенского района:

­ Сегодня найти хорошего механизатора, чтобы он мог управлять всеми видами техники, умел при необходимости настроить и починить все агрегаты, задача очень сложная. Таких специалистов сегодня уже «не делают», к сожалению. Правильно Владимир Владимирович Путин на одной из встреч недавно говорил, что разрушена сама система подготовки рабочих кадров. Раньше ведь практически во всех сельских школах на уроках трудовой подготовки парни учились с тракторами обращаться, права при выпуске получали
с категорией. Хозяйства им направления на  учебу давали, да еще стипендии платили. Была непрерывная система воспитания кадров, династическая преемственность. Труд рабочего человека ценили, уважали, старались удержать хороших специалистов, квартиры им давали.

В удостоверении тогда писали «тракторист­машинист широкого профиля», и в большинстве своем даже молодые специалисты умели настраивать и обслуживать сложную сельскохозяйственную технику: тракторы, комбайны, сеялки, культиваторы.

У нас сегодня в Успенском техникуме дают хорошие знания ребятам, тем, кто хочет учиться. Об этом знаю по собственному опыту, так как в свое время сам отработал там 8 лет преподавателем спецдисциплин, ну, а как потом строить свою трудовую биографию, каждый решает сам.

А конкурсы и соревнования профессионального рабочего мастерства очень нужны, причем разного уровня, начиная с хозяйств, районов и так далее. Я до сих пор помню, как школьником первый раз попал на конкурс механизаторов по вспашке, в котором принимал участие мой отец Владимир Яковлевич Устименко. Впечатления от общей атмосферы настоящего праздника труда остались на всю жизнь.

Возвращаясь к предстоящему Чемпио­нату Европы и России по пахоте, скажу, что нам уже запрос прислали, а мы отправили телефонограммы в хозяйства по предоставлению кандидатур. Но отбирать претендентов будут потом на крае­вом уровне, лучших из лучших, так что следим за ситуацией.

А сейчас у нас на базе сахарного завода проходит недельная учеба механизаторов. Ее ежегодно организуют для агрофирм, куда приглашают представителей сервисных центров, поставляющих сельскохозяйственную технику. Наши аграрии, те, кто на земле непосредственно работает, должны не только навыки и практическое мастерство совершенствовать, но и новые знания постоянно получать.

Возрождаются у нас в районе и традиции социального партнерства, акционерным обществом «Успенский сахарник» заключен договор с Успенским техникумом механизации и профессиональных технологий по подготовке молодых специалистов. Хорошие механизаторы, как и хорошие рабочие руки, сегодня особо востребованы в стране, а, значит, будет совершенствоваться и система их подготовки.

Майские Указы Президента ­ в жизнь!

­ У нас катастрофически не хватает не просто рабочих рук, а хорошо подготовленных специалистов по рабочим профессиям, ­ отметил президент страны В.В.Путин 11 января 2018 года на встрече со школьниками, чьи сочинения на тему «Россия, устремленная в будущее» были признаны лучшими.

Напомним, что с предложением написать сочинение о том, каким они видят будущее страны на рубеже 2040­2050­х годов, глава государства обратился к школьникам в День знаний, 1 сентяб­ря 2017 года, во время Всероссийского открытого урока. В конкуре приняли участие 437 тысяч ребят, 35 из них вышли в финал.

­ Нынешняя система подготовки специа­листов рабочих профессий ­ она абсолютно не востребована, она не может быть использована сегодня, ее нужно обновлять, что мы стараемся делать с соответствующими министерствами и ведомствами, с регионами России, с крупными нашими компаниями, ­ сказал далее В.В.Путин.

Президент РФ также заявил, что в настоящее время продолжается работа по организации новейшей системы подготовки кадров, при этом с 2015 года страна стала проводить национальные конкурсы по рабочим профессиям и принимать участие в международных соревнованиях.

По мнению В.В.Пути­на, профессиональная подготовка рабочих должна проходить на постоянной основе, так как в мире появляются новые компетенции, новые знания, и они «так быстро реализуются на практике, что, если мы не хотим отстать, мы всегда должны заниматься самоподготовкой и самообучением».

Е.УСПЕНСКАЯ.

Фото с Интернет-­сайта.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.