Если 60 килограммов макулатуры спасают от вырубки одно дерево, то сколько же деревьев спасут собранные 10 тонн бумаги и картона? Таким вопросом задались учителя и ученики средней школы №1 села Успенского, когда стали подводить итоги недавно проведенной акции.

Но обо всем по порядку. В школе прошел уже третий сбор макулатуры. На уроках биологии, окружающего мира и на классных часах учителя и дети регулярно обсуждают вопросы улучшения экологии, спасения «зеленых легких» нашей планеты. Две предыдущие акции были, конечно, активными, но не такими масштабными. Объявляя очередную, педагоги и представить себе не могли в какие объемы она выльется. Возможно, стимулом послужил приз для класса­-победителя ­ билеты в кинотеатр.

Все началось вполне ожидаемо: ребята приносили старые газеты и журналы, их вес заносили в таблицу. Она висела на самом видном месте на втором этаже, и все могли увидеть итог общей работы. Самое интересное в классах началось в день, когда определились лидеры. Азарт соперничества захватил не только детей, но и их родителей. В школу потянулись мамы и папы, дедушки и дяди, которые несли макулатуру в мешках, коробках и сумках, везли ее на машинах.

Не отставали от родителей и дети: окрестные магазины моментально освобождались от ненужных коробок; ребята искали новые места, созванивались друг с другом и стайками продолжали ходить не только по торговым точкам, но и по всем организациям в поисках заветного килограмма бумаги.

Так, на дверях некоторых магазинов появились объявления «Макулатуры нет». Видимо, продавцы устали отвечать на один и тот же вопрос. Посетители вначале недоумевали, но, получив объяснения, начинали улыбаться. Возможно, кто-­то из них вспомнил свое детство, когда и он также спешил в школу с очередной стопкой макулатуры.

Активное участие в акции приняли и классные руководители, которые стали координаторами в совместной работе детей и родителей: вели подсчеты внутри класса, четко следили за каждым сданным граммом, отвечали на обеспокоенные вопросы родителей, переживающих за рейтинг.

Спать перестали все: дети, родители, классные руководители, продавцы магазинов, даже администрация школы обеспокоенно поглядывала в сторону быстро заполняющегося временного «склада».

Наконец, акция подошла к концу. Когда были подсчитаны результаты, все поразились: ЗА ДВЕ НЕДЕЛИ В СШ №1 СОБРАЛИ 10 ТОНН МАКУЛАТУРЫ! Определились и победители. Лучшими стали ребята из 5 «А» класса, они в общей сложности принесли более трех тонн бумаги. Старались и ученики 7 «Б» и 8 «А» классов, их итог также впечатляет ­ более полутора и одной тонны макулатуры соответственно.

­ Радует то, что в акции одинаково активно участвовали все школьники ­ и первоклассники, и будущие выпускники, ­ говорит директор СШ №1 Л.А.Осипова. ­ Краевой проект «Юный эколог» позволяет нам соревноваться со школами всего Краснодарского края. Успенцы наглядно продемонстрировали свое неравнодушие к будущему Земли, на которой будут жить наши потомки. В этом году простой девиз «Сдайте макулатуру ­ спасите деревья от вырубки!» помог уберечь более 160-­ти деревьев! Не могу не сказать о том, что ученики СШ №1 поставили рекорд по сбору макулатуры!

Руководитель управления образования администрации Успенского района Е.А.Муравская, узнав о масштабах проведения акции в первой школе, порадовалась и за ребят, и за их родителей, и за педагогов. Все не прос­то участвовали в мероприятии, но и смогли сплотиться, прочувствовать дух борьбы и соперничества.

­ Дети проявили небывалую активность! ­ подчеркнула Екатерина Александровна. ­ Благодаря своим успехам, они стали героями телевизионного сюжета. Ученики и педагоги первой школы ­ настоящие друзья природы. Они и макулатуру активно собирают, и хвойники выращивают, и двор озеленяют… Так держать!

Ю.АНДРЕЕВА.

Фото Ю.Прихожей.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.