В станице Убеженской на протяжении многих лет существовала проблема с уличным освещением. В 2017 году ее удалось решить: на 25 улицах было установлено 230 фонарей. Новые светильники появились, в частности, на Крупской, Зеленой, Кубанской, Фролова, Энгельса, а также в переулках Прикубанском и Зеленом. На проведение всех этих работ был израсходован 1 миллион 871 тысяча рублей.

Об этом и о многом другом рассказал глава Убеженского сельского поселения С.А.Гайдук на открытой сессии, состоявшейся в станичном Доме культуры.

В начале своего доклада он привел цифры главного финансового документа, отметив, что за год в бюджет поселения было привлечено 16 миллионов 831,2 тысячи рублей, что на 3 миллиона 75,6 тысячи рублей больше, чем в предыдущем.

Доля собственных доходов при этом составила около пятидесяти процентов, или 8 209,4 тысячи рублей; акцизных налогов перечислено 2 475,4 тысячи руб­лей, а из вышестоящих бюджетов безвозмездно поступило 6 061,4 тысячи рублей.

Темпы роста по основным доходным источникам ­ налогам, в целом, выросли, но добросовестно и сознательно к своей обязанности по своевременному перечислению налоговых платежей, как подчеркнул С.А.Гайдук, относятся не все жители сельского поселения, поэтому на первое января этого года за должниками в общей сложности числится 1 миллион 420 тысяч рублей недоимки.

Как далее рассказал Сергей Александрович, на территории поселения продолжалась и работа по выявлению бесхозного и выморочного имущества. Через суд было оформлено 7 земельных участков, еще 3 находятся на рассмотрении у нотариуса.

В бессрочное пользование перешел стадион в Убеженской, в стадии оформления находятся автобусные остановки, памятник времен Гражданской войны, а также земельный участок под зданием разрушенной церкви.

Подробно остановился докладчик на расходах бюджета сельского поселения. Их общий объем составил 15 миллионов 774 тысячи рублей. Из них 5 миллионов 41 тысяча рублей освоены по разделу «Общегосударственные вопросы», на «Культуру и кинематографию» направлено 4 миллиона 980 тысяч рублей, на дорожное хозяйство израсходовано 6 миллионов 448 тысяч рублей. Постоянных расходов требует и благоустройство поселения, на которое в прошлом году выделялся 1 миллион 40,8 тысячи рублей.

К малой родине у большинства жителей сельского поселения отношение особое. На территории регулярно проходят субботники и санитарные дни, в которых принимают участие сотрудники всех предприятий и организаций, неравнодушные граждане.

Коллективы школ, учреждений культуры и сельской администрации, например, постоянно поддерживают порядок на автобусных остановках по улицам Энгельса и Ленина в станице Убеженской. Напротив станичного стадиона сотрудники администрации установили турники, брусья, шведскую стенку, скамью для накачивания пресса, лавочки и урны.

Казаки хуторского общества и общественники принимали участие в установке рядом с детским садом №5 детской спортивно­игровой площадки, подаренной депутатом Законодательного Собрания Краснодарского края А.Р.Курузовым. В этом году здесь будет дополнительно установлен игровой комплекс.

Место для ребячьих игр на специально оборудованной площадке появилось и возле клуба на хуторе Державном, а детскую площадку по хуторской улице Ленина огородили забором. Игровая площадка есть теперь и на хуторе Западном. Хуторяне установили ее по инициативе депутата совета Убеженского сельского поселения С.В.Бакуменко.

Сергея Васильевича Бакуменко, Николая Васильевича Набиева, Врежа Мамиконовича Арутюняна глава Убеженского сельского поселения тепло поблагодарил за оказанную помощь в ремонте четырех памятников в преддверии празднования 72­й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Сергей Александ­рович отметил и спонсорскую помощь руководства ОАО «Марьинское», благодаря которой удалось обновить мемориальные доски на военном памятнике в станице Убеженской.

В преддверии большого православного праздника Пасхи была проведена генеральная уборка на всех местных кладбищах. Территорию очищали от мусора, поросли и кустарников. В организации работ большую помощь также оказали предприниматели: С.В.Померко, Н.В.Набиев, Д.В.Щербаков, а также руководитель ОАО «Марьинское» И.Д.Кузьмин, они же предоставили и необходимую технику.

Как отметил в своем отчете С.А.Гайдук, станичное предпринимательское сообщество проявляет социально ответственную позицию по всем насущным вопросам жизни поселения. На территории зарегистрирован 31 индивидуальный предприниматель, 11 из них входят в совет по развитию предпринимательства при главе Убеженского сельского поселения.

Не менее заинтересована местная власть и в развитии фермерства и личных подсобных хозяйств, которые обес­печивают занятость основной части населения и служат основным источником доходов. В сельскохозяйственной отрасли работают 13 КФХ и индивидуальных предпринимателей, 700 личных подсобных хозяйств, из которых в 412­ти занимаются товарным производством.

За 12 месяцев владельцами малых форм хозяйствования произведено 1 045 тонн мяса, 4 930 тонн молока. На возмещение затрат за сданное молоко, а также на приобретение крупного рогатого скота им перечислено из краевого бюджета 2 миллиона 469 тысяч рублей субсидий.

Молоко на территории поселения принимают в СПСК «Партнер», куда свою продукцию на сегодняшний день сдают 83 молокосдатчика. Расчет с людьми производится регулярно, а закупочная цена одного литра молока базисной жирности составляет 18 рублей.

За прошлый год на территории поселения на 300 квадратных метров увеличилась площадь теплиц: новая введена в эксплуатацию на хуторе Западном. Общая же площадь, отведенная под теплицы, теперь достигла 4,8 тысячи квадратных метра. Новые тепличные сооружения вскоре будут сданы и в станице Убеженской.

Одним из важнейших вопросов являет­ся состояние дорожной сети в населенных пунктах. В 2017 году в рамках реализации на территории сельского поселения краевой целевой программы было отремонтировано в гравийном исполнении 12 улиц, протяженностью 5 километ­ров 422 метра с общим объемом затрат на условиях софинансирования 3 914 800 рублей, из них 3 719 000 руб. ­ средства из краевого бюджета.

Помимо этого за счет средств местного бюджета осуществлены грейдирование и подсыпка дорожного полотна на 5 улицах в станице Убеженской (Крупская, Степная, Красная и другие). Их общая протяженность составила 1,8 километра, а сумма затрат ­ 600 тысяч рублей.

Как рассказал далее в отчетном док­ладе С.А.Гайдук, определенный объем ремонтных работ выполнен в расположенных на территории поселения учреждениях образования. В частности, в здании детского сада №5, благодаря выделенному из краевого бюджета миллиону рублей, полностью заменены окна. Построили здесь для младших воспитанников и теневой навес, а к отопительному сезону в здании заменили газовые котлы. Средства на проведение этих работ выделял муниципалитет. Сотрудники садика своими силами отремонтировали группы, пищеблок и подсобные помещения.

С душой и огоньком жители Убеженского сельского поселения умеют не только трудиться, заботясь о месте, где родились и выросли, но и проводить свой досуг. Сергей Александрович рассказал о тех мероприятиях, которые массово и ярко проходят на территории, об участии местных коллективов в различных конкурсах и фестивалях.

В поселении активно работают 29 самодеятельных клубных формирований, в том числе 15 клубов по интересам. Есть здесь и свои интересные творческие наработки. Одна из них ­ тематические вечера­портреты, которые уже десять лет проходят в феврале и посвящены молодым людям, проходящим службу в Вооруженных Силах.

Во время празднования Дня Победы помимо традиционных митингов, концертов и молодежных массовых мероприятий в поселении впервые провели акцию «Река Памяти». Благодаря помощи совета предпринимателей Убеженского сельского поселения в прошлом году был торжественно открыт памятник на могиле Владимира Васильева, геройски погибшего в 1995 году при выполнении воинского долга.

Не обошел вниманием глава сельского поселения и такую актуальную проблему, как вывоз мусора. Договор на оказание этой услуги заключили 485 дворов ­ 62,3 процента. А куда свои коммунальные  отходы девают остальные? С нерадивых хозяев в сельском поселении спрашивают строго. Ведь столько сил и любви вкладывается в его благоустройство неравнодушными жителями! Так почему кто­то должен сводить усилия большинства на нет?

Работники администрации совместно с депутатами и тосовцами регулярно объезжают населенные пункты, выявляют недостатки, выписывают предупреждения. Активно работает и административная комиссия. В течение года на ее заседаниях рассмотрено 7 дел, 4 из них ­ по бесконтрольному содержанию скота и птицы, повлекшие потраву посевов, 2 других касались захламления дворов, придомовых территорий и улиц бытовыми отходами, организации несанкционированных свалок. Еще 2 материала были составлены на нарушителей тишины и покоя.

Общая сумма штрафов за отчетный период составила 17 500 рублей. Кроме этого было выписано более 150 пре­дупреждений по наведению санитарного порядка. Стоит отметить, что все выявленные факты правонарушений были устранены жителями поселения в установленные сроки.

­ Дорогие жители! ­ обратился к землякам Сергей Александрович. ­ Придомовая территория ­ это ваша зона ответственности. А проблемы благоустройства ­ это не только финансы, но и человеческий фактор. Казалось бы, что может быть проще: раз мы все хотим жить в чистоте и порядке, пожалуйста, вкладывайте свой труд и средства в благоустройство своих дворов и придомовых территорий. Это большой плюс всему поселению. Любовь к родине начинается с малого, зарождается у родного порога!

Для достижения наилучших результатов в решении вопросов местного значения, как подчеркнул глава сельского поселения, важную роль играют сотрудничество, взаимопонимание и взаимовыручка.

В этом году на территории будет продолжена работа по наведению санитарного порядка и благоустройству, ремонту дорог, сетей водоснабжения, уличного освещения, а также очистке силами работников администрации и активистов заброшенных участков.

­ Проблем и нерешенных вопросов остается много, ­ отметил в заключение Сергей Александрович. ­ Каждый новый день ставит перед нами непростые задачи. А значит, мы должны не опускать руки, а закатав рукава, продолжать трудиться, искать нестандартные решения, раскрывать скрытые ресурсы. И если мы будем работать единой командой, то все у нас должно получиться!

Земляки поддержали С.А.Гайдука аплодисментами и положительно оценили его деятельность и работу администрации сельского поселения по итогам 2017 года.

Е.УСПЕНСКАЯ.

Фото автора.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.