в Доме культуры «Юбилей» села Коноково прошла открытая 37-­я сессия Совета депутатов Успенского района, в которой приняли участие начальник управления кадровой политики администрации Краснодарского края В.И.Резник, глава муниципалитета Г.К.Ба­хилин, депутаты Законодательного Собрания Краснодарского края шестого созыва С.В.Шатохин и А.В.Поголов, председатель Совета МО Успенский район Р.Х.Воруков.

В зале присутствовали главы сельских поселений, руководители предприятий, учреждений, представители общественных организаций, ТОСовцы, жители района.

Прежде чем приступить к работе, участники встречи осмотрели стенды с информацией о работе крупных сельхозпроизводителей, фермеров и предпринимателей. Г.К.Бахилин рас­сказал гостям муниципалитета о том, как в райо­не развивается спорт, реализуется молодежная политика, как активно юные успенцы занимаются творчеством. Интерес собравшихся вызвали и стенды, посвященные деятельнос­ти районного Совета молодых депутатов.

Открывая мероприятие Р.Х.Вору­ков сообщил, что на сессию вынесен один вопрос: отчет главы муниципалитета о своей деятельности и о работе районной администрации в 2017 году. И пригласил к микрофону Г.К.Бахилина.

В своем докладе Геннадий Клавдие­вич рассказал о численности населения, об уровне безработицы, о бюджете муниципалитета, об инвестиционной политике, о развитии социальной сферы, работе с обращениями граждан и о других важных моментах (доклад Г.К.Бахилина будет опубликован в одном из следующих номеров «Рассвета»).

После выступления главы района жители района задавали вопросы представителям власти, говорили о наболевшем.

Лариса Александровна Поддубная, жительница села Успенского:

­ Я хочу сегодня от имени всех жителей Успенского сельского поселения выразить благодарность губернатору Краснодарского края Вениамину Ивановичу Кондратьеву за содействие в реализации президентской программы «Комфортная городская среда». Благодаря ей, были отремонтированы территории возле многоквартирных домов. По улице Красной заменена система освещения, установлены скамейки, оборудованы пешеходные дорожки. Мы рады, что появился такой замечательный уголок, где люди пожилого возраста, мамы
с детьми и молодежь могут отдохнуть.

Гоар Вачаговна Парсегова, жительница села Марьино:

­ Мой ребенок посещает детский сад №14. Здание учреждения построе­но давно, крыша не ремонтировалась ни разу. Родители воспитанников хотели бы узнать, планируется ли на этот год решение этой проблемы?

Г.К.Бахилин:

Уже проведены расчеты стоимости ремонта крыши. Проведение необходимых работ запланировано на первую половину 2018 года.

Светлана Алексеевна Зайцева, заместитель директора по учебно­воспитательной работе основной школы №14 села Новоурупского:

­ От имени жителей села Новоурупского прошу передать благодарность нашему земляку, члену Совета Федерации Федерального Собрания РФ Владимиру Андреевичу Бекетову за внимание и поддержку, за неоценимую помощь землякам. В прошлом году мы радовались новым окнам в школе. Изменился не только внешний облик учреждения, но и стало теплее, светлее и уютнее в классах. В этом году у нас появилась новая кровля на всех трех школьных зданиях, были изготовлены навесы у входов, сейчас ведется работа по оборудованию внутренних санузлов. А какой у нас замечательный сельский Дом культуры! После капитального ремонта этот объект можно считать одним из лучших в районе. Там проводятся интересные мероприятия, дети с радос­тью спешат туда на занятия. Спасибо огромное!

Зарина Аминовна Чентимирова, жительница аула Урупский:

­ Жители Урупского сельского поселения передают благодарность всем тем людям, которые помогли с возведением в нашем ауле пристройки к детскому саду. Этого дня все мы ждали с нетерпением. Строительство велось в центре аула, люди наблюдали за ним и удивлялись тому, как быстро и качественно идут работы. Спус­тя полгода дети пришли в уютное, современное, красивое, большое здание. Видеть улыбки на лицах малышей ­ самая большая радость для родителей. Спасибо!

Далее с информацией о работе Совета МО Успенский район в 2017 году выступил его председатель Р.Х.Воруков. Рамазан Хасанович отметил, что за это время депутатами проведено 14 сессий, на которых принято 118 решений, в том числе 67 нормативно­правовых актов. Р.Х.Воруков рассказал, что успенские парламентарии уделяли особое внимание решению вопросов социального блока, дальнейшему совершенствованию нормативно­правовой базы, сохранению экономической стабильности в районе, поддержанию сбалансированности бюджета и разумной политике сдерживания расходов. Далее речь шла о работе приемной партии «Единая Россия». Сюда поступило и было рассмотрено 187 обращений граждан, 82 процента из которых решены положительно. Чаще всего жители задавали вопросы, связанные с работой предприятий ЖКХ, водоснабжением, газификацией, ремонтом дорог, урегулированием земельных отношений, обеспечением жильем.

­ Члены Совета молодых депутатов Успенского района три года подряд становились лучшими в краевом конкурсе. Денежные средства (по три миллиона рублей), полученные ими за победу, были направлены на строи­тельство спортивных площадок в поселке Мичуринском, станице Убеженской и ауле Кургоковский. С радостью сообщаю, что и по итогам 2017 года наш СМД вошел в число призеров конкурса, заняв третье место, ­ эту новость, рассказанную Рамазаном Хасановичем, зал встретил бурными аплодисментами.

Далее начальник управления кад­ровой политики Краснодарского края В.И.Резник кратко охарактеризовал результаты социально­экономического развития Краснодарского края в 2017 году, обозначил задачи на 2018 год, поставленные губернатором Кубани В.И.Кондратьевым. В докладе Владимира Ивановича поднимались темы бюджетной политики, роста инвестиций, развития промышленности, строительства, дорожного хозяйства, ЖКХ. Подробно представитель краевой администрации рассказал о мерах поддержки сельского хозяйства, расходах на социальную сферу, образование, культуру и о других направлениях.

Депутат Законодательного Собрания Краснодарского края С.В.Шатохин отметил, что многие успенские предприятия смогли в прошлом году поднять производство продукции на 14­16 процентов. Это был их вклад в рост ВВП в целом по стране. Рассказал Сергей Викторович и об увеличении урожая зерновых и росте заработной платы, но отметил и негативную тенденцию, связанную с оптимизацией расходов некоторых организаций.

­ Она направлена в сторону городов, ­ подчеркнул депутат ЗСК. ­ Перенос военкомата, офисов налоговой службы, «Ростелекома», Пенсионного Фонда не способствует улучшению жизни людей. Мы становимся беднее в кадровом вопросе. Этот перекос серьезно ударит по сельской местности. В завершение скажу, что поддерживаю решение, озвученное Владимиром Ивановичем Резником, признать работу главы района и администрации удовлетворительной.

Председатель Совета молодых депутатов района А.Н.Чеботарев рассказал о том, что с каждым годом работа членов СМД становится все более качественной и продуктивной.

­ Когда мы только начинали свою деятельность, ­ говорил Александр Николаевич, ­ нам казалось, что эффективными могут быть лишь опытные политики. Оказалось, что добиться успеха можно, просто обладая желанием трудиться и умением учиться у хороших наставников. Наш Совет действует в тесном взаимодействии со старшими товарищами ­ депутатами Законодательного Собрания Краснодарского края, которые своим примером показывают, как работать с избирателями, как ответственно подходить к выполнению их наказов.

В завершении выступления Александр Николаевич предложил признать работу главы района и администрации удовлетворительной.

Поддержал своего молодого коллегу в этом решении и председатель районного совета ветеранов В.В.Алексакин.

­ Тон всей хозяйственно-­экономической деятельности муниципалитета задает глава района Геннадий Клавдиевич Бахилин, ­ подчеркнул Владимир Владимирович. ­ Он хорошо видит перспективу развития территории, умеет определить главные направления, поставить цели и найти способы их решения. Благодаря ему, его заместителям, большому кругу единомышленников удалось добиться ежегодного роста местного бюджета за счет инвестиций в промышленное и сельскохозяйственное производство. В копилку заслуг коллектива районной администрации стоит внести и активную работу по участию муниципалитета и сельских поселений в федеральных и региональных программах на основе обоюдного финансирования.

Заслушав выступления коллег, депутаты райсовета единогласно признали работу главы и администрации Успенского района за 2017 год удовлетворительной.

После окончания работы открытой сессии жители не спешили расходиться ­ впереди их ждало еще одно событие: в этот день для них выступал Кубанский казачий хор.

Старейший и крупнейший национальный казачий коллектив России, который вот уже более 200 лет радует поклонников своим творчеством, подарил успенским зрителям свои лучшие композиции. Оглушительные аплодисменты и крики «Браво!» сопровождали каждый выход артистов на сцену. Люди стоя приветствовали легендарный хор, руководит которым В.Г.Захарченко. В завершение концерта глава района Г.К.Бахилин передал благодарность певцам, музыкантам и танцорам за шикарный подарок, отметил, что успенцы всегда рады встрече с любимым коллективом.

Ю.АНДРЕЕВА.

Фото автора.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.