В минувший четверг Президент России В.В.Путин обратился с традиционным Посланием к Федеральному Собранию. Оно стало рекордным по времени — 1 час 55 минут. Определяющими идеями Послания, которое сам глава государства назвал «рубежным», стали технологический прорыв, благополучие граждан и повышение национальной безопасности государства.
— Основа могущества государства — люди, поэтому решительный прорыв нужен, прежде всего, в сбережении народа и благосостоянии граждан, тем более, что многие проб­лемы у нас еще далеко не решены, — подчеркнул Владимир Владимирович.
В связи с этим, перед Правительством России поставлены задачи по обеспечению роста доходов населения и снижению вдвое уровня бедности в стране в течение ближайших 6 лет, увеличению объемов расходов на здравоохранение — до 5 процентов от ВВП или в два раза. На решение проблем с демографией, охрану материнства и детства предстоит направить в бюджет не менее 3,4 триллиона рублей.
Одной из необходимых мер при этом станет развитие пошаговой доступности в первичном звене здравоохранения, создание ФАПов в населенных пунктах от 100 до 2 000 человек, а в меньших — обеспечение мобильными комплексами.
— Понимаю, насколько важно для человека, для каждой семьи иметь свой дом, свое жилье. Для нашей страны — это проблема проблем, она тянется из десятилетия в десятилетие, — отметил Владимир Владимирович. Однако в этой сфере наметился существенный прогресс: в декабре 2017 года средняя ставка в рублях впервые опустилась ниже 10 процентов, но в целом, она должна быть снижена до 7-8 процентов, чтобы в предстоящие 6 лет ипотека стала доступной для большинства семей.
— Наш нравственный долг — всемерно поддержать старшее поколение, которое внесло огромный вклад в развитие страны. Главное, мы должны добиться увеличения размеров пенсий, — сказал Президент РФ, отметив, что в последние годы Россия демонстрирует один из самых высоких в мире показателей темпов роста средней продолжительности жизни — с начала двухтысячных она выросла на семь лет и составила 73 года.
Глава государства подчеркнул, что для успешной реализации всех намеченных планов потребуется много денег, поэтому страна должна совершить впечатляющий рывок в плане экономического развития.
— Именно наращивание экономического потенциала страны, каждого региона — главный источник дополнительных ресурсов. Для этого нам нужна экономика с темпами роста выше мировых, — нацелил В.В.Путин.
Основными источниками роста станут увеличение производительности труда на предприятиях, поддержка АПК, улучшение делового климата, упрощение налоговой отчетности для предпринимателей, увеличение инвестиций и развитие малого и среднего бизнеса.
Говоря о развитии городов и сел, Президент РФ подчеркнул: «Нам нужно создать современную среду для жизни, преобразить города и поселки, но сохранить их лицо и историческое наследие. Предлагаю развернуть масштабную программу развития городов и других населенных пунк­тов и, как минимум, удвоить расходы на эти цели в предстоящие шесть лет». В частности, на развитие дорожной сети В.В.Путин предложил увеличить расходы на следующие шесть лет вдвое, до 11 триллионов рублей.
Глава государства нацелил и на развитие в стране современной системы профориентации: «Предлагаю с нового учебного года запус­тить проект ранней профориентации школьников: «Билет в будущее». Он позволит ребятам попробовать себя в деле, в будущей профессии, в ведущих компаниях страны».
Большой блок в Послании был посвящен вопросам национальной безопасности.
— Мы ни на кого не собираемся нападать и что-то отнимать. У нас у самих все есть, — сказал глава государства. Но Российская Федерация сегодня вынуждена наращивать вооружение в ответ на односторонний выход США из договора по противоракетной обороне и практическое развертывание этой системы, как на территории Штатов, так и за пределами их национальных границ.
Е.ВЛАСОВА.
Фото из Интернет-сети.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.